В Подмосковье запустили портал об управлении многоквартирными домами

03 сентября 2021, 09:28

Для собственников квартир в Московской области запустили проект «Многоквартирный дом: инструкция по применению».

На сайте размещена информация о способах управления многоквартирным домом (МКД), общем имуществе, капитальном ремонте и коммунальных услугах.

Портал состоит из шести основных разделов и одного вспомогательного:

  • Общее имущество
  • Управление общим имуществом в МКД
  • Общее собрание собственников жилья
  • Управляющая организация
  • Капитальный ремонт
  • Коммунальные услуги
  • Электронные сервисы.

Корпус №4 в 8-м микрорайоне Одинцово, Достроен последний дом СУ-155 в 8-м микрорайоне Одинцово

Многоквартирный дом — совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования — подъезды. Многоквартирный дом обязательно содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме.

В разделе «Общее имущество» перечислено: какое имущество принадлежит собственнику квартиры, как им можно пользоваться, кто его должен содержать. В разделе «Управление общим имуществом» указано, какие существуют формы управления многоквартирным домом.

Раздел «Общее собрание собственников» жилья содержит информацию о том, как правильно провести собрание и какие решения можно на нём принять. Раздел «Управляющая организация» посвящён обязанностям УК, порядку заключения договоров с ними и критериям оценки их деятельности.

В разделе «Капитальный ремонт» размещена информация о сроках соответствующей региональной программы, составе работ, начислении платы и льготах. В разделе «Коммунальные услуги» — информация о нормативах и принципах начисления платы за услуги ЖКХ.

В дополнительном разделе «Электронные сервисы» собраны сайты, которые могут быть полезны собственникам помещений в многоквартирных домах.

Помимо этого, на портале представлены действующие правовые регламенты, контакты ответственных ведомств и шаблоны для проведения общего собрания собственников.

44.200.65.174

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 205
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи