Пять школ Одинцово попали в 100 лучших в Подмосковье

30 августа 2021, 11:17

Пять школ Одинцовского округа включены в число 100 лучших в Московской области. Все учреждения расположены в городе Одинцово. 

Министерство образования Подмосковья представило рейтинг школ по итогам 2020-2021 учебного года. Образовательные учреждения оценивали по качеству преподавания, использованию современных технологий, результатам сдачи ЕГЭ, участию учеников во всероссийских и международных олимпиадах.

Всего в рейтинг-2021 включены 502 школы. В этом году в него не попали лидеры предыдущих лет гимназия имени Примакова в Раздорах и Физтех-лицей имени Капицы (Долгопрудный) — эти два учреждения были выделены как абсолютные лидеры в сфере образования региона на специализированном форуме в день презентации рейтинга.

В нынешнем рейтинге тройка лидеров: Физико-математический лицей №5 (Долгопрудный), средняя школа №6 (Мытищи), Дмитровская гимназия «Логос».

Четвёртую строчку занимает Одинцовская лингвистическая гимназия (ОЛГ). Гимназия поднялась на девять позиций в сравнении с прошлогодним рейтингом.

Одинцовский «Десятый лицей» стал седьмым, опустившись на одну позицию. Отметим, что лицей участвует в рейтинге как Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение (ГБОУ).

Одинцовский лицей №2 занимает 58-е место, в прошлом рейтинге он был вне топ-100 (115 место).

Одинцовский лицей №6 имени А.С. Пушкина стал 74-м — ниже на 43 строчки в сравнении с прошлым рейтингом.

Одинцовская гимназия №4 занимает 86-е место, в прошлогоднем рейтинге учреждение было 201-м.

Таким образом, Одинцовский округ в сотне лучших представляют учреждения только из города Одинцово. 

Школы Одинцовского округа вне топ-100 рейтинга

131 — Средняя общеобразовательная школа №1 Звенигорода

212 — Зареченская средняя общеобразовательная школа

263 — Успенская средняя общеобразовательная школа

271 — Дубковская средняя общеобразовательная школа «Дружба»

273 — Одинцовская средняя общеобразовательная №5

282 — Одинцовская гимназия №13

297 — Одинцовская средняя общеобразовательная школа №1

302 — Ершовская средняя общеобразовательная школа имени Василия Фабричнова

317 — Одинцовская средняя общеобразовательная школа №17

324 — Назарьевская средняя общеобразовательная школа

334 — Саввинская средняя общеобразовательная школа

377 — Одинцовская средняя общеобразовательная школа №12

462 — Мало-Вязёмская средняя общеобразовательная школа

492 — Одинцовская гимназия №11.

Отметим, в числе 500 лучших школ нет ни одного учреждения из Голицыно и Кубинки. Не попала в список и Лесногородская школа. 

Пять школ Одинцово вошли в число 100 лучших в Подмосковье, Август

Учебный процесс страдает в переполненных школах

Как и в предыдущие годы, представительство одинцовских школ в числе лучших на региональном уровне остаётся скромным. Но это не должно удивлять, так как в большинстве учреждений невозможно организовать качественный учебный процесс — они переполнены.

Более 15 лет под видом реконструкции в Одинцово идёт уплотнительная жилая застройка, которую «сажают» на созданную десятилетия назад социальную инфраструктуру.

Перегруженные образовательные учреждения несут опасность для жизни и здоровья детей. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы здесь грубо нарушены, превышена максимально-допустимая численность детей в классах. Количество детей в классах более 35 человек, хотя не должно превышать 20 человек. Учебные и административно-технические помещения, холлы и рекреации, спроектированные ещё в середине прошлого века, не предназначены для нахождения в них такого количества детей. Фактическая нагрузка зачастую превышает нормативную в несколько раз.

На вопросы о расширении старых школ и строительстве новых власти Подмосковья регулярно сетуют на нехватку средств и земельных участков, при этом губернатор Воробьёв и его подчинённые всегда находят средства на «социалку» в коммерческих проектах: «Сколковский» квартал от ФСК «Лидер», «Город-Событие» в Лайково от «Урбан Групп», ЖК «Инновация» в Новоивановском и другие.

В предстоящем учебном году в школы Одинцовского округа пойдут 52470 учеников (6701 первоклассник). Это почти на 5 тыс. больше, чем было в минувшем учебному году.

3.237.51.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 777
ma333
лично#
Однако, как изменилась ситуация. В не столь давнем прошлом 5 школа считалась совсем слабенькой, да и 1 не блистала. А теперь обгоняют гимназии. Молодцы.
kubinka
лично#
Дубковская Дружба 271место??? Из которой все бегут в Лесногородскую, которая не попала в рейтинг? Интересный рейтинг.
nkolbasov
лично#
maslov
лично#
lenivets
лично#
Путин похвалил поправившего его на открытом уроке школьника
ren.tv/news/v-rossii/8…ews&utm_medium=desktop
vamburo
лично#
Школы, которые не похожи на тюрьму — лучшие примеры со всего мира.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи