Первый российский регион ввёл обязательную вакцинацию от коронавируса

25 мая 2021, 13:54

В Якутии введена обязательная вакцинация населения от COVID-19. Работодатели, которые не смогут обеспечить сотрудников прививками, могут получить штрафы в 200 тыс. руб. Ранее федеральные власти неоднократно говорили, что вакцинация в России носит исключительно добровольный характер.

Постановление об обязательной иммунизации населения выпустила главный санитарный врач Республики Якутия Маргарита ИГНАТЬЕВА. В пресс-службе главы региона заявили, что в первую очередь вакцинироваться обязаны все работники образовательной сферы, привлечённые к организации детского летнего отдыха, а также сотрудники, задействованные в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба.

Работодателям, которые не обеспечат обязательную вакцинацию сотрудников, грозит штраф 200 тыс. руб. В то же время руководители компаний и индивидуальные предприниматели могут отстранить от работы сотрудников, которые «необоснованно отказались от прохождения вакцинации».

Своё постановление главный санитарный врач Якутии объясняла напряжённой ситуацией с COVID-19 в республике.

Якутия стала первым регионом России, где ввели обязательную вакцинацию, Май

Якутия стала первым регионом России, где ввели обязательную вакцинацию

19 мая зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий МЕДВЕДЕВ допустил вероятность введения обязательной вакцинации от коронавируса на территории страны. Он отметил, все прививки носят добровольный характер, но в исключительных случаях они могут становиться и обязательными.

Спустя два дня замминистра здравоохранения России Сергей ГЛАГОЛЕВ отметил, что прививку необходимо делать добровольно. «Мы твёрдо стоим на позиции того, что иммунизация должна быть добровольной. Ключевым в достижении популяционного иммунитета является доверие каждого пациента к вакцине и системе вакцинации», — сказал чиновник.

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ на совещаниях неоднократно заявлял, что вакцинация от COVID-19 в регионе исключительно добровольная. О том, что местным властям «спускают» недельные планы вакцинации, стало известно на совещании 2 февраля, когда губернатор раскритиковал глав городских округов с низкими показателями.

На 25 мая в Подмосковье подтверждено 266734 случая заболевания коронавирусом, за последние сутки — 734 новых. В Одинцово и округе зафиксировано 12642 случая, за сутки — 10 новых.

На прошедшем накануне совещании подмосковного правительства Андрей Воробьёв сообщил, что уровень вакцинации в регионе составляет 26%.

Вы сделали прививку от коронавируса?

52.14.0.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 680
masal
лично#
vogebor: Тогда следуя этой же логике — Маслов Александр, будучи борцом против многих борцунов портала, в остальном абсолютно здоров?
Неверная логика. Я не борцун против борцунов. Борцуны мне для ржаки, не более. А так болячки есть, естественно, и следуя этой же логике, раз есть болячки физические, значит на голову я абсолютно здоров.
А как твоё здоровье?
masal
лично#
a_b_c: … в эротических снах
БабанькО, так ты ещё помнишь что такое эротические сны? Офигительно, респект, значит у тебя ещё не такой глубокий маразм, как тот, который идёт в твоих комментах…
Я тебя вспомнил, БабанькО, про тебя Булгаков написал:

Значит у тебя операция прошла успешно? Ну теперь ты физически здорова, но вот на голову…
petya7ours
лично#
Старая инфо, уже отменили
zaika
лично#
petya7ours: Старая инфо, уже отменили
Не очень отменили, а движуха какая прошла…
nfhfynek
лично#
zaika: Не очень отменили, а движуха какая прошла…

Подмосковные предприятия, где 60% работников привиты, теперь не обязаны проверять своих сотрудников на наличие COVID-19 каждые две недели. Год назад эту меру сделали обязательной для фирм, где работают больше 100 человек

Подробнее на РБК:
rbc.ru/society/25/05/2021/60ad1a229a7947885dd069dd
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи