Членов банды «чёрных фармацевтов» задержали в Одинцово

12 августа 2021, 10:53

В МВД России заявили о ликвидации крупного канала сбыта лекарств, содержащих сильнодействующие вещества. Фигурантами уголовного дела стали 14 человек, в том числе трое фармацевтов, охранник и владелец аптеки в Одинцово. 

В марте сотрудники ДПС при досмотре автомобиля в Волгоградской области обнаружили капсулы с лекарственными препаратами, содержащими в составе около 1 кг сильнодействующего вещества прегабалин. Оперативники установили личность владельца незаконного груза и задержали его.

Коробка с изъятыми препаратами

Так злоумышленник перевозил препараты. Кадр из видео МВД РФ

Выяснилось, что он приобрёл препарат в одной из аптек подмосковного города Одинцово, после чего воспользовался сервисом такси для доставки товара в Астрахань для последующего сбыта. 

При обысках в одинцовской аптеке была изъята оставшаяся часть лекарственного средства. «Задержаны владелец аптеки, трое фармацевтов и охранник, которые под видом фармацевтической деятельности осуществляли незаконный сбыт опасных для здоровья веществ», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК

Впоследствии полицейские установили личность мужчины, который поставлял в аптеку нелегальные партии лекарств. Им оказался живущий в Москве уроженец одной из стран ближнего зарубежья. В арендуемом им гараже было изъято почти 35 кг препаратов. 

Ирина Волк: 

Предварительно установлено, что медикаменты были выведены из легального оборота шестью жителями Москвы и Московской области через организацию, которая имела действующую лицензию на фармацевтическую деятельность. Злоумышленники приобретали у производителей оптовые партии лекарственных средств и хранили их в арендованном складском помещении. По поддельным накладным они незаконно сбывали сильнодействующие препараты различным лицам на территории Московского региона и других субъектов России.

Всего в ходе обысков изъято более 10 тыс. флаконов и более 13 тыс. капсул, содержащих тропикамид и прегабалин. Общий вес изъятого превышает 178 кг.

Кроме того, установлена жительница Подмосковья — менеджер фармацевтической компании. Она приобрела у участников преступной группы сильнодействующие лекарства и организовала их поставки в регионы России и страны ближнего зарубежья. Одну из таких партий полицейские и пограничники задержали в Оренбургской области: в грузовике было обнаружено более 50 кг сильнодействующих веществ. 

Таким образом, всего изъято более 250 кг лекарств

В отношении всех фигурантов возбуждены уголовные дела по ст. 30, 226.1 и 234 УК РФ. Двенадцать подозреваемых заключены под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде. СК продолжает расследование. 

52.91.177.91

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 004
nkolbasov
лично#
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи