«История выжившего, или как лечили в ООБ, заразили коронавирусом, а потом спасали»

13 мая 2021, 17:10

Житель Кубинки рассказал о своих впечатлениях от медицины в Одинцовском округе. Мужчина попал в травматологическое отделение в Одинцово, заразился коронавирусом, после чего 40 дней боролся с инфекцией в Никольской больнице. 

Травматология 

Иван поделился своей историей в сообществе Кубинка Today «ВКонтакте». В последних числах марта с ним произошёл несчастный случай — разрыв ахиллового сухожилия. Мужчина с помощью знакомых добрался в травмпункт при Одинцовской больнице, где дежурный врач подтвердил диагноз и сразу же направил его в травматологическое отделение на улице Маршала Бирюзова.

В тот же вечер меня прооперировали, пусть под местным наркозом и при недостатке нужного шовного материала, но к работе хирургов вопросов нет. Большие профессионалы. Больно, но быстро и качественно, а это самое главное.

По словам Ивана, после перевода в палату начался «трэш». В частности, в отделении травматологии не было костылей, не хватало уток и горшков для лежачих больных. При этом он отметил хорошее питание и отлаженную работу медсестёр и хирургов, которые в день проводили по 7-8 операций.

COVID-19: Одинцовская областная больница на карантине

Отделение травматологии Одинцовской областной больницы

Коронавирус

При поступлении у Ивана, как и у всех, взяли мазок ПЦР на ковид — на третий день пришло СМС, что результат отрицательный. Подобные уведомления пришли и пятерым соседям по палате.

И мы спокойно вздохнули. Кроме того, я как законопослушный гражданин послушав рекомендации главы Минздрава и Андрея Воробьёва, более года соблюдал социальную дистанцию, старался больше работать удалённо, носил перчатки и маски… но, как оказалось, всё это в ЦРБ не нужно.

Карантина нет, больница по сути проходной двор. По коридорам ходят разные кашляющие люди, с температурой 38 и выше, но особо в ней никто не разбирается, поскольку очевидно не разберёшь это температура от операции или какой-то вирус.

Неладное я почувствовал за 2 дня до выписки, когда на соседней койке третий день стал температурить сосед Константин, ожидавший неделю операцию, а у меня вечером, за день до выписки поднялась 37,4. Полежав 6 дней, я был выписан домой с рекомендацией ходить 8 недель в гипсе, и на костылях (желательно дома).

Иван рассказал, что его забрал отец на машине. А уже дома он почувствовал жар — измерение температуры показало 37,6. Мужчина испугался, подумав на проблемы с раной после операции, но вызванный врач это опроверг.

Температура продолжила расти, на следующий день она поднялась до 38,5, несмотря на приём Парацетамола, а затем и Нурофена.

Скорая помощь в Кубинке

В 22:00 этого дня Иван решил вызвать скорую. По телефону 112 он сообщил, что лежал в больнице, после операции обездвижен, есть проблемы с дыханием и высокая температура.

В районе 04:00 мне позвонила фельдшер скорой и предложила отказаться от вызова, а ещё лучше позвонить 112 и отложить звонок, поскольку с её слов они могут приехать и поставить мне анальгин.

Мужчина не стал отказываться от вызова, но медики не приехали и спустя более чем девять часов после СМС. Утром он снова позвонил в скорую, которая всё же приехала спустя ещё несколько часов — фельдшеры определили пневмонию. Ивана отвезли на компьютерную томографию (КТ), которая показала поражение лёгких 28%. Было принято решение о госпитализации.

Тут, кстати, стоит отметить ещё один «прикол». Из Кубинки везут на КТ в Красногорск, после чего пытаются «сбросить» больного где-нибудь рядом. Меня хотели бросить в больницу в Красногорске, на улице Речная. Которая чем-то напоминала вытрезвитель. Благо «спасла» нога — и диспетчер стал искать ковидные больницы с хирургическим профилем.

Вы будете смеяться, но той больницей оказалась наша Никольская, хотя я очень хотел в 45 ГКБ в Звенигороде, где не раз проходил восстановление. Но звонок в диспетчерскую 112 и пожелания пациента в выборе лечебного учреждения были проигнорированы… повезли в Никольскую.

Здание больницы в Никольском поселении Одинцовского округа, Стационар Никольской больницы перепрофилировали под приём пациентов с COVID-19

Здание больницы в Никольском поселении Одинцовского округа

Никольская больница, цитокиновый шторм

С первых дней началось лечение: капельницы, антибиотики, гормоны. Короче говоря, все по схеме. Чистый воздух способствовал позитивному настрою на выздоровление. Еда, пусть скудная, но голодным не оставляли. Персонал вежливый и обходительный, уборка своевременная. Медсёстры — молодцы. Поддерживали как могли.

Единственный минус опять же, единственный туалет на этаже, расположенный в самом конце коридора, куда на костылях и с поражёнными лёгкими было тяжело добираться, благо на этаже есть 2 инвалидные коляски, которые существенно облегчали путь.

Итак, на пятом десятке я пошёл по тяжёлому сценарию. Видимо, ослабленный иммунитет после операции и долгое нахождение в отделении ЦРБ, заражённом вирусом, отложилось на течении моего заболевания.

По словам Ивана, температура 38,5 держалась почти 5 дней, на шестой день она упала до 37,5, а на седьмой — до 36,6.

Но на 8-9 день начался цитокиновый шторм (неконтролируемая реакция иммунной системы на коронавирус, процесс считается потенциально летальным). Температура поднялась до 39,7-40 градусов.

В арсенале докторов появились суперуколы «Артлегия» и «Октемра», которые помогают подавить цитокиновый шторм, и при этом напрочь убивают иммунитет, но позволяют выжить. Такой укол поставили и мне, вот только не знаю, помог он мне или нет, но на 9 день стало как-то совсем не по себе, и дышать самостоятельно не получалось совсем.

Было принято единственно правильное решение — перевести меня в терапевтическое отделение, где работает доктор Атакуев Алим Жамалович. Короче, если заболеете этой китайской заразой и захотите выжить — все к нему. Я давно не встречал таких врачей, реально от Бога.

Ну так вот, моё полудохлое тело привезли в терапевтическое отделение и передали в руки указанного мной врача. На тот момент я почти не дышал, кровь напоминала пластилин, а процент поражения лёгких показал 80, с такими вводными можно было собираться на Никольское кладбище, зайдя на пару часов в отделении реанимации.

«Спасибо врачам и медсёстрам за то, что живой!»

40 дней продолжалась моя борьба за выживание. 40 дней крови, пота, желания выжить. И я выжил. И думаю, что в этом всего лишь 30 процентов моей борьбы и 20 везения, всё остальное воля Божья, а ещё работа медицинского персонала.

Огромное спасибо медсёстрам терапевтического отделения Ире и Лене, это уже не люди, но ещё не Боги. Наверное, ангелы, только спрятавшие крылья под защитными комбинезонами. Спасибо медбрату Кириллу, медбрату Александру за его терпение и позитивный настрой, поддерживающий всех больных отделения. Отдельная благодарность заведующей отделением Каминовой О. М.

Спасибо Вам всем, за то что живой!

Кто виноват в заражении?

В своём заболевании коронавирусом Иван обвинил лично главврача Одинцовской областной больницы — как ответственного за организацию противоэпидемических мер на вверенной территории.

Он заразил не только меня, заразил мою семью, детей. Этот человек не может организовать работу, халатно относится к исполнению должностных обязанностей.

До смешного доходит. Одинцовская ЦРБ — главный поставщик «ковидных» больных в Никольскую больницу, давно нужно вести дополнительную статистику «поступило из ЦРБ». Только в первую неделю я встретил минимум 5 человек, с которыми лежал вместе. Как это назвать? Наверное, поэтому Одинцово — лидер по заболеваемости, если правильно посчитать число проживающих в округе/число заболевших.

«Не испытывайте судьбу» 

В заключение Иван призвал всех избегать коронавируса, поскольку это непредсказуемое заболевание, «так же как и наша медицина»:

Мне повезло выжить. Видно, Господу было так нужнее. Повезёт ли другим — большой вопрос. Не испытывайте судьбу. Всем добра.

В тему:

54.165.248.212

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 663 (+27)
maslov
лично#
Ивану-здоровья, интересная статья.
potapoff
лично#
Выздоравливай Иван. Интересно какая фамилия у Ивана и из какого он городка.
ma333
лично#
Заражений через больницы действительно много. И не только через Одинцовскую. Моя дочь «принесла» коронавирус из московского роддома. Ну что делать, люди зачастую поступают по срочной. А тесты и экспресс-анализы как были туфтой, так и остались. ПЦР только работает, но для этого нужно время.
login2015
лично#
аФтор, и как, интересно, он должен «работу организовать»? Заставить всех больных в масках круглые сутки находится? Или каждому новенькому по персональной палате? Не смешите. Спасибо что вообще лечат. И если уж рассуждать о вновь заболевших, то оглянитесь кругом. Практически в любой аптеке или доставке народ без масок в духоте толчётся и продавцы с маской на подбородке. В магазинах та же фигня. Так что будьте реалистом. Главврач не волшебник, чтоб за дурость людей и за качество тестов отвечать.
franz1419
лично#
какой то очередной борцун-навальноид, который пытается очернить, оболгать итд нашу ЦРБ и ее руководство!!!
masal
лично#
Ну и? Чего не так то? Здоровья Ивану.
И на фига ему в травме костыли? Куда надо на каталке довезут, нефиг по коридорам шастать.
alionka666
лично#
Какой ужас! Во время операции человек терпел боль! Ну не 1941-й же год!
vogebor
лично#
ma333: Моя дочь «принесла» коронавирус из московского роддома…
Печально…Но может не надо было в роддоме
masal: … по коридорам шастать.
Рожала бы дома…Правда жеж Александер
alionka666
лично#
masal: И на фига ему в травме костыли? Куда надо на каталке довезут
Пока дозовёшься извозчика — обоссышься
a_b_c
лично#
alionka666: Пока дозовёшься извозчика — обоссышься
Я вот про «непонятных людей» в травматологии.
Санитарок для каждой палаты не предусмотрено, их вообще нет. Со всеми делами должна управляться медсестра.
Достаточно много лежачих. Они тоже кушать хотят, нужду справить. Кто, если не родственники, сможет обеспечить должный уход? Вот это как раз те непонятные люди. Они же помогают и тем, кто в одной палате с их родственником лежит.
И ни один главврач не сможет самостоятельно набрать санитарок, сиделок и т. д.
В платных клиниках получше.
Хорошо, уберем родственников из отделения. Так медперсонал ездит в общественном транспорте, посещает магазины, дома опять таки родственники…
masal
лично#
vogebor: Печально…Но может не надо было в роддоме
Рожала бы дома…Правда жеж Александер
Да, Геннудий, это классно, но наверно дорого для ответственного мужа. Это очень много надо всего предусмотреть и оплатить, вплоть до скорой у подъезда. Но богатые наверно могут себе такое позволить. Кстати, знаю женщин которые рожали дома, по религиозным соображениям. Слава богу успешно. Но это всё таки риск. А помнишь было модное течение рожать дома в ванне?
masal
лично#
alionka666: Пока дозовёшься извозчика — обоссышься
Памперс.
fara
лично#
vogebor: Рожала бы дома…Правда жеж Александер
Это зрелище не для слабонервных.
Не для мужиков, точно.
masal
лично#
fara: Это зрелище не для слабонервных.
Не для мужиков, точно.
Я пытался. Не судьба. Кесарево.
alionka666
лично#
a_b_c: Я вот про «непонятных людей» в травматологии.
Я от таких вот родственничков тоже какую-то заразу в своё время подцепила. Температура адова была и горло немного болело. Просила медсестёр за деньги мать присмотреть, чтобы я хотя бы температуру сбила, но они отказались. Приходилось с температурой 39-40 каждый день утром и вечером в больницу ходить. Один раз чуть под машину не попала
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи