Власти Подмосковья не исключили возможность отказа непривитым в плановой медицинской помощи

22 июня 2021, 11:41

В Подмосковье не планируют отказывать в плановой медицинской помощи жителям, которые не сделали прививку от COVID-19. Но такое решение может быть принято в случае роста числа заражений в стационарах больниц. Об этом заявила зампред правительства Московской области-министр здравоохранения региона Светлана СТРИГУНКОВА.

На прошедшем 21 июня совещании по прививочной кампании она сообщила, что по распространению коронавируса Подмосковье «вышло на очередной пик», «в течение трёх недель уровень госпитализации растёт от недели к неделе на 40%», а свободный коечный фонд составляет не более 11%. По её словам, всё это обусловило решение об обязательной вакцинации отдельных категорий работников.

На вопрос журналистов, ограничат ли в больницах Московской области по примеру Москвы оказание плановой медицинской помощи не привившимся от COVID-19, Стригункова ответила так:

Мы пока этот вопрос не рассматриваем. Будем смотреть по дальнейшей ситуации, по наличию очагов заражения в наших стационарах. Если количество очагов будет расти, то мы будем вынуждены принять такие меры. На данный момент такого приказа нет.

Хирургический корпус, Одинцовская ЦРБ

Хирургический корпус Одинцовской областной больницы

18 июня Департамент здравоохранения Москвы утвердил приказ, согласно которому перед плановой госпитализацией у пациентов будут проверять наличие сертификата вакцинации от коронавируса. Ограничения не затрагивают пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также несовершеннолетних и людей с противопоказаниями к прививке. Противопоказания должен определять врач стационара перед госпитализацией.

При этом экстренную помощь оказывают всем, независимо от наличия прививки. Пациентам без коронавируса — в обычных больницах, заражённым — в «ковидных» стационарах.

Коронавирус в Подмосковье: ситуация на 22 июня

16 июня главный санитарный врач Подмосковья Ольга МИКАИЛОВА опубликовала постановление, согласно которому работодатели из сфер общепита, транспорта, услуг, торговли, образования и ряда других должны вакцинировать не менее 60% сотрудников. В тот же день губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ продлил до 20 июля введённые ранее в ограничения.

В пресс-службе правительства Подмосковья сообщили, что с 1 по 15 июля 2021 года все предприятия и учреждения, где сотрудники лично контактируют с людьми, должны подать сведения о сделанных прививках на региональный портал госуслуг. Комментируя это решение, губернатор заявил, что «нет другого пути», кроме массовой вакцинации.

17 июня замглавы администрации Одинцовского округа Олег ДМИТРИЕВ сообщил на совещании, что в терапевтическом корпусе Одинцовской областной больницы развёрнуто 120 коек, в больнице № 45 в Звенигороде дополнительно введено 50 коек.

18 июня губернатор Воробьёв заявил о сложной ситуации с коронавирусом и резком росте госпитализаций «тяжёлых» больных.

21 июня «Коммерсантъ» сообщил, что в России готовят программу ревакцинации населения для борьбы с индийским штаммом COVID-19. В этот же день в Подмосковье был установлен рекорд по числу выявленных за сутки случаев заболевания. Кроме того, на совещании областного правительства стало известно, что администрация Одинцовского городского округа находится в «красной зоне» по вакцинации сотрудников от коронавируса. «Настоятельно рекомендую оттуда выйти», — обратился Воробьёв к главам муниципалитетов-антилидеров.

В понедельник в парке «Патриот» вновь открыли инфекционный госпиталь на 420 коек, к 10 июля количество коек планируют довести до 1420.

На 22 июня в Подмосковье подтверждено 294224 случая заболевания коронавирусом, за сутки — 1871, это новый максимум с начала пандемии.

В Одинцово и округе за сутки выявлено 253 случая — это самое большое количество с начала пандемии. Общее число подтверждённых случаев заболевания в Одинцовском округе достигло 13498.

3.139.86.56

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 089
lenivets
лично#
vamburo: фашизм
vamburo: фашисты
alionka666: геноцид
yatutprohodil: фашизм
О! Пошла мазута…
И Вамбурист в первых рядах. Теперь слово «Фашизм» хорошо пристроено.
yatutprohodil
лично#
lenivets: О! Пошла мазута…
Я же говорю, это даже не фашизм. Фашизм вообще то существовал только в Италии при правлении Бенитто Муссолини. Государственный строй с определёнными характерными признаками.

Но как назвать то, что сейчас происходит? Отказ больному в помощи на том основании, что он не хочет рисковать своим здоровьем и принимать участие в медицинском эксперименте, это что? При том, что соглашаясь на вакцинацию он должен ещё и бумагу подписать о добровольном согласии и принятии на себя всех рисков и возможных последствий. Иезуиты отдыхают. Врача, который согласится такое исполнять как назвать то?
lenivets
лично#
yatutprohodil: Но как назвать то, что сейчас происходит?
Что? Кончились слова? А потому, что не надо воду комнатной температуры обзывать кипящей. Ибо, дальше нет температуры у воды.
«Фашизм» затёрли до дыр, а как чуть похужачело, так и назвать никак невозможно. Раньше уже названо.
yatutprohodil
лично#
lenivets: Что? Кончились слова? А потому, что не надо воду комнатной температуры обзывать кипящей. Ибо, дальше нет температуры у воды.
«Фашизм» затёрли до дыр, а как чуть похужачело, так и назвать никак невозможно. Раньше уже названо.
Не нужно вырывать слово из контекста. Я сказал «это даже НЕ фашизм». Что раньше названо?

Вот есть Нюренбергский кодекс, есть конституция, есть понятие «преступление против человечности», есть статья в уголовном кодексе «оставление в опасности», есть просто человеческая мораль и здравый смысл. Вот под это всё и попадают подобные действия. В мыслях простого человека происходящее и есть фашизм. А то, что в Германии правила NSDAP (национал социалистическая немецкая рабочая партия) и это к фашизму не имеет отношения людям в общем то наплевать.

Кстати опыты на людях активно проводились и в Японии и это всё подтверждается документами и кино- фото съёмкой.
prAteh
лично#
masal: Тут ещё наверно стОит добавить, что тогда ту же мед. страховку придётся платить самому, и не факт что даже какой нибудь базовый уровень будет дешевле.
Так мы все равно обращаемся в платные клиники за медпомощью, обращаться в районную поликлинику практически бесполезно, максимум, что там могут сделать — выписать больничный, а ходить лечиться придется все рвано в частную клинику и отнюдь не по ОМС
prAteh
лично#
yatutprohodil: Отказать больному в помощи, это даже не фашизм, это уже что то совсем мерзкое.
Так ведь элементарно не могут обеспечить условия, чтобы госпитализированный не подцепил Ковид, и прививка тут тоже не панацея, так что спасение утопающих — дело рук самих утопающих! не болейте!!!
masal
лично#
prAteh: Так мы все равно обращаемся в платные клиники за медпомощью
Дело хозяйское, я так подозреваю что это право любого человека в свободной стране.
prAteh: обращаться в районную поликлинику практически бесполезно, максимум, что там могут сделать — выписать больничный
Вобще то это минимум при условии что вы заболели до состояния, требующего освобождения от работы и оплаты листа нетрудоспособности.
prAteh: а ходить лечиться придется все рвано в частную клинику и отнюдь не по ОМС
Ну если вы считаете что в частной вас вылечат лучше, то ради бога.
maximum0305
лично#
Ощущение, что таким образом пытаются устроить революцию в стране. Собянина и Воробьева давно пора гнать в шею со своих постов!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи