Знамя победы, клятва партизан и граната РПГ-40 — артефакты седьмой волны «Эстафеты Победы»

Эта организуемая чиновниками акция зародилась ещё в Одинцовском районе, причём изначально отношения к войне не имела — некий загадочный символ — «Кристалл инноваций» передавался от одного поселения к другому.

С отходом от дел господина Медведева с его «инновационным» Сколково кристалл куда-то исчез. Но чиновники не отступились от самой идеи регулярной передачи друг другу под объективами СМИ артефактов, соответствующих текущей политической конъюнктуре.

Кристалл инноваций

Как выглядел Кристалл инноваций, сохранил интернет

Сейчас кристалл заменили на «символы Победы» — то это солдатская каска, то радиоточка-рупор времен войны, то муляж трехлинейной винтовки, то знамя Победы.

В остальном сценарий практически никак не поменялся — торжественные пустые речи начальников и депутатов, аплодисменты, ветераны с медалями, местная детская и художественная самодеятельность, стихи и танцы, литературно-драматические композиции. В год не менее 16 передач, по числу территориальных управлений, бывших когда-то администрациями поселений. Привлеченные к работе местные СМИ, откровенно говоря, уже просто не знают, что писать и снимать в очередной раз, настолько все происходящее из года в год приелось и осточертело.

Кстати, если шутки ради взять да и выдать за актуальное «событие» съемки и статьи прошлых лет, читатели и зрители могут даже не заметить подмены. Разве что местный начальник куда-то исчезнет

Передача символов победы. Глава Голицыно Александр ДУДОРОВ

Фотографиями с чиновниками, касками, винтовками, радиоточками и знаменами полон официальный сайт района

И когда все это закончится, непонятно — все время, каждый год, находятся какие-то очередные юбилеи, то победы, то снятия блокады, то битвы под Сталинградом. И так по кругу. Акция, по идее, направлена официально на воспитание патриотизма, но эффект сомнителен, если бы патриотизм накапливался, то ежегодных участников от него бы уже просто разрывало в клочья. Скорее, такой «демьяновой ухой» воспитывается отнюдь не патриотизм, а цинизм, до многих начинает доходить, что есть негромкий, но истинный патриотизм в душе, а есть официозное крикливое постыдное показушное явление, получившее меткое прозвание победобесия.

Точку могли бы поставить обстоятельства — пандемия коронавируса вроде бы прикрыла массовые сборища. Но передачи символов неожиданно продолжились. Несмотря на то, что власти региона официально заявили, что даже памятная дата 9 мая будет отмечаться скромно, тихо, без массовых мероприятий. В этом году по территориальным управлениям Одинцовского округа катится уже седьмая волна «Эстафеты Победы». На этот раз чиновники передают друг другу знамя победы, клятву партизан и… гранату РПГ-40. Муляж, к счастью.

Граната РПГ 40 макет боеприпаса, Май

Граната РПГ 40 макет боеприпаса

По территориальным управлениям Одинцовского округа катится уже седьмая волна «Эстафеты Победы», на этот раз чиновники передают друг другу… гранату РПГ-40. Муляж, Май

По территориальным управлениям Одинцовского округа катится уже седьмая волна «Эстафеты Победы», на этот раз чиновники передают друг другу… гранату РПГ-40. Муляж

А к несчастью, подобные мероприятия попали в чиновничьи планы на многие годы вперёд. Под них верстаются бюджеты, а муниципальные учреждения культуры готовят тематические концерты. Муниципальные депутаты от парии «Единая Россия» поддерживают и принимают активное участие в эстафетах. Руководитель их фракции Вячеслав КИРЕЕВ в интервью муниципальному телеканалу с гордостью рассказал о масштабировании проекта: «В прошлом году к нам присоединились Руза и Власиха, а в этом Краснознаменск и Молодежный».

3.141.244.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 698 (+2)
masal
лично#
Да ладно гнать то. То что сделал Лыч это и есть демагогия, намешал всё в кучу. Как Вовочка в анекдоте: «А я надену красную шапочку, буду голландским сыром, навоняю и испорчу вам весь праздник» ©
Живое общение, выступление, это всегда полезно и правильно, сменяются поколения, война всё дальше, и новые поколения должны знать и помнить величие самопожертвования и подвиги предков. Но вам видимо хочется что бы они тупо в гаджетах слушали ваше переворачивание в виде обсуждений и воспринимали ваше навязывание про «неправильную страну». Не надо жалеть деньги на подобные мероприятия, каково бы не было мнение одиночных типа мастеров слова. Эти любители подпустить газку в любой праздник будут гундеть «а сколько денег угрохано».
У меня сын с выступлений сейчас вернулся, пусть во втором выступлении не все приёмы рукопашки получились как в первом, но он всё равно доволен, и пообщался с ребятами из других клубов и много народа пришло посмотреть. Это дорогого стоит, пусть и фраза расхожая.
А сейчас мы пойдём до мемориала, положим сами цветы, и никто нам не указ, и сын оденет фуражку деда.
А голландский сыр пусть тухнет.
a_b_c
лично#
yans: Просто обе стороны испоганили понятия и патриотизма, и либерализма.
Эти понятия испоганил не читатели-писатели портала.
О каком патриотизме идёт речь? Мы должны любить родину, а она любит только 2% населения. И патриоты из числа этих любимчиков не будут защищать родину. Ежели что, они тут же смоются за её пределы, а там все готово для комфортного проживания — и стол, и кров. А пока они учат нас патриотизму.
С либерализмом та же история. Ретивые толкователи-пропагандисты вдалбливают в мозги нашим доверчивым согражданам, что либерализм — это вседозволенность. Это далеко не так. Именно либералы за всеобщее и бесплатное образование, ну и и. д. Кому интересно истинное значение, тот может найти инфу в инете.
Хороший блог, всё в нём правильно.
P.S. Из личных впечатлений о праздновании, точнее о параде: как-то зловеще звучало:
«Вставай страна огромная…»
Прямо мороз по коже.
vamburo
лично#
biunit: Чего вам не хватило, господа, чтобы не размещать это именно сегодня?
В чем проблема, бро?) Я вот не хочу, чтоб у меня из кармана тырили рублики на сомнительные мероприятия) Я этих чуваков не знаю, и че они мутят тоже хрен поймешь. Если бы они на свой бабос развлекались — пожалуйста. А так нормально, журналисты работают)))
biunit
лично#
yans: И мой комментарий перечитайте. Текст никак не порочит участников войны..
Послушайте, если вы считаете уместным этот текст именно сегодня, то это и будет ваш короткий ответ на все возможные вопросы.
Тогда и дальнейшие прения теряют смысл. Спасибо и с Днём Победы.
vamburo
лично#
biunit: Чего вам не хватило, господа, чтобы не размещать это именно сегодня?
itdoc: Согласен, критика справедливая, но не своевременная.
nfhfynek: Автору статьи, как и персонажам его творения, не хватает вкуса, чувства меры, ощущения уместности.
Пипец, откуда это все вылезло?)) Какие-то мутные чуваки за бюджетный бабос решили примазаться к победе, че то выступают там, непонятно чего хотят, и почему-то именно сегодня, 9 мая. А журналист типа подожди, завтречка с утреца покритикуешь)))
a_b_c
лично#
vamburo: Пипец, откуда это все вылезло?)) Какие-то мутные чуваки за бюджетный бабос решили примазаться к победе, че то выступают там, непонятно чего хотят, и почему-то именно сегодня, 9 мая. А журналист типа подожди, завтречка с утреца покритикуешь)))
Прямо с языка сняли.
vamburo
лично#
biunit: Пару дней назад Лычагин смеялся над словом патриотизм. Мол, это удел путинских гопников.
Каждый понимает патриотизм по-своему) Для кого-то народ грабить это высшая степень патриотизьма)) Так что все надо рассматривать в контексте ситуации.
besogon1969
лично#
Да, престранная эстафета… И как должна способствовать передача макета винтовки и муляжа противотанковой гранаты одним чиновником другому «воспитанию патриотизма»? Какой-то уж очень тонкий ход.
itdoc
лично#
Давай ещё чёнить от Оли Агафоновой напиши.
zaika
лично#
Описание чиновничьей глупости в тренде «День Победы» не празднично.
itdoc
лично#
zaika: Описание чиновничьей глупости в тренде «День Победы» не празднично.
Лучше всех сказала.
besogon1969
лично#
А кстати, почему бы не модернизировать ритуал? Пускай муляж «тополя» и «шишигу» замаскированную под «армату» гоняют по поселкам ГО. Подороже и помасштабнее будет, бабла-то на два порядка больше можно под этакое колдунство запилить.
zaika
лично#
besogon1969: А кстати, почему бы не модернизировать ритуал?
Ещё добавь, что знаешь, куда делись 400 экспонатов из музея «Патриот»…
Ребят, ну блин.
nfhfynek
лично#
ma333
лично#
yans: Текст никак не порочит участников войны.
Текст, как и блог сергеясергея, посвящен критике, так сказать, способов отмечания сегодняшней даты.
До кучи можно добавить нервные истерики, прошедшие в СМИ, по поводу планов театрализованных постановок с облачением детсадовцев и младших школьников в солдатскую форму.
Остояли, спасли молодое поколение от тоталитарных прожектов, дети, правда, рыдают, но это никого не волнует.
К счастью, эта кампания прошла ДО праздника.
Все остальные критические комментарии следовало бы оставить на время ПОСЛЕ.
И это не отсутствие такта или вкуса, это определенная установка «ни дня без критики власти». По любому поводу и без повода тоже.
То, что не сделано исключение даже для ТАКОГО праздника, свидетельствует лишь об истинном отношении критиканов к этому событию и этой дате.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи