Власти Москвы не исключили введение QR-кодов в транспорте и магазинах

29 июня 2021, 15:46

В Москве могут распространить систему QR-кодов на другие отрасли, помимо сферы общественного питания.

«Транспорт и магазины, может быть, не совсем в ближайшее время, но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», — сказал руководитель столичного департамента транспорта Алексей НЕМЕРЮК в эфире «Первого канала».

РБК со ссылкой на два источника в московской мэрии сообщил, что расширение системы QR-кодов обсуждают, но решение ещё не принято. В частности, коды могут ввести для театров и кинотеатров.

Позже в пресс-службе департамента транспорта Москвы рассказали, что пока решения о внедрении QR-кодов в общественном транспорте нет, соответствующие меры относятся к компетенции оперативного штаба столицы. 

Власти Москвы не исключили введения QR-кодов в общественном транспорте и магазинах

Систему QR-кодов в Москве могут распространить на общественный транспорт

Система QR-кодов в Москве заработала с 28 июня — без них нельзя попасть во внутренние помещения заведений общественного питания, а также на массовые мероприятия численностью более 500 человек. С 12 июля QR-код понадобится и для доступа на летние веранды кафе. Получить код можно в трёх случаях: пройденная вакцинация от COVID-19; отрицательный ПЦР-тест на заболевание, сделанный не ранее, чем три дня назад; уже перенесённый за последние 6 месяцев коронавирус.

В Московской области требования более жёсткие — ПЦР-теста нет в списке. Помимо этого, в Подмосковье действует ряд ограничений, схожих со столичными. 

Ранее зампред правительства Московской области Светлана СТРИГУНКОВА заявила, что если ситуация с распространением COVID-19 не улучшится, то с 1 июля в регионе могут запретить пользоваться общественным транспортом гражданам, не имеющим QR-кода.

За последние сутки в Москве выявлено 6209 случаев заболевания, в Подмосковье — 2453. В Одинцово и округе на 29 июня подтверждено 14439 случаев, за сутки — 171 новый.

3.146.152.99

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 973
Гость
#
barbarian: Поможет только массовое открытое сопротивление.
П. 2 Ст. 280 УК РФ. До 5 лет.
lenivets
лично#
Гость:  П. 2 Ст. 280 УК РФ. До 5 лет.
А то Навальному поговорить не с кем.
Гость
#
lenivets:  А то Навальному поговорить не с кем.
Ага. Глядишь, и правда из искры возгорится пламя. A то пока все дымок вонючий вьется.
a_b_c
лично#
Гость:  П. 2 Ст. 280 УК РФ. До 5 лет.
lenivets:  А то Навальному поговорить не с кем.
Во, блин! Не успел человек свое личное мнение обнародовать, а вы, ребята, уже с наручниками и дубинками в автозак запрыгиваете!
Вполне в духе времени.
lenivets
лично#
a_b_c: Во, блин! Не успел человек свое личное мнение обнародовать, а вы, ребята, уже с наручниками и дубинками в автозак запрыгиваете!
Ох и фантазии у Вас.
Мы точно так же высказали личное мнение, как и чел. А Вы уже нас видите, копающими ему могилу.
a_b_c: Вполне в духе времени.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи