Путин объявил нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября

20 октября 2021, 15:16

На совещании с правительством президент России Владимир ПУТИН поддержал предложение ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно из-за ситуации с коронавирусом. 

Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи с учётом сложившейся обстановки безусловно поддерживаю ваше предложение, уважаемые коллеги, об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно. 

Вместе с тем понятно, что в каждом субъекте эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, имеет свою динамику. Исходя из этого главам регионов предоставлено право устанавливать дополнительные меры, в данном случае можно установить дополнительные нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября. То есть сделать это раньше установленного для всей страны периода. Или при необходимости продлить эти нерабочие дни на период после 7 ноября. 

Нерабочие дни из-за коронавируса, Октябрь

Нерабочие дни из-за коронавируса. РБК

Помимо этого, Путин призвал власти регионов «не приукрашивать картину» в части заболеваемости. Он отметил, что темпы вакцинации недостаточны, чтобы сбить распространение коронавируса в России. Президент поддержал инициативу о предоставлении двух выходных дней после вакцинации. 

Первый вице-премьер Андрей БЕЛОУСОВ заявил, что пауза из-за введения нерабочих дней обойдётся бизнесу примерно в 60 млрд руб.

На период нерабочих дней приходятся ноябрьские выходные (с 4 по 7 ноября).

Накануне с предложением ввести нерабочие дни вышла вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА, обосновав необходимость этого ростом заболеваемости. Инициативу поддержал премьер-министр Михаил МИШУСТИН

Напомним, нерабочие дни с сохранением заработной платы из-за ситуации с коронавирусом президент Путин объявлял весной 2020 года: сначала с 28 марта по 5 апреля, затем до 30 апреля, а после — до 11 мая

За последние сутки в России выявлено 34073 случая коронавируса. В Московской области — 2590. В Одинцово и округе за последние сутки выявлено 219 новых случаев заражения, общее число с начала пандемии достигло 27722

12 октября в Московской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для работников торговли, общепита, транспорта, МФЦ, салонов красоты и фитнес-клубов. К 10 декабря полностью должно быть привито не менее 80% сотрудников.

14 октября пресс-секретарь президента Дмитрий ПЕСКОВ заявил, что власти России готовы перейти к решительным мерам, если инфраструктура не будет справляться с потоком больных коронавирусом.

На прошедшем 19 октября совещании правительства Подмосковья губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ заявил, что цифры заболеваемости в регионе рекордные. Он отметил, что в регионе разворачивают дополнительные койки.

3.238.62.124

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 166
vogebor
лично#
morobrat: Но непривитым я уже не умру. Уже привит.
Ты умрёшь непривитым уже,
А привитым ваще не умрёшь,
Есть в аптеке на полке драже,
Станешь Дунканом если сожрёшь.
Я посею слова на меже,
Что взрастёт, то уже не сотрёшь,
В морге тётка лежит в неглиже,
Ты не бойся — ведь ты помрёшь…
yatutprohodil
лично#
olga-fifa2007: некоторые родители подали заявления в СК по поводу тecтирования
Это всё равно что пытаться ежа напугать голым задом. Получат отписку да и всё.
lenivets
лично#
yatutprohodil: Про антисанитарию, травмоопасность и психологическую травму ребенку и говорить нечего. Это совершенно очевидно.
Это палочной в нос? Очевидно?
Твою же мать! Мне в школе то перке, то манту, то укол, то стоматолог. Я психологически уничтожен!
olga-fifa2007
лично#
lenivets: Это палочной в нос? Очевидно?
Твою же мать! Мне в школе то перке, то манту, то укол, то стоматолог. Я психологически уничтожен!
так тебе это все делал профессиональный медработник или училка с уборщицей ковыряли?
lenivets
лично#
olga-fifa2007: так тебе это все делал профессиональный медработник или училка с уборщицей ковыряли?
ХЗ кто там делал. Прикинь, ни документов не показывали, ни разрешения не спрашивали. Просто приходил в класс во время урока хрен знает кто и НА пистолетом в руку, «Три дня не мочить. Следующий…»
olga-fifa2007
лично#
lenivets: ХЗ кто там делал. Прикинь, ни документов не показывали, ни разрешения не спрашивали. …»
тебе может и не показывали, а дирек однозначно был в курсе и нес персональную ответственность…
lenivets
лично#
olga-fifa2007: тебе может и не показывали, а дирек однозначно был в курсе и нес персональную ответственность…
Уссался в ватник.
Сегодня, типа, безответственный дирек вообще ничего не знает.
Гость
#
a_b_c: Не бормочи, а беги прививайся, пока овцинация бесплатная.
Мне не к спеху, мамаша. Пока еще первая прививка работает и можно, никуда не торопясь, зубоскалить над местным хомячьем.
A в вашем стаде как дела?
camel_cop: Ты!
Ты че-то попутал, верблюжий коп. Я хомячков спрашивал. Или ты не верблюжий? Может, ты хомячий коп?
maslov: ...
Осложнение у тебя после болезни? Какие тебе, нах, военные вирусологи? Зачем они тебе? Прививки обычные медсестры делают. Ширнись Спутником — вот тебе и спасение. Не, ну если в больнице понравилось или ты мазохист и ждешь именно военных, то welcome. Пока еще за госсчет.
a_b_c: О, тигр диванный
Ага. С возрастом все больше люблю этого четвероногого друга.
Но не хомячок, мамаша. Это главное.
Так как в вашем стаде дела-то? Не пора ли гречкой закупаться? Бумага туалетная есть ли? Поведай миру.
Правда победит: Навальный получил премию им. академика Сахарова!
На зоне премию он может получить только в виде добавки баланды.
Правда победит: Он неустанно борется с коррупцией режима Владимира Путина. Это стоило ему свободы и почти жизни.
Такой же борец за правду какой режиссер Сенцов, получивший ту же премию от тех же «цивилизованных и независимых», ага. Он неустанно борется за место у кормушки, так точнее будет.
Что ж, никто не против, если гейропейцы ему выпишут от себя еще полтос еврорублей, но срок ему добавят.
Ну, собсно, срок и так добавят по следующему делу, a вот премию второй раз ему дадут вряд ли, лол.
Правда победит: «мы повторяем наш призыв к его немедленному освобождению», — написал Сассоли в твиттере.
Это из той же оперы, в которой Европарламент че-то там пытается предписать России и где пиндосы хотят оштрафовать «Газпром» за то, что тот похерил наложенные на него пиндосами же санкции.
Доставляет люто.
fara: А делать чего? Бухать
Правильное решение!
fara: Логично было бы прекратить овцинацию, которая мало того, что не помогает, так ещё и усугубляет положение.
Логично было бы привить всех насильно, и вопрос закрылся бы сам собой.
Кому, как ты говоришь, суждено, тот и на родной жене триппер словит. Но вакцинация делается не для отдельных особей, a для популяции в целом, и это ты тоже знаешь не хуже меня. A примерам этим грош цена, они все укладываются в статистическую погрешность. Кроме того, вакцина сама не на 100% действует, a на 90 с чем-то. Но шанс 9 против 1 говорит сам за себя. Поэтому о прекращении вакцинации не может быть и речи. Только ускорение ее темпов, a если это не поможет, то и обязательность для всех, за редким исключением. Это уже давно напрашивается, да царь, как всегда, слишком добрый, все обидеть дурачков боится. Но ничего, подождем.
Вот тогда и похохочем.
fara: Вакцинация должна быть добровольной. Она не должна влиять ни на что. Ни на свободу перемещения, ни на трудоустройство.
Вот это вряд ли. Если вакцинация способствует стабилизации ситуевины с нагрузкой на систему здравоохранения – a это так – то добровольности здесь не место.
В УК есть веселая статья 236, по которой, в случае чего, не соблюдающий установленные санэпидправила источник заражения нескольких людей может присесть на пару лет, если заболевшие, разумеется, выживут. A если нет, то на пятерочку. Для определения, является ли данный конкретный ковид-диссидент таким источником или нет, суд привлекает спецов из Госсанэпиднадзора или Роспотребнадзора.
Как ты думаешь, эти спецы, заботясь хотя бы о своей жопе, долго будут размышлять о тщете всего сущего, перед тем, как указать на явную вину подсудимого?
Вопрос только в отмашке массового применения этой статьи судами, и потеха начнется. Но вопрос этот, как ты понимаешь, напрямую зависит от ситуации с кол-вом заболевших. И если условная черта будет пересечена, то...
a_b_c:  Особенно государство заботится о сохранении популяции пенсионеров
Так ведь вирусу все равно кто переносчик, мамаша. Вот если бы ПФР с ним мог договориться, тогда...
A так и пенсионеров надо от заразы защищать.
olga-fifa2007: прививка ни от чего не защищает, ну если только самовнушение, что у привитых летальный исход исключен, тогда да, может и поможет, а так, все равно
Учи матчасть, землячка.
yatutprohodil: А ещё можно ведь пропитать эти палочки какой нибудь факциной типа «шмурдяк лайт» и всё, цель достигнута.
Доставил!
olga-fifa2007: Родители учеников нескольких московских школ пожаловались в Следственный комитет и Генпрокуратуру на введение обязательного тестирования на COVID-19. Они указывают, что использование экспресс-тестов вне лабораторных условий ставит под угрозу жизни учеников, их родственников и сотрудников школ
«Проведенной проверкой по заявлению группы граждан №... от ... нарушений действующего законодательства не выявлено. В возбуждении дела отказано ввиду отсутствия признаков состава правонарушения».
yatutprohodil: Это всё равно что пытаться ежа напугать голым задом. Получат отписку да и всё.
Конечно. На глупости иначе не реагируют.
olga-fifa2007
лично#
lenivets: Уссался в ватник.
Сегодня, типа, безответственный дирек вообще ничего не знает.
тогда государственные стандарты были другие, и ответственность была другая, училку никто бы не заставлял у тебя в носу ковыряться, да училка бы и сама отказалась. А сегодня училка, как Герасим, на всю йню согласен…!!
lenivets
лично#
olga-fifa2007: тогда государственные стандарты были другие, и ответственность была другая, училку никто бы не заставлял у тебя в носу ковыряться, да училка бы и сама отказалась. А сегодня училка, как Герасим, на всю йню согласен…!!
Так то оно так, конечно. Грузануть линней работой самого слабого у нас всегда горазды.
Однако, мне, тогдашнему ребёнку, до этих тонкостей государственного устройства дела не было. Училка даже роднее, чем ХЗ кто, которого я первый раз вижу.
a_b_c
лично#
Гость: Мне не к спеху, мамаша. Пока еще первая прививка работает и можно, никуда не торопясь, зубоскалить над местным хомячьем.
A в вашем стаде как дела?
И все-таки поторопитесь! Опосля прививки ваш кукарекод действителен только 6 месяцев, а потом ревакцинация вашему стаду!
a_b_c
лично#
yatutprohodil: Я слышал на этих тестах собираются освоить несколько десятков миллиардов рублей. Так что держись родители! А ещё можно ведь пропитать эти палочки какой нибудь факциной типа «шмурдяк лайт» и всё, цель достигнута. Про антисанитарию, травмоопасность и психологическую травму ребенку и говорить нечего. Это совершенно очевидно.
Кстати, в Москве детишки начали активно болеть как раз после начала поголовного тестирования детей.
Гинцбург уже давно хвалился, что вакцину в виде спрея для детей изобрел, родители верещать начали. И поэтому вполне возможно, что ватка на палке для забора тестового материала уже была предварительно обработана «чем надо».
Гость
#
a_b_c: И все-таки поторопитесь!
Куда торопиться-то, мамаша? Я ж тебе говорю: прошлая прививка еще действует. До ревакцинации еще несколько месяцев есть на поржать.
a_b_c: Опосля прививки ваш кукарекод действителен только 6 месяцев
A твой разве после месяца уже не кудахтает? Так надо было Спутником ширяться, a не модерной. Эх, мамаша, мамаша...
a_b_c: а потом ревакцинация вашему стаду!
Ты лучше скажи как там в вашем стаде дела обстоят. Сколько хомячков под ИВЛ кайфует, сколько на Луну отъехало, показывая фак прививкам.
И как с гречкой-то обстановка? Напряженная или есть еще пара центнеров?
a_b_c: И поэтому вполне возможно, что ватка на палке для забора тестового материала уже была предварительно обработана «чем надо».
A чем надо-то? Доставила, мамаша! Люто доставила!
vegard
лично#
Кто куда, а мы на недельку в Абхазию!
maslov
лично#
Гость: Осложнение у тебя после болезни? Какие тебе, нах, военные вирусологи? Зачем они тебе? Прививки обычные медсестры делают. Ширнись Спутником — вот тебе и спасение. Не, ну если в больнице понравилось или ты мазохист и ждешь именно военных, то welcome. Пока еще за госсчет.
«Спасли» же Италию (если первый канал не врет).
Россию что не спасают…

Итальянская La Stampa со ссылкой на «политические источники высокого уровня» сообщает, что 80% российских поставок оказались «абсолютно бесполезны или малополезны» для Италии в рамках борьбы с COVID-19.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи