Губернатор Подмосковья: «Судя по всему, нам долго придётся жить с ковидом»

04 октября 2021, 13:14

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ заявил о «серьёзном» снижении темпов вакцинации от коронавируса. По его словам, есть вероятность, что регион будет ещё долго жить в условиях пандемии. 

Глава Подмосковья выступил на совещании с руководящим составом своего правительства: 

Осенняя пора — это, как правило, вакцинация против гриппа. Но нас по-прежнему не покидает, и, судя по всему, долго придётся жить с ковидом. 

***

Что тревожит — это очень серьёзное снижение по вакцинации. Много на этот счёт сказано. Мы должны быть максимально корректны. Вместе с тем видим, что на ИВЛ и при госпитализации более 95% — люди, которые не привились. Поэтому выбор в пользу вакцинации очевиден, но жизнь так устроена, что не все до сих пор решились на это мероприятие. Работу будем продолжать, у нас ещё и сезонные ОРВИ заболевания. 

Зампред правительства-министр здравоохранения Подмосковья Светлана СТРИГУНКОВА сообщила, что начался осенний сезон подъёма заболеваемости, в связи с чем особое значение принимает вакцинация не только от коронавируса, но и от гриппа, «потому что смешение двух инфекций приводит к наиболее тяжёлым последствиям». По её словам, по вакцинации от гриппа в Московской области установлен план в 4,5 млн человек, на данный момент прививку сделали около 700 тыс.

У нас растёт ковид. Выявляемость 1733 случая за вчерашний день. При этом динамика по госпитализации в сравнении с июнем несколько ниже. Если в июне при таком же уровне выявления госпитализировали 1100 человек в сутки, то сейчас — 700. То есть явно темпы госпитализации снижаются, безусловно, это связано с вакцинацией. 

***

Нужно привлекать врачей, потому что врачи тоже болеют, к сожалению. Возникают точечные жалобы на то, что врач не может прийти в тот же день, когда поступил вызов. 

Коронавирус в Подмосковье: ситуация на 4 октября 

За последние сутки в Московской области выявлено 1733 новых случая заболевания COVID-19, это максимум с конца июля. В Одинцово и округе за сутки подтверждено 177 случаев, это самый большой показатель среди всех муниципалитетов. У ставших вторыми Мытищ — 118.

Статистика по выявлению случаев коронавируса в Подмосковье с 14 сентября по 4 октября, Октябрь

Статистика по выявлению случаев коронавируса в Подмосковье с 14 сентября по 4 октября

Согласно официальной статистике, в первые две недели сентября произошло существенное снижение числа выявленных случаев, в предвыборную неделю в сутки фиксировали менее 800 случаев. Однако уже с 18 сентября начался рост. А 19 сентября число случаев превысило 1000, вернувшись к августовским показателям.  Во второй половине сентября рост продолжился, не останавливается он и в начале октября. 

29 сентября пресс-секретарь президента Путина Дмитрий ПЕСКОВ заявил, что речи о федеральных мерах из-за ситуации с COVID-19 в России пока нет. При этом он отметил, что у регионов есть специальные полномочия по введению ограничений и запретов: 

Всё-таки каждый регион обладает особыми полномочиями. Мы видим, что какие-то регионы уже ввели QR-коды, какие-то собираются [вводить] ограничения на массовые мероприятия, на учебный процесс.

2 октября зампред общественной палаты Московской области Евгений МАРТЫНОВ заявил, что локдаун в регионе надо будет вводить, если врачи скажут, что иначе система здравоохранения не справится со всплеском заболеваемости.

Вы сделали прививку от коронавируса?

3.145.36.10

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 315
itdoc
лично#
vadim-makarov: Результат: в Испании в два раза меньше смертность от ковида на душу населения, чем в России.
По периметру границы Испании есть биологические лаборатории США?

Американцы сосредоточили вокруг границ РФ сразу 33 «медцентра», где идут тайные биологические разработки.

Украина: Киев, Одесса, Херсон, Тернополь, Ужгород, Винница, Харьков, Днепропетровск — 2 лаборатории, Львов — 3 лаборатории.

Узбекистан: Андижан, Бухара, Денау, Карши, Нукус, Ургенч, Самарканд, Фергана.

Армения: Ереван, Гюмри, Ирджеван.

Казахстан: Алма-Ата, Нурсултан.

Таджикистан: Душанбе, Вахдат.

Азербайджан: Баку.

Киргизия: Бишкек.

Молдавия: Кишинев.
nfhfynek
лично#
vadim-makarov: Я только что вернулся из командировки в Испанию.
Два месяца назад у них разрешили по улице ходить без масок. Три четверти народа на улице в масках до сих пор.
В Латвии
Более десяти тысяч подписей набрала инициатива о лечении непривитых от коронавируса инфицированных за их собственный счет на портале Manabalss.lv. Теперь инициативу может рассматривать Сейм.
в петиции указано, что люди должны научиться уважать разные точки зрения и нести ответственность за свои собственные взгляды. Не создавать дополнительного бремени и расходов для других членов общества или государства.

Что ковид, тут ваще — конец света:
По данным портала Downdetector, жители разных стран начали массово жаловаться на сбои в работе WhatsApp, Instagram и Facebook.
Сбой произошел около 18.30 по Москве. Пока проблема с доступом не разрешена.
rg.ru/2021/10/04/v-ros…tagram-i-facebook.html
В мире наблюдается массовое отключение онлайновых ресурсов. Глобальный сбой, помимо WhatsApp и Instagram, затронул сервисы Google, Facebook, Twitter и другие крупные площадки.
Кроме того, с перебоями работают сервисы Amazon. По некоторым данным, виновником инцидента может быть облачный хостинг Amazon Web Services, которым пользуются многие крупные онлайновые ресурсы, однако подтверждения этому пока нет.
По данным Downdetector, сбой затронул сервисы «Локатор» от Apple, игру Pokemon Go, Snapchat, сервис безопасности Cloudflare, популярный сайт Reddit, сервис коротких видео TikTok и другие.
В официальном аккаунте Facebook в Twitter признали проблему. «Нам известно, что у некоторых людей возникают проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее вернуть все в норму, и приносим извинения за любые неудобства», — говорится в сообщении.
rg.ru/2021/10/04/krupn…vmeste-s-whatsapp.html
alionka666
лично#
lenivets: В сентябре 2022 года будем Воробьёва выбирать.
Ура! Ковид отменят!
biunit
лично#
vadim-makarov: Я только что вернулся из командировки в Испанию.

Граница вообще-то закрыта, туристов нет, я ехал по специальному разрешению посольства для работы.

Два месяца назад у них разрешили по улице ходить без масок. Три четверти народа на улице в масках до сих пор..
Вот я сейчас в Испании. И что я вижу:
1) граница не закрыта; есть правила въезда, соблюдай и добро пожаловать. На входном контроле никто не заворачивается с дистанцией. Стоит толпа в очереди и стоит.
2) на улице в маске кого-то можно увидеть, но это даже не 5%, а ходячие раритеты.
3) в магазине — да, только в маске. Соблюдают все. Или просто тебя не обслужат.
4) в рестораны и кафе заходишь без маски. Половина официантов носит маску на подбородке.
5) Туристов хватает. Меньше, чем до пандемии, но уже прилично.

А вот для полноты картины сообщение от моего товарища от 21 августа, из Испании:

«Привет, Валентинович! Hola из Испании. Самолеты летают) Мы все привились и на год заимели пропуск для поездок. В Эстонии дождливо и мрачно, все новости по коварную Россию. В Испании толпы, 20% носит маску даже на пляже. Мы в Каталонии, много французов. Вечером пришлю фотки. Привет Лене!»
bratkondrat
лично#
biunit: «Привет, Валентинович! Hola из Испании. Самолеты летают) Мы все привились и на год заимели пропуск для поездок. В Эстонии дождливо и мрачно, все новости по коварную Россию. В Испании толпы, 20% носит маску даже на пляже. Мы в Каталонии, много французов. Вечером пришлю фотки. Привет Лене!»
Ради прикола зашел на страницу ведущего издания в Эстонии. Новости про смертность от ковида, про проблемы с мессенджерами и соцсетями во всем мире, повышение цен и прочее… про Россию как то нет. На главной странице Американец ругает Эстонскую полицию.
Гость
#
bratkondrat: Ради прикола зашел на страницу ведущего издания в Эстонии. Новости про смертность от ковида, про проблемы с мессенджерами и соцсетями во всем мире, повышение цен и прочее… про Россию как то нет.
Ради прикола зайди туда же 21 августа.
biunit
лично#
Странные люди
Артур родился и живет в Эстонии уже полсотни лет, а местные гундосы кинулись проверять его
Зачем? Написали бы просто — врет, сссука
Гость
#
biunit: Зачем? Написали бы просто — врет, сссука
«Гражданин судья, a он не может сесть». ©
vadim-makarov
лично#
biunit: Вот я сейчас в Испании. И что я вижу…
Мы в разных Испаниях? Я был в Виго (Галиция) и Мадриде, в конце сентября. Граница в сентябре была закрыта для туристов из России. Про другие страны не знаю, про сейчас не знаю.
biunit
лично#
vadim-makarov: Мы в разных Испаниях? Я был в Виго (Галиция) и Мадриде, в конце сентября. Граница в сентябре была закрыта для туристов из России. Про другие страны не знаю, про сейчас не знаю.
Граница Испании для россиян не закрыта. ПЦР тест + получение qr кода на сайте испанского Минздрава (Spain travel).
masal
лично#
vadim-makarov: Мы в разных Испаниях? Я был в Виго (Галиция) и Мадриде, в конце сентября. Граница в сентябре была закрыта для туристов из России. Про другие страны не знаю, про сейчас не знаю.
В Галисии наверно? Галиция это нечто другое вроде.
barbarian
лично#
nfhfynek: Более десяти тысяч подписей набрала инициатива о лечении непривитых от коронавируса инфицированных за их собственный счет на портале Manabalss.lv. Теперь инициативу может рассматривать Сейм.
в петиции указано, что люди должны научиться уважать разные точки зрения и нести ответственность за свои собственные взгляды. Не создавать дополнительного бремени и расходов для других членов общества или государства.
А давайте за свой счёт лечить, например, курильщиков. Или пьющих. Или имеющих лишний вес. И тех кто не занимается физкультурой — на каждого вешается датчик и если 10 т. шагов в день не прошел — больничные тебе не оплачиваются.
Пока в магазинах продают водку, сигареты, пока промышленные отходы сливают в реки, пока жгут мусор, пока жратва состоит наполовину из пальмового масла, пока вся деятельность властей состоит в введении новых поборов и повышении старых — я не поверю что государство действительно заботится о моём здоровье, раздувая короновирусную истерию.
nfhfynek
лично#
barbarian:
«А давайте за свой счёт лечить, например, курильщиков. Или пьющих. Или имеющих лишний вес. И тех кто не занимается физкультурой — на каждого вешается датчик и если 10 т. шагов в день не прошел — больничные тебе не оплачиваются.
Пока в магазинах продают водку, сигареты, пока промышленные отходы сливают в реки, пока жгут мусор, пока жратва состоит наполовину из пальмового масла, пока вся деятельность властей состоит в введении новых поборов и повышении старых — я не поверю что государство действительно заботится о моём здоровье, раздувая короновирусную истерию.»

Ммминуточку,
Я привела пример отношения к этому вопросу в другой стране, да и в мире в целом.
И потом — не надо всё в кучу валить. Здесь речь о стационарном лечении определенной болезни (с чётким прайсом), а не какие-то ваши болячки от родовой травмы И ваще, щас в мире — движение за бодипозитив, кушайте, не обляпайтесь!
fang
лично#
Я как-то стал спокойнее относиться к несоблюдению масочного режима. Чем больше людей сейчас переболеют, тем быстрее наступит необходимое для окончания эпидемии соотношение людей с иммунитетом и без. Я то конечно ношу.
Минздрав, видимо, тоже думает так же.
vadim-makarov
лично#
fang: Чем больше людей сейчас переболеют, тем быстрее наступит необходимое для окончания эпидемии соотношение людей с иммунитетом и без.
Чем больше людей болеет, тем больше вероятность, что вирус внутри одного из больных мутирует в штамм, устойчивый к сегодняшним вакцинам и к приобритенному переболевшими другими штаммами иммунитету.

Собственно, это с ковидом и происходит. Самый распространенный сейчас штамм дельта (индийский) чего стоит: более заразен, смертность от него не ниже, и сегодняшние вакцины против него менее эффективны.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи