Одинцовец потерял пенсионные накопления за несколько лет при попытке устроиться на работу

02 июня 2021, 11:07

При попытке трудоустройства житель Одинцово стал жертвой мошенников, которые перевели его пенсионные накопления из ПФР. 

В марте прошлого года водитель-экспедитор Николай уволился по собственному желанию из компании, у которой возникли проблемы в связи с пандемией. Он разместил резюме в интернете — почти сразу ему позвонили и предложили приехать на собеседование. 

В офисе мужчине сказали, что он главный кандидат на должность логиста, осталось только оформить необходимые бумаги. Пока Николай заполнял анкеты и другие документы, секретарь снимала копии с его паспорта и СНИЛС (полиса с номером индивидуального лицевого счёта в ПФР). Соискателю пообещали обязательно перезвонить, но звонка не было и спустя две недели. 

Николай забыл о неудачном собеседовании. Но через несколько месяцев выяснилось, что его накопительная пенсия была переведена из государственного Пенсионного фонда (ПФР) в один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) — якобы по его собственноручному заявлению. При этом весь накопленный за последние годы доход пропал, так как по закону без потери дохода можно сменить фонд только раз в 5 лет.

Житель Одинцово стал жертвой мошенников при устройстве на работу

Попытка устроиться на работу закончилась переводом в НПФ 

Старший юрист компании «Европейский дом права» Залимхан МАГОМЕДОВ в беседе с Life.ru назвал такую ситуацию не единичной, добавив, что в последний год стало особенно много мошенников, которые под видом найма сотрудников незаконно собирают персональные данные о россиянах и обманом подписывают у них документы, позволяющие навязывать банковские услуги или переводить пенсионные накопления под управление НПФ. За это злоумышленники получают комиссионные вознаграждения как агенты.

По словам юриста, ситуация может пойти и по более жёсткому сценарию. Один из них — пообещав трудоустройство, человека могут убедить открыть в банке счёт с дистанционным банковским обслуживанием и передать учётные данные мошенникам — якобы для перевода зарплаты. В этом случае преступники смогут взять кредит на имя жертвы. 

В тему: 

18.191.176.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 544
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи