Дмитрий ПЕСКОВ посоветовал «привыкать» к жизни с QR-кодами

25 июня 2021, 14:15

Пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ не стал прогнозировать длительность ограничений из-за коронавируса. Он заявил о необходимости «привыкать» к жизни с ними, в том числе с необходимостью иметь QR-коды для доступа к некоторым услугам. 

«Любые прогнозы на этот счёт рискуют стать крайне неточными. И, конечно, очевидно одно, что эти ограничения будут действовать, действовать на период пандемии, на период угрозы коронавируса», — сказал журналистам Песков.

По его словам, вряд ли кто-то может ответить на вопрос о том, когда уйдёт эта угроза жизни и уйдёт ли вообще. «Нужно привыкать жить в тех условиях, которые диктует нам жизнь», — ответил представитель Кремля на вопрос, придётся ли теперь жить с QR-кодами.

При этом Песков выразил недоумение в связи с информацией об акциях протеста противников вакцинации. Он отметил, что не слышал о таком: «А что, они не хотят прививаться? <…> Обязательной вакцинации нет, её не надо бояться, их никто не заставляет. Они неверно видят ситуацию».

Ранее власти Москвы и Подмосковья объявили, что с 28 июня будут введены ограничения для ресторанов и кафе. В столице заведения общепита смогут посещать люди либо прошедшие вакцинацию, либо переболевшие в течение последних шести месяцев, либо с наличием отрицательного ПЦР-теста, действительного в течение трёх дней. В Московской области требования более жёсткие — ПЦР-теста нет в списке. Посетитель ресторана должен будет предъявить на электронном устройстве полученный через портал госуслуг QR-код (в Подмосковье можно распечатать этот код, в Москве принимать бумажные носители не будут). 

Дмитрий Песков рекомендовал привыкать к жизни с QR-кодами

 

23 июня зампред подмосковного правительства Светлана СТРИГУНКОВА заявила, что если ситуация с распространением COVID-19 не улучшится, то с 1 июля в регионе могут запретить пользоваться общественным транспортом гражданам, не имеющим QR-кода.

По состоянию на 25 июня в Московской области подтверждён 301 291 случай заболевания коронавирусом. За последние сутки — 2436 новых случаев, это максимум с начала пандемии. В Одинцово и округе выявлено 14024 случая заболевания, за сутки — 189 новых. 

Вы сделали прививку от коронавируса?

3.135.200.211

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 845
nfhfynek
лично#
Вот здесь хорошо разные способы получения куар-кода описаны
journal.tinkoff.ru/news/qr-code-moscow/
vogebor
лично#
nfhfynek: получения куар-кода
Получение QR-кода доступно ТОЛЬКО при проведении профилактической прививки ВТОРЫМ компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, регистрации заболевания для переболевшего в медорганизации, а также при наличии действующего отрицательного ПЦР-теста.
prAteh
лично#
nfhfynek: Вот здесь хорошо разные способы получения куар-кода описаны
journal.tinkoff.ru/news/qr-code-moscow/
Ну и согласно этому описанию сайт госуслуг ни хрена не присылает, может через год-другой пришлёт
nfhfynek
лично#
vogebor
Цитата: ТОЛЬКО

Всё верно, но вроде получить можно и не регистрируясь на Госуслугах.

prAteh
Цитата: «может через год-другой пришлёт»

Я прочитала про разные варианты
Основное это то, что информация о Вас должна поступить в базу, а вот с этим напряг, но обещают решить вопрос к 30 июня
ria.ru/20210624/mintsifry-1738507642.html
alionka666
лично#
vegard: А если нету электронного устройства???
Я не в глубинке, но у меня мобила кнопочная, и менять не собираюсь. Мне интернета дома хватает. Хотя я всё равно прививку делать не стану — здоровье дороже
odnosden
лично#
prAteh: сайт госуслуг ни хрена не присылает, может через год-другой пришлют
Я привился вторым компонентом еще в феврале, ничего на госуслуги не приходило (даже дневник самонаблюдения), в марте провакцинировал маму и бабушку, им сразу пришел дневник, а после второго компонента пришел и сертификат с qr кодом на сайте госуслуг. В тот же день написал на госуслугах в форме обратной связи. Через пару дней и мне пришел сертификат с qr кодом. Поэтому ждать год-два не нужно, достаточно написать в форму обратной связи. Там даже есть специальная форма об отсутствии сертификата.
nfhfynek
лично#
Все бросились вакцинироваться
И система зависла
mskgazeta.ru/obshchest…m-prichinam--8118.html
masal
лично#
nfhfynek: Все бросились вакцинироваться
И система зависла
mskgazeta.ru/obshchest…m-prichinam--8118.html
Есть такое. Дочке на Госуслугах указали дату вакцинации 24-е вместо 22-го. Звонил в поддержку, сказали дня 3 подождите, сбой, дофига прививаются, если не исправится, то сообщите — исправят.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи