Выдать певицу Анжелику АГУРБАШ потребовала Генпрокуратура Беларуси

05 июля 2021, 13:09

Генеральная прокуратура Беларуси направила в Россию запрос о выдаче  Анжелики АГУРБАШ. Певицу обвиняют в разжигании вражды и публичном оскорблении президента Лукашенко. Ранее Агурбаш заявила, что у неё есть российское гражданство. 

В телеграм-канале белорусской прокуратуры указано, что с августа 2020 года Агурбаш публиковала в соцсетях и YouTube сведения, возбуждающие социальную вражду по отношению к белорусским силовикам, государственным служащим и представителям власти, «выступающим за соблюдение правопорядка и сохранение действующего конституционного строя».

Генпрокуратура также сообщила, что певица «в группе с неустановленными лицами» оскорбляла в интернете президента Беларуси и обвиняла его в совершении особо тяжких преступлений.

Анжелика Агурбаш последние годы живёт в России. В 2020 году она стала членом Общественной палаты Одинцовского городского округа, пройдя по списку губернатора Воробьёва. Певица публично поддерживала протесты белорусской оппозиции, проходившие летом 2020 года. В Москве она участвовала в акциях солидарности с протестующими у белорусского посольства.

Генпрокуратура Беларуси запросила у России выдачу певицы Анжелики Агурбаш, Июль

Анжелика Агурбаш. Фото: страница «ВКонтакте»

2 июля 2021 года Агурбаш заявила, что в республике против неё завели уголовное дело за разжигание социальной вражды и за публичное оскорбление президента Александра ЛУКАШЕНКО. По словам певицы, это произошло из-за того, что она  опубликовала ролик, где призвала политические силы Беларуси забыть о внутренних склоках и объединиться для достижения мира и справедливости.

В эфире телеканала «Дождь» Агурбаш рассказала, что удивлена, как её призыв к объединению белорусского народа стал поводом для возбуждения уголовного дела о разжигании вражды и оскорблении президента. Она заявила, что нужно совместно продолжать противостоять режиму, иначе «Беларусь будет уничтожена». 

«От этого режима можно ожидать чего угодно. Я не могу сказать, что я чувствую себя очень комфортно и в безопасности. Но тем не менее мне абсолютно нечего бояться. Я высказывала, высказываю и буду высказывать свое мнение, данное мне конституционным правом. Я не делала ничего плохого. Я только была за мир, за любовь», — сказала певица. 

3 июня в интервью «Дождю» Агурбаш заявляла, что у неё есть российское гражданство. «Я как гражданка Российской Федерации чувствую себя в безопасности. Другое дело, я не знаю, что можно ожидать от режима и от Лукашенко, потому что мы видели, что людей похищают и самолёты умудряются посадить и забрать людей», — сказала она.

Отметим, в сентябре 2020 года коллега Агурбаш по Общественной палате Одинцовского округа Денис МАЙДАНОВ снялся в видеоклипе в поддержку Александра Лукашенко.

34.227.191.136

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 395 (+13)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи