В "Мечте" поздравили основателей Одинцова

09 сентября 2006, 14:22

2 сентября в доме культуры «Мечта» состоялось чествование заслуженных одинцовцев. О том, кто составляет славу нашего города, корреспонденту «Недели» рассказала заместитель Главы администрации Людмила Гурина.

В Мечте поздравили основателей Одинцова- Здесь будет происходить традиционное чествование тех, кто внес свой вклад в строительство и развитие этого города, и, самое главное, тех, кто в 2006 году празднует пятидесяти-, пятидесятипяти- и шестидесятилетие совместной жизни. Это наш золотой фонд - люди, которые укрепляют семью и подают всем нам пример. Им пришлось столкнуться со многими трудностями, жить в общежитиях без каких бы то ни было бытовых удобств… И несмотря на это все они любили друг друга. И может быть, благодаря именно им мы и имеем сегодня такой процветающий красивый город, работающие предприятия и организации. Ведь именно эти поколения закладывали традиции Одинцова. Среди них и учителя, и госслужащие, и врачи - то есть все те, кто составляет славу нашего города.

- Кого-то кроме юбиляров совместной жизни сегодня будут поздравлять?

- Кроме пар-юбиляров сюда приглашены ветераны Великой Отечественной войны, которые получили в этом году высшую награду общества. У нас есть государственные награды, а есть общественные. Так вот, высшей наградой общества является занесение в книгу «Лучшие люди России». И семь наших земляков были удостоены этой чести.

Сегодня заслуженным людям района наряду с поздравлениями и подарками от главы района вручают презенты от губернатора Бориса Всеволодовича Громова. Тем более, что только в нашей Московской области из всех субъектов Российской Федерации учреждена премия для тех, кто отмечает юбилей совместной жизни. Поэтому все они получили премию от губернатора, сегодня получат подарок от главы, и, кроме того, сегодня, я надеюсь, они получат и заряд хорошего настроения и положительных эмоций на свою дальнейшую совместную жизнь. Что бы мы там ни говорили, сегодня трудности межличностные и бытовые, с которыми сталкиваются молодые пары, зачастую становятся для них серьёзным препятствием на пути к счастливой семейной жизни. И проходят это испытание далеко не все пары. А глядя на этих людей, понимаешь, что нам многому стоило бы у них поучиться, в том числе терпению и уважению друг к другу. И на первое место я лично поставила бы именно терпение, потому что любовь, к сожалению, чувство преходящее, а уважение и терпение - вещипостоянные. И если мы будем терпимы друг к другу, многих семейных катаклизмов, а как следствие и катаклизмов в обществе, нам удастся избежать. В концертном зале «Мечты» собралось более 100 золотых, изумрудных и бриллиантовых пар-юбиляров. Каждого из них работники одинцовского ЗАГСа во главе с Надеждой Гусевой вызывали лично и поимённо, к каждому из них вице-глава Одинцовского района Иван Ювченко, заместитель главы администрации Людмила Гурина и заведующая отделом по делам семьи, женщин и детей Комитета социальной защиты Надежда Скотникова подходили, поздравляли. Находили особенные, тёплые слова и вручали цветы и подарки.

И надо сказать, заслуженные одинцовцы действительно этого достойны. Ведь именно они возводили наш город. Одними из тех людей, которым мы должны быть благодарны за цветущее сегодня Одинцово, несомненно, являются изумрудные супруги Николай Петрович Панасенков и Мария Григорьевна Белякова, которые с удовольствием вспомнили те годы, когда строилась и их молодая семья, и наш совсем тогда ещё юный город.

- Мы прожили вместе 55 лет именно благодаря тому, что уважали друг друга, любили, - объяснил Николай Петрович корреспонденту «НЕДЕЛИ», - поэтому и семья у нас крепкая: дети, внуки, правнуки уже есть. И все, между прочим, живут в Одинцове. Я строителем работал и в Одинцове, и в Москве, Власиху мы строили в своё время, возводили жильё для военнослужащих. Так что с этим городом я связан просто неразрывно, и мне очень приятно, что в такой день про нас вспомнили, нас поздравили.

- Я, наверно, любила и люблю Одинцово не меньше, чем мужа. Мы приехали сюда совсем молодыми, город тогда только начинал строиться, - вспоминает Мария Григорьевна, - а потом у меня возникла мысль: раз город растёт, нужно построить в нём что-нибудь культурное для молодёжи. Поэтому я взялась за строительство кинотеатра «Юность». Тогда у меня уже росли двое детей, и было довольно трудно, но всё равно я это осилила и кинотеатр построила. Так что «Юность» - это моё детище, я была первым директором кинотеатра, очень многое делала для воспитания молодёжи. Когда город возводился, здесь было очень много приезжих, все нуждались в культуре. Поэтому сейчас мне оченьбольно оттого, что обо мне забыли. И дело не в том, что я в чём-то нуждаюсь, я - пенсионер, и мне всего хватает. Главное, что забыли о людях, сейчас главным стали деньги, и не все имеют возможность пойти в кино, а раньше оно было доступно для всех, особенно для молодых. У нас побывало в Одинцове тогда около 17 народных артистов, все самые выдающиеся артисты 70-80-х годов. Здесь были и Куравлёв, и Мордюкова, и очень много других известных людей, мы представляли советские фильмы, а сейчас всё по-другому. Хотя и сегодня я радуюсь, глядя на наш город. Ведь, когда мы строили «Юность», я по колено в грязи была, не одни сапоги износила, а сейчас такая роскошь, столько цветов, и руководство заботится о нашем городе, чему мы очень рады

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.147.190

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 910
Одинцовец огорченный
#
Мария Григорьевна Белякова, спасибо за то, что "построили кинотеатр "Юность"!
НО ЧТО ТАМ СЕЙЧАС ПОКАЗЫВАЮТ?
Пошлость + американская промывка мозгов!
Настоящего русского кино нет, классики нет, чего-то светлого-доброго-обучающего тоже нет! Из источника света, радости и знаний кинотеатр превратился в Фабрику по американизации, оглуплению и превращению молодежи в бездушных и неспособных мыслить роботов без Родины и без Чувств.
Разве ходят в кинотеатр люди среднего возраста? Пожилые? Молодые родители с детьми? - Нет, конечно. Ведь там царят вурдалаки, шварценеггеры, монстры, секс и насилие. В конечном счете, этот кинотеатр стал ОТРАВИТЕЛЕМ ДУШ.
Разве не так, Мария Григорьевна?
kriket
лично#
Вообще то Одинцово основал боярин Одинец....да-а-вным давно...
Гость из Прошлого
#
Крикет, Вы совершенно правы: Одинцово не основано советскими чиновниками 50 лет назад! Достаточно зайти в наш Краеведческий музей и послушать экскурсию - Вам покажут копию Грамоты именно о том самом Одинце... и было это несколько столетий назад! Также грамотные могут почитать изданный под эгидой Одинцовской Администрации том "Одинцовская земля"! Его электронная версия - на этом сайте в рубрике "Города и села нашего края".
ТАК В ЧЕМ ЖЕ ДЕЛО?
Чиновники столь далеки от исторической памяти своего народа, что им важнее "отмечать юбилей" какого-то мелкого Указа о перемене статуса Одинцово из "рабочего поселка" в "город"!
А Москва ведь тоже не в 1146 году получила статус "города" в своременном смысле слова.
ПОКА НЕ ПОЗДНО - ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СТЫДНО ПЕРЕД ПРЕДКАМИ - НАДО ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ ЧИНОВНИЧИЙ ЮБИЛЕЙ И ПРОДУМАТЬ, КОГДА И КАК ОТМЕЧАТЬ ИСТИННЫЙ ЮБИЛЕЙ НАШЕГО Д Р Е В Н Е Р У С С К О Г О ГОРОДА!
Одинцово - древнерусский город? В общем, понятное дело, осень пришла...
Гость
#
Одинцовец огорченный:
НО ЧТО ТАМ СЕЙЧАС ПОКАЗЫВАЮТ?
Пошлость + американская промывка мозгов!

не показывают - плохо, показывают - не то - тоже плохо. Всё плохо. А особенно виноваты те, кто строил что-либо. Как же так - не могли предвидеть, что там будут показывать.

Любезнейший, идите что-нить постройте, от чего всем хорошо станет. А?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи