В Одинцово 86-летний пенсионер выстрелил в шею соседу из самодельного пистолета

03 сентября 2021, 13:50

1 сентября в доме №111 на Можайском шоссе в Одинцово 86-летний пенсионер выстрелил из самодельного огнестрельного оружия в шею соседу. Мужчина истекал кровью на глазах у своего сына, которого собирался отвести на школьную линейку в День знаний. Пострадавший находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Суд не стал заключать стрелка под стражу, отправив его под домашний арест.

Выстрел на лестничной площадке 

Житель дома сообщил: пенсионер давно донимал семью соседа разной «ерундой», в том числе обвиняя, что они облучают его электроволнами.

А утром 1 сентября, когда Сергей вместе с сыном вышел на лестничную площадку, пенсионер выстрелил в мужчину из самодельного огнестрельного оружия, после чего спокойно вернулся в свою квартиру. Мужчина истекал кровью на глазах у своего сына, которого собирался отвести на школьную линейку в «День знаний». 

Скорая успела спасти жизнь пострадавшего. Сергей перенёс три операции и сейчас в стабильно тяжёлом состоянии лежит в реанимации. Его родственники пытаются добиться правосудия.

Самодельный пистолет, из которого выстрелил пенсионер, В подъезде пенсионер выстрелил в шею соседу из самодельного пистолета

Самодельный пистолет, из которого выстрелил пенсионер

«Из принципов гуманизма» судья отправила стрелка под домашний арест

Следователи возбудили уголовное дело по статьям «покушение на убийство» и «незаконное хранение огнестрельного оружия». Было направлено ходатайство в суд о заключении пенсионера под стражу.

В постановлении следователя указано, что «на почве возникших личных неприязненных отношений» 86-летний мужчина умышленно выстрелил соседу в шею, «чем причинил ему огнестрельное ранение верхней трети шеи, дна полости рта с повреждением нижней челюсти и альвеолярного отростка нижней челюсти». И, посчитав ранение достаточным для причинения смерти, скрылся в своей квартире. 

86-летний стрелок, В подъезде пенсионер выстрелил в шею соседу из самодельного пистолета

86-летний стрелок

Вину задержанный не признал. Следователь мотивировал ходатайство о заключении его под арест тяжестью преступления (за которое дают исключительно лишение свободы), повышенной общественной опасностью и возможностью того, что злоумышленник будет угрожать свидетелям или семье потерпевшего. 

Из решения суда следует, что прокурор поддержал ходатайство, а сам обвиняемый и его защитники возразили, сославшись на возраст, состояние здоровья и то, что пенсионер не намерен скрываться от следствия и суда. 

Судья признала доводы следователя недостаточными для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. И, «исходя из принципов гуманизма», с учётом возраста и состояния здоровья, поместила пенсионера под домашний арест до 31 октября 2021 года. В этот срок обвиняемому запрещено выходить из квартиры без разрешения следователя, за исключением посещения медучреждений при наличии оснований. 

В подъезде пенсионер выстрелил в шею соседу из самодельного пистолета

В подъезде пенсионер выстрелил в шею соседу из самодельного пистолета

В подъезде пенсионер выстрелил в шею соседу из самодельного пистолета

«Жильцы дома в большой опасности!»

Одинцовец, рассказавший об этой ситуации в инстаграме, заявил, что жители обеспокоены возвращением стрелка: 

Без браслета, без надзора этот мясник находится дома. Ему 87, ему светит тюрьма до конца дней, и ему нечего терять. Семья пострадавшего и все мы, жильцы дома в большой опасности, старика должны изолировать!

Я прошу отозваться всех и поддержать репостом. Давно понятно, что на органы рассчитывать нельзя, но тогда как жить вообще? Этот зверь среди нас, среди наших детей и наших близких. Это недопустимо, его должны упрятать до суда!

Видео

Обновление: 

Стало известно, что на пенсионера надели специальный браслет — полиция будет видеть его передвижение. Пострадавшего после третьей операции перевели в обычную палату.

3.90.187.11

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 830
yatutprohodil
лично#
stupid: Я не в курсе, но патроны не сам же делал, из современных что подходит
Если и правда MP-38\40 то там патрон 9 мм. Парабеллум. Теоретически мог и копаные достать. Из современных крайне маловероятно, если только как то колхозить. Ну или совсем фантастическая идея, нашёл МР с магазином полным патронов.
layturski: Какая нахрен разница из чего он переделан
Просто интересно. Безотносительно ко всему остальному.
franz1419
лично#
да он хладнокровно в голову выстрелил и удалился в свою келью! уверенным что убил. насмотрелся тарантины.
stupid
лично#
layturski: Какая нахрен разница из чего он переделан или где он его достал, этого ебанько оставили дома, вас это не пугает?
Нет, он бы и бубнил дома без пистолета, а вот откуда пистолет? Или он давно там всех строил, отчего напряглись? Чем он ранее донимал?
mashaserega
лично#
Вот и осеннее обострение началось в первый день осени.
olga-fifa2007
лично#
fara: Ну так не трясти какашкой, как ты это делаешь
а ты чужие какашки зачем в рот тащишь?
olga-fifa2007
лично#
может у деда дома целый арсенал под половицей и он пойдет на повтор…
Цитата:  что «на почве возникших личных неприязненных отношений»
stupid
лично#
Здесь давно всё показали.
fara
лично#
olga-fifa2007: а ты чужие какашки зачем в рот тащишь?
Во-первых это ты делаешь, во-вторых ответственность не перекидыаай, за тобой первой заметили
masal
лично#
С днём города, дорогие сограждане! Удачи Вам, здоровья и разума! ПобухАйте за меня тоже в праздник пока я на посту.
masal
лично#
Где Фифа, там сразу всё переходит на её это самое «гоавное», и она сразу начинает строчить всякие извращения про это своё во рту. Хоть прям всё ОИ пролистать. Это объективно печальный факт ОИ-шной действительности.
masal
лично#
yatutprohodil: Если и правда MP-38\40 то там патрон 9 мм. Парабеллум. Теоретически мог и копаные достать.
Граждане, к чему ваши фантазии? Это же не УГ и прочая борцуновская муть, что вы по картинкам ориентируетесь, скан протокола гляньте, там же прям буковками написано: «…незаконно хранимый обрез ружья…» ©
yatutprohodil
лично#
masal: написано: «незаконно хранимый обрез ружья»©
То, что на фотографии ни разу не обрез ружья. Значит или фотку тиснули в статью не из «дела» а из свободного доступа или в протоколе ерунду написали.

«9×19 мм Парабеллум» это патрон так называется. А под патрон уже делается оружие. Люгер п-08 (Парабеллум), Вальтер п-38, Вальтер ППК и МП-38/40 про который собственно речь.

Фотка настолько мыльная, что точно понять что это не возможно. По мне это половинка МП.
masal
лично#
yatutprohodil: То, что на фотографии ни разу не обрез ружья. Значит или фотку тиснули в статью не из «дела» а из свободного доступа или в протоколе ерунду написали.
Слушай, ну как маленький прям. Первый раз на ОИ фотку ставят не совсем соответствующую чтоль? Кто ж им из дела фотку даст? В этом нет ничего страшного и ОИ ругать не следует, просто иллюстрация к статье. А протокол официальный документ, вот ему и верь. На это голова дана человеку. А то прям ну не знаю что за люди, уж прям официальную инфу дают, нет всё верят во всякое УГ.
yatutprohodil
лично#
masal: Первый раз на ОИ фотку ставят не совсем соответствующую чтоль?
Да, к сожалению тут это часто бывает. В данном случае если бы не подпись под фотографией «Самодельный пистолет, из которого выстрелил пенсионер» © я бы и внимания не обратил.

Будем считать, что обнаружили склад оружия, а этот предмет просто был в общей куче барахла.
masal
лично#
yatutprohodil: Да, к сожалению тут это часто бывает. В данном случае если бы не подпись под фотографией «Самодельный пистолет, из которого выстрелил пенсионер» © я бы и внимания не обратил.
А вот это верное замечание. Тут несомненно стОит указать ОИ на не состыковки для исправления материала. Поддерживаю. Но первичный документ в виде протокола приоритетен, ибо официален.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи