В Одинцово от коронавируса умер создатель петербургской дамбы Юрий СЕВЕНАРД

25 июня 2021, 09:34

Гидростроитель и политический деятель Юрий СЕВЕНАРД скончался в больнице Одинцово на 86-м году жизни. Он был госпитализирован с коронавирусом.

Сын Юрия Севенарда — писатель Константин Севенард сообщил «Фонтанке», что болезнь стремительно прогрессировала, отец умер в реанимации 23 июня. 

Юрий Константинович Севенард принимал участие в строительстве Красноярской ГЭС, руководил работами по возведению Комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений, а также Асуанского гидроузла в Египте и Нурекской ГЭС в Таджикистане. Он — автор 15 изобретений в гидротехническом строительстве.

Помимо основной деятельности занимался политикой. Член КПСС в 1963–1991 годах, затем член КПРФ. В 1991 году баллотировался на пост мэра Ленинграда, набрал на этих выборах 25,72% и уступил победившему тогда Анатолию СОБЧАКУ.

Уже в преклонные годы Юрий Севенард работал президентом ЗАО «Комплексная гидростроительная компания «Севенард» и техническим директором ОАО «Энергостроительный комплекс ЕЭС» (одно из подразделений холдинга «РусГидро») в Москве.

В Одинцово от коронавируса скончался руководитель строительства петербургской дамбы Юрий Севенард

18.219.22.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 025
alionka666
лично#
Земля ему пухом
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи