«Поручаю все возможные сроки сжать»: Иванов о ямочном ремонте в Одинцовском округе

22 апреля 2021, 15:56

На открытом совещании администрации Одинцовского округа чиновники обсудили ход ямочного ремонта на дорогах общего пользования и во дворах. Глава муниципалитета Андрей ИВАНОВ поручил подчинённым «сжать все возможные сроки» и продемонстрировать технологию, которую применяют при работах.

Ремонт ям на дорогах

Директор МКУ «Упрдоркапстрой» Сергей БАТУШЕНКО сообщил, что с 1 апреля подрядчики активно приступили к ямочному ремонту. Он отметил: в специальном мобильном приложении «СКПДИ» (Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры) сначала фиксируют повреждение покрытия, а затем результат работ. По словам докладчика, все сведения содержатся в системе — это даёт возможность в дальнейшем контролировать гарантийные сроки и качество выполненных работ.

Данные из презентации:

  • Зарегистрировано (оцифровано) 5680 ям
  • Устранено 2877 ям
  • На 2020 год запланировано 45,8 тыс. м² ямочного ремонта
  • Общая стоимость работ — 48,2 млн руб.

Сергей Батушенко:

В основном у нас применяется ремонт «картами», который заключается в том, что происходит разломка старого покрытия и выравнивание краёв будущей карты. Затем убирается старое покрытие, готовится основание, применяется вяжущий материал, после чего укладывается асфальтобетон. В исключительных случаях проводим ямочный ремонт без разломки — если повреждение незначительное по площади либо в качестве временной меры для снятия аварийности.

Директор «Упрдоркапстрой» добавил, что если происходит разрушение в гарантийный период (год), то тогда подрядчик делает ремонт повторно за свой счёт.

Контроль ямочного ремонта на дорогах. Кадр из презентации, Чиновники обсудили ремонт ям на дорогах и во дворах

Контроль ямочного ремонта на дорогах. Кадр из презентации

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов попросил докладчика подробнее рассказать о технологии ремонта на следующей планёрке:

Получаю большое количество комментариев, очень часто негативных. То о том, что погодные условия кажутся жителям не теми, в которые можно делать ремонт. То жители считают, что технология неправильная. То задают вопрос, почему не катком укатывают яму. И так далее.

Всё-таки в технологии у нас должен раз и навсегда появиться некий стандарт. Так как вопросов много и они не заканчиваются плюс у нас есть паблики, которые нас постоянно за ремонт критикуют, что-то передёргивают… Давайте покажем чёткую технологию (стандарт) того, как мы ремонтируем. Давайте всё расскажем, в том числе и для дополнительного общественного контроля, если кто-то из подрядчиков всё-таки технологию соблюдать не будет.

***

И действительно, когда мы там что-то укладываем в снег — ощущение и у нас самих, и у жителей, что процесс идёт не по технологии. Возможно, это какое-то экстренное решение на несколько дней, а потом переделываем за счёт подрядчика. А возможно, и в эти погодные условия можно качественно ремонт выполнять, но для этого нужно закрыть от осадков.

***

Также поручаю все возможные сроки сжать, чтобы ямочный ремонт прошёл в кратчайшие сроки. Мы с этой задачей должны очень быстро справиться.

«Мы должны всё делать с опережением»

Заместитель начальника управления благоустройства Одинцовского округа Вячеслав АСРИЯН сообщил, что оцифровка ям во дворах началась в октябре прошлого года. По его словам, на сегодня оцифровано 3323 дефекта на общую квадратуру 87771 м².

В рамках субсидии, полученной от министерства благоустройства Московской области, на прошлой неделе нами заключены все муниципальные контракты на выполнение работ. С четверга прошлой недели мы приступили к ямочному ремонту на дворовых территориях. На сегодня устранено 124 дефекта на квадратуру 5625 м².

Как следует из презентации, сумма заключённых муниципальных контрактов — 87 771 тыс. руб.

Докладчик добавил, что ежедневный контроль качества ремонта ведёт специализированная организация ООО ПСК «Бамма», с которой заключён муниципальный контракт. В случае отклонения от норм подрядчики получают предписания.

Ямочный ремонт во дворах. Кадр из презентации, Чиновники обсудили ремонт ям на дорогах и во дворах

Ямочный ремонт во дворах. Кадр из презентации

Кроме того, Вячеслав Асриян отметил, что с февраля управление благоустройства начало «отрабатывать» срочные задачи, поступающие от жителей через «Добродел». По его словам, по состоянию на сегодняшний день поступило 466 задач, из которых 180 выполнено, а 286 находятся в работе. Выполненный объём — 415 ям на 513 м².

В соответствии с доведёнными подмосковным министерством благоустройства сроками, весь ямочный ремонт на дворовых территориях по оцифрованным ямам должен быть завершён не позднее 1 августа. Закрытие ям в системе «СКПДИ» — на ежедневной основе. Минимальный план — 300 м² в сутки при благоприятных погодных условиях. Как только температура опускается ниже восьми градусов тепла, подрядные организации незамедлительно прекращают работы.

По словам докладчика, управление благоустройства ежедневно получает информацию от муниципальных учреждений и территориальных управлений — в случае появления «аварийноопасной» ямы подрядную организацию незамедлительно направляют на её устранение.

Вячеслав Асриян добавил, что сейчас подрядчики распределены по территории Одинцовского округа равномерно. Работы одновременно проводят в пяти территориальных управлениях: Одинцово, Большие Вязёмы, Голицыно, Звенигород и Кубинка.

С понедельника следующей недели чиновники планируют увеличение на 12 числа бригад у подрядчиков, что позволит делать ямочный ремонт на территории каждого подведомственного территориального управления.

Андрей Иванов поручил превышать ежедневный план, установленный подмосковным министерством благоустройства:

Когда в плане Минблагоустройства 300 м² — в нашем плане значит 320-350 м². Мы должны всё делать с опережением, тем более что контракты отторгованы. Ставьте жёсткие требования подрядчикам.

Обсуждение ямочного ремонта — с 38:45 на видео

Ямы на дорогах — традиционные спутницы весны

«Таяние» асфальта вместе со снегом — ежегодная проблема. Жители Одинцовского округа сообщают о ямах на дорогах как в социальные сети, так и в «Добродел».

Только за последние несколько дней на портале зарегистрирован не один десяток обращений в категории «ямы и разрушения». Голицыно, Горки-10, Лесной Городок, Жаворонки, Новый Городок, Шульгино, Немчиновка, Малые Вязёмы, Заречье — неполный список населённых пунктов, отмеченных на интерактивной карте.

При этом и проведённые ранее работы далеко не всегда дают долгосрочный результат. Например, ремонт дорожного покрытия вокруг люка ливневой канализации на улице Говорова в Одинцово не продержался и года.

Ремонт асфальта возле люка ливневой канализации на улице Говорова не продержался и года, Чиновники обсудили ремонт ям на дорогах и во дворах

Ремонт асфальта возле люка ливневой канализации на улице Говорова не продержался и года

В тему:

18.234.165.107

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 248 (+9)
maslov
лично#
Все тендеры на дорожный ремонт в ОГО выигрывают владельцы компаний с окончанием фамилий на «-ян».
Затем «ремонт» принимают чиновники с окончанием фамилий на «-ян».

Затем на танцполе появляется глава ОГО Иванов, делая какие несуразные заявления для дураков.
Что тут можно ещё сказать?
В дорожных делах, у едросни также как и в других…
franz1419
лично#
армяне кладут жиже, чем коровы. весь их прошлогодний ремонт не дожил и до заморозков.
franz1419
лично#
в дельфинарии все построено не просто на откатах))) тут откат не 10%, а 90%, отсюда и качество.
tima2010
лично#
Должен появиться некий стандарт Он давно существует. Называется ГОСТ.
lenivets
лично#
tima2010: Должен появиться некий стандарт Он давно существует. Называется ГОСТ.
Там про технологию работ не пишут.
backwoods
лично#
Написано же «Поручаю все возможные сроки сжать». Значит убераем время на естественные процессы (трамбовку там, сушку) — делов то. А уклон дорожного полотна внутрь дороги, отсутствие ливнёвки то же сделают? Или потом по отдельному заказу будут «качественный» асфальт снимать? Очень не хочется плавать в Трёхгорке, около станции, Макдонольса — везде короче.
alionka666
лично#
В Голицыне вообще асфальта не осталось
alionka666
лично#
franz1419: армяне кладут жиже, чем коровы. весь их прошлогодний ремонт не дожил и до заморозков.
Национальные традиции
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи