Председатель Мособлдумы назвал успешным итог создания городских округов в Подмосковье

24 июня 2021, 13:36

Председатель Мособлдумы Игорь БРЫНЦАЛОВ назвал успешной административно-территориальную реформу в регионе, в ходе которой муниципальные районы были преобразованы в городские округа. 

«С 2016 года по 2021 годы количество муниципальных образований сократилось с 326 до 60. Опыт работы показал явные преимущества, существенно сократил аппараты муниципальных служащих. Это позволило получить экономию бюджетных средств, эффективно расходовать их», — заявил Брынцалов на заседании регионального парламента. 

Конкретные данные по «экономии бюджетных средств» и «сокращению аппаратов муниципальных служащих» Брынцалов не привёл, сразу же перейдя к следующей части своего выступления. 

Председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, Июнь

Председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов

Отсутствие конкретики с самого начала сопровождает эту административную реформу, инициированную губернатором Подмосковья Андреем ВОРОБЬЁВЫМ. И сам губернатор, и его правительство, и местные власти не дают чёткой информации по тому, сколько было сокращено муниципальных служащих и сколько сэкономлено денег. Не публикуют презентации со статистикой в формате «было-стало», как обычно делают это по другим вопросам (благоустройству, строительству дорог и т.д.)

Чиновники, как и Брынцалов, ограничиваются пространными заявлениями об «экономии» и «сокращении бюрократических расходов».  При этом сам же Воробьёв параллельно с муниципальной реформой увеличил штат своих вице-губернаторов и создал сразу два новых министерства

Очевидно, что установленная «вертикаль власти» выгодна губернатору. Если раньше администрация или депутаты одного поселения могли выступить против того или иного решения «сверху» и заблокировать его, то теперь территориальные управления лишены большинства полномочий и полностью подконтрольны главам городских округов, которых по факту назначает сам Воробьёв — даёт рекомендации, а окружные депутаты (где большинство «единороссов») не могут ему отказать.

Второй этап реформы — «укрупнения» округов

В последние годы в Московской области все муниципальные районы были преобразованы в городские округа. Так, Одинцовский район стал округом в январе 2019 года. Муниципалитет объединили со Звенигородом. Жители протестовали против реформы, называя её уничтожением местного самоуправления.

На публичных слушаниях в 2018 году выступили звёзды спорта, эстрады и кино. В частности, создание городского округа поддержали Леонид ЯРМОЛЬНИКНикита КРЮКОВ и Денис МАЙДАНОВ (ныне идущий на выборы в Госдуму от «Единой России»). 

В декабре того же года председатель Мособлдумы Брынцалов заявил, что противникам реформы из Одинцово и Звенигорода платили деньги за выступления на слушаниях

Депутаты Барвихи были единственными, кто проголосовал против объединения в округ. Но губернатор Воробьёв ликвидировал непокорное поселение, чтобы включить его в новый муниципалитет. 

В сентябре 2019 года началась «вторая волна» реформы. Единым муниципальным образованием стали городские округа Коломна и Озёры. Озёрский район существовал с 1929 года. Укрупнённый муниципалитет получил название «городской округ Коломна». Как и в других случаях, были протесты жителей против объединения, но сначала муниципальные, а потом и областные депутаты приняли закон.

Вторым эпизодом новой «волны» стало объединение Ивантеевки, Красноармейска и Пушкинского округа. Губернатор, его подчинённые и подконтрольный пул СМИ трубят об эффективности, которую даёт создание городских округов. Поэтому не исключены дальнейшие «укрупнения».

Как вы оцениваете результат создания Одинцовского городского округа?

3.136.97.64

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 928
lenivets
лично#
vfqjh: Печалька.
Попробуйте в стаде вамбуристов пройти. Их пастух показывает путь к светлому будущему.
vfqjh
лично#
lenivets: Попробуйте в стаде вамбуристов пройти. Их пастух показывает путь к светлому будущему.
У стада баранов всегда вожак козёл!
olga-fifa2007
лично#
так с Брынцаловым непонятно, водкой больше не торгует, штля? поднялся чел?
vfqjh
лично#
olga-fifa2007: так с Брынцаловым непонятно, водкой больше не торгует, штля? поднялся чел?
olga-fifa2007: так с Брынцаловым непонятно, водкой больше не торгует, штля? поднялся чел?
Так их там эНтих Брынцаловых целый клан. Который из них ни кому не ведомо.
biunit
лично#
vfqjh: Я был пионером, комсомольцем, коммунистом и всегда имел свою точку зрения, не боялся её высказывать, а если требовалось, то и отстаивать свою правоту. Почему и был не удобным челом. Сейчас измельчали людишки. Все живут по прЫнципу — своя рубашка ближе к телу. Печалька.
Очередной анонимный интернет-герой, угнетаемый окружающими его людишками. Измельчавшими.
Ещё одному с народом не повезло, бывает.
vfqjh
лично#
biunit: Очередной анонимный интернет-герой, угнетаемый окружающими его людишками. Измельчавшими.
Ещё одному с народом не повезло, бывает.
Дурилка ты картонная! Жаль тебя. Печатать научился, а ума не нажил. Моя жизнь уже на излёте, а вот тебе ещё жить.
franz1419
лично#
местное самоуправление, это и есть ответственность народа и ответственность избранной им власти!
franz1419
лично#
а едросня называет нас «населением», а не народом и нех населению самоуправляться!!!
a_b_c
лично#
vfqjh: Все живут по прЫнципу — своя рубашка ближе к телу. Печалька.
Так это же основа капитализма!
Сейчас с младых ногтей втолмачивают: «люби себя, чихай на всех». Ну, вот таким посылом и измельчили людей.
Печалька…
olga-fifa2007
лично#
vfqjh: Дурилка ты картонная! Жаль тебя. Печатать научился, а ума не нажил. Моя жизнь уже на излёте, а вот тебе ещё жить.
так и он не мальчик, ой далеко не мальчик…
biunit
лично#
vfqjh: Дурилка ты картонная! Жаль тебя. Печатать научился, а ума не нажил. Моя жизнь уже на излёте, а вот тебе ещё жить.
Не пыли, аноним.
Если ты других за «людишек» держишь, то тебе самому грош цена как человеку.
fara
лично#
olga-fifa2007: так и он не мальчик, ой далеко не мальчик…
Тебя это радует или огорчает и вообще, колышет
olga-fifa2007
лично#
fara: Тебя это радует или огорчает и вообще, колышет
не груби…!!
fara
лично#
olga-fifa2007: не груби…!!
Схренали?
zaika
лично#
fara: Схренали?
Фифа хорошая пупырка…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи