Власти хотят привлечь блогеров к наблюдению за выборами в Госдуму

31 августа 2021, 11:09

К сентябрьским выборам в Госдуму близкие к действующей власти организации хотят привлечь блогеров в качестве наблюдателей. Согласно проекту интернет-деятели должны «закрыть» не менее трети участков.

Блогеры, которые будут работать на выборах, должны рассказывать гражданам о происходящем на участках, чтобы никто не усомнился в честности волеизъявления. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников. 

На местах проект курируют региональные власти совместно с Центрами управления регионами (ЦУР), которые были созданы для помощи властям в работе с соцсетями и подчинены АНО «Диалог»

ЦУР есть в Подмосковье, работают муниципальные центры в городских округах. ЦУР призван собирать и анализировать информацию о проблемах, оперативно доводя её до исполнителей, контролировать «политическую ситуацию» и предупреждать «развитие негативных событий». 

В распоряжении «Ъ» оказалась презентация проекта «Общественные наблюдатели-блогеры. ЕДГ-2021». Среди задач указаны: «формирование позитивного массива сообщений о ходе голосования, оперативное информирование населения о выборах в формате «с места», обеспечение информационной открытости и прозрачности избирательного процесса, а также нейтрализация фейков, в том числе с помощью разъяснительной работы». В идеале авторы презентации хотят добиться «покрытия» блогерами порядка 57 тыс. участков (60%) от общего числа. 

Источник издания, работающий над проектом, отметил, что речь идёт не столько о привлечении уже известных блогеров, сколько об обучении самих наблюдателей владению соцсетями. По его словам, подобное обучение проходят в том числе сотрудники ЦУРов, а наблюдатели-блогеры должны быть минимум на трети избирательных участков.

В АНО «Диалог» сообщили журналистам, что организация не имеет отношения к проекту, но допустили, что сотрудники ЦУРов могут принимать в нем участие в нерабочее время. В Ассоциации интернет-технологов России, где, по данным “Ъ”, состоят многие сотрудники «Диалога» и ЦУРов, подтвердили, что проводят с властями регионов «консультации» по этому проекту. Несколько опрошенных «Ъ» региональных блогеров подтвердили, что им предлагали поучаствовать в освещении выборов.

В большинстве случаев блогеры будут иметь статус обычных наблюдателей, их согласно законодательству будут прикреплять к конкретным участкам. Однако в некоторых регионах, по словам источника «Коммерсанта», их хотят аккредитовывать на выборы как журналистов, чтобы блогеры могли перемещаться между участками. «Есть территории, где участки через один будут покрыты агрессивными наблюдателями. И там нужны будут мобильные репортёры власти», — поясняет логику собеседник издания. 

Близкие к власти организации хотят привлечь к освещению выборов блогеров наблюдателей

Блогеры-наблюдатели могут «закрыть» 60% избирательных участков в России 

Для аккредитации на выборах журналист должен иметь как минимум двухмесячный стаж работы в том СМИ, которое он представляет. При этом перед выборами-2021 Центризбирком ужесточил правила работы СМИ на участках. Теперь журналисты могут потерять аккредитацию, например, за распространение фейковых новостей или несоблюдение антиковидных требований. А избирательные комиссии смогут проверять информацию СМИ об их сотрудниках. Ранее в ЦИКе не раз выражали недовольство тем, что представители наблюдательских организаций работают на выборах «под прикрытием» специально созданных для этого СМИ.

Выборы в Госдуму пройдут 17-19 сентября. «Одинцово-ИНФО» ранее публиковал список кандидатов от Одинцовского округа: в нём десять кандидатов. 

За кого вы проголосуете на выборах в Госдуму?

18.191.186.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 473
nfhfynek
лично#
Гость: «о тебе конечно»
Так, ты — Маслов?
masal
лично#
nfhfynek: Гость: «о тебе конечно»
Так, ты — Маслов?
ГГУ это бот тупой оказывается. Давно не апгрейденый ботоводом-чухлом. Надоедливый как навозная муха или ещё какой борцун.
Бидструп, господа-товарищи:
Гость
#
lukanaft: Это выступление ярко охарактеризовало мелкотравчатость противников сильной нерушимой надежной народной демократической партии Единая Россия.
Мелкотравчатость? Любишь ты витиеватость, люк. Скажи прямо: хер вам под нос, враги народа и примкнувший к ним маслов, a не выборы голоса избирателей места в думе.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи