Аквадискотека: река покрылась пеной из очистных ГК «Автодор»

22 апреля 2021, 11:57

Утром 22 апреля река Ликова покрылась пеной. Жители прислали видео в редакцию «Одинцово-ИНФО». Чиновники заявили о выезде специалистов для проверки, при этом не исключив, что кто-то вылил в реку «Фэйри» ради шутки. 

На кадрах видно, как из труб льётся пена, которая покрывает воду плотным слоем. Очевидцы сообщили координаты N 55.645278 E 37.218219. 

Видео: река Ликова покрылась пеной 

Река Ликова покрылась пеной, Апрель

Река Ликова покрылась пеной

Во время прямой трансляции планёрки администрации Одинцовского округа глава Андрей ИВАНОВ обратил внимание на ситуацию с пеной в реке. Заместитель главы администрации Александр ТЕСЛЯ сообщил, что сотрудники профильного отдела выехали на место. «Мы не исключаем того, что кто-то в шуточной форме мог вылить какие-то химические средства, «Фэйри», и снять это на видео, чтобы привлечь внимание к ситуации», — отметил заместитель. 

Андрей Иванов поручил ему держать ситуацию на контроле: «Если действительно пена в Ликове, нужно найти точку сброса. Найти крайних, виновных, и жёстко наказать»

Исток реки находится у деревни Трубачеевка, вдоль течения расположено немало населённых пунктов, в числе которых деревня Бородки и Лесной Городок. Загрязнение Ликовы происходит уже много лет. В 2017 году в подмосковном Минэкологии заявили о деградации водного объекта из-за сильного антропогенного воздействия в виде сброса сточных вод. Тогда специалисты предупредили, что ситуация представляет серьёзную опасность для поселений Одинцовского района. 

Смогут ли в этот раз выявить нарушителей и привлечь их к ответственности для восстановления нанесённого реке ущерба?

Обновление: 

Как стало известно «Одинцово-ИНФО», в состав выехавшей на место комиссии вошли представители ККТ Дубки, МБУ, управления благоустройства округа, территориального управления Лесной Городок, а также муниципальный депутат Ирина ГРАБАРЧУК

Проверяющие подтвердили и зафиксировали сброс нечистот в Ликову. Были взяты пробы воды из сливных труб и реки. Установлен источник сбросов — очистные сооружения ГК «Автодор» на круговом движении пересечения Можайского шоссе и Северного обхода Одинцово.

Депутат Ирина Грабарчук на месте сброса в реку Ликова из очистных ГК «Автодор», Река Ликова покрылась пеной

Депутат Ирина Грабарчук на месте сброса в реку Ликова из очистных ГК «Автодор»

Станислав Григорьев и Ирина Грабарчук на месте сброса в реку Ликова с очистных ГК «Автодор», Река Ликова покрылась пеной

Станислав Григорьев и Ирина Грабарчук на месте сброса в реку Ликова с очистных ГК «Автодор»

Видео: источник пены в реке очистные ГК «Автодор»

«Мы сегодня направим обращение в Минэкологии с просьбой принять меры и привлечь нарушителей к ответственности», — сообщил «ОИ» замглавы администрации округа Александр Тесля.

34.237.245.80

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 282
bratkondrat
лично#
Весь апрель никому не верь! Даже если скажут Фастум гель!

Фейри
franz1419
лично#
какая река? это отхожее место. все сливают канашку. берег безумно загажен. аромат стоит жуткий. это река из дерьма
vogebor
лично#
franz1419: какая река? это отхожее место. все сливают канашку. берег безумно загажен. аромат стоит жуткий. это река из дерьма
Ага…Муйня какая-то яйца не выеденная…А горе во хде…

Набор для шашлыка за год подорожал на 25%
alionka666
лично#
Может, это они запах г…а так убирают?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи