Путин объявил нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября

20 октября 2021, 15:16

На совещании с правительством президент России Владимир ПУТИН поддержал предложение ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно из-за ситуации с коронавирусом. 

Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи с учётом сложившейся обстановки безусловно поддерживаю ваше предложение, уважаемые коллеги, об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно. 

Вместе с тем понятно, что в каждом субъекте эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, имеет свою динамику. Исходя из этого главам регионов предоставлено право устанавливать дополнительные меры, в данном случае можно установить дополнительные нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября. То есть сделать это раньше установленного для всей страны периода. Или при необходимости продлить эти нерабочие дни на период после 7 ноября. 

Нерабочие дни из-за коронавируса, Октябрь

Нерабочие дни из-за коронавируса. РБК

Помимо этого, Путин призвал власти регионов «не приукрашивать картину» в части заболеваемости. Он отметил, что темпы вакцинации недостаточны, чтобы сбить распространение коронавируса в России. Президент поддержал инициативу о предоставлении двух выходных дней после вакцинации. 

Первый вице-премьер Андрей БЕЛОУСОВ заявил, что пауза из-за введения нерабочих дней обойдётся бизнесу примерно в 60 млрд руб.

На период нерабочих дней приходятся ноябрьские выходные (с 4 по 7 ноября).

Накануне с предложением ввести нерабочие дни вышла вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА, обосновав необходимость этого ростом заболеваемости. Инициативу поддержал премьер-министр Михаил МИШУСТИН

Напомним, нерабочие дни с сохранением заработной платы из-за ситуации с коронавирусом президент Путин объявлял весной 2020 года: сначала с 28 марта по 5 апреля, затем до 30 апреля, а после — до 11 мая

За последние сутки в России выявлено 34073 случая коронавируса. В Московской области — 2590. В Одинцово и округе за последние сутки выявлено 219 новых случаев заражения, общее число с начала пандемии достигло 27722

12 октября в Московской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для работников торговли, общепита, транспорта, МФЦ, салонов красоты и фитнес-клубов. К 10 декабря полностью должно быть привито не менее 80% сотрудников.

14 октября пресс-секретарь президента Дмитрий ПЕСКОВ заявил, что власти России готовы перейти к решительным мерам, если инфраструктура не будет справляться с потоком больных коронавирусом.

На прошедшем 19 октября совещании правительства Подмосковья губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ заявил, что цифры заболеваемости в регионе рекордные. Он отметил, что в регионе разворачивают дополнительные койки.

54.87.17.177

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 165 (+8)
a_b_c
лично#
fara: а как же, от каждого по способности, каждому по труду?
Ты, мать, не путай социализм с коммунизмом!
Коммунизм хотели строить после построения социализма, но тут выскочили предатели-коммунисты и вместо коммунизма теперь строят капитализм.
nfhfynek
лично#
a_b_c: выскочили предатели-коммунисты
Котейко, фас

fara
лично#
a_b_c: Ты, мать, не путай социализм с коммунизмом!
Коммунизм хотели строить после построения социализма, но тут выскочили предатели-коммунисты и вместо коммунизма теперь строят капитализм.
Коммунизм это по потребностям, али ты и этого не знаешь Ильича все конспектировали и историю КПСС учили.
Коммунизм, увы, не подходит человеку
Svetlana07
лично#
Такая, ситуёвина… борцунам не важно, что-зачем-почему — важно в статье есть имя — Путин). А дальше и накидают и «обоснуют» и… в общем сами добавите))).
masal
лично#

И не парит говорил ли это Фрейд, один фиг звучит верно на 100%
morobrat
лично#
vogebor: Ты умрёшь непривитым уже,
А привитым ваще не умрёшь,
Есть в аптеке на полке драже,
Станешь Дунканом если сожрёшь.
Я посею слова на меже,
Что взрастёт, то уже не сотрёшь,
В морге тётка лежит в неглиже,
Ты не бойся — ведь ты помрёшь…
Смешно. Особенно читать мысли человека, который не то что не знает, как пилится затылочная кость, но и не представляет себе, что при вскрытии могут применяться разные методы разреза. А так то смешно.
morobrat
лично#
vogebor: Ты умрёшь непривитым уже,
А привитым ваще не умрёшь,
Есть в аптеке на полке драже,
Станешь Дунканом если сожрёшь.
Я посею слова на меже,
Что взрастёт, то уже не сотрёшь,
В морге тётка лежит в неглиже,
Ты не бойся — ведь ты помрёшь…
Не пиши. Не, даже не «Потомучто»
morobrat
лично#
vogebor обрати внимание на смысл
morobrat
лично#
И для придирчивых. Хочу извиниться за ошибку в определении действия. Конечно же, методы есть у вскрытия, а у реза только техника. Я имел ввиду технику. Хорошо ночью мысль развивать, никто не перебивает, и помогает только самокритика.
morobrat
лично#
Вы просто не представляете на сколько увеличилось количество вскрытий. Санитары от стола не отходят. Конвеер. И пенсионеры тут ни причём, они умирают регулярно, но не всех раньше надо было вскрывать, а сейчас…
Циникам лучше не коментировать
olga-fifa2007
лично#
morobrat: Вы просто не представляете на сколько увеличилось количество вскрытий.
зачем такие мрачности??
Гость
#
a_b_c: Кстати, на прошлой неделе уже вышли 12 или 13-е по счету рекомендации Минздрава по лечению ковида. Это к вопросу о рекомендациях.
Врешь, не возьмешь, мамаша. Это к вопросу о переводе стрелок.
Во-первых, рекомендации эти временные, что большими буквами написано в заголовке, потому и версия от 14.10.2021 уже 13-я, и еще будут, т.к., со временем инфа прибавляется.
Но во всех рекомендациях принцип и основные положения одни и те же, разнятся только детали.
a_b_c: И по почтовым ящикам даже докторам их не раскладывают, а знакомят с ними в лечебном учреждении.
Кстати, они не публикуются для широкой общественности, тут ленивец абсолютно прав. Ты спецом интересовалась документом? Тогда ты, как продвинутый юзер, должна знать, что кроме этих у Минздрава есть целый ряд методических рекомендаций, ЧСХ, тоже временных, о самых разных медицинских делах, например, о лекарственной терапии ОРВИ в амбулаторной практике. Это тебя, часом, не напрягает?

Во-вторых, я не о рекомендациях чиновников Минздрава, a о четких и ясных инструкциях по применению вакцины, разработанных непосредственно производителем, которые не меняются. Тут шаг вправо, шаг влево — расстрел на месте последствия только на тебе. Сказано «в полную силу через 21 день после второй», стало быть, ширнулась, и три недели сиди ровно.

Между прочим, в рекомендациях Минздрава по вакцинации, которые, как и эти твои рекомендации Минздрава по лечению ковида, носят временный характер, указано, что, например, «У пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы,
противопоказан как минимум 1 месяц до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности».
Месяц, мамаша! До и после. Иначе может не сработать как надо.
Такие дела.
Старики-соседи твои покойные, кстати, ничем похожим не страдали? Или ты не уверена?
a_b_c: Ответ на ваш вопрос будет, по моему мнению, излишней инфой для виртуального общения.
Есть обстоятельства непреодолимой силы, которые приводят к тому, что мне эти рекомендации известны.
Шифруешься, мамаша? Зря. Не тот случай. Будь попроще. Скажи прямо, мол, дочка врач/медсестра, или сын чиновник Минздрава, или соседка, вот они мне все и рассказывают. A то эти твои «обстоятельства непреодолимой силы» вызывают если не гомерический хохот, то уж саркастическую усмешку точно.
a_b_c: Попроще можно изъясняться?
Вот-вот.
a_b_c: Можно и совсем не тратиться. Не забирать умершего из морга и через некоторое время его за госсчет похоронят, как невостребованного.
Это ты родственникам умерших такой совет по экономии даешь?
Удивила, мамаша.
a_b_c: Ты, мать, не путай социализм с коммунизмом!
Э, мамаша, это ты Маркса с Прудоном перепутала.
a_b_c: но тут выскочили предатели-коммунисты и вместо коммунизма теперь строят капитализм.
« Неподкупная моя, вовремя предать — это не предать, это предвидеть!» ©
lenivets
лично#
a_b_c: У вас странное мультяшное мышление штампами. Видимо поэтому вам не доставалось колбасы, туалетной бумаги и проч. Это все доставалось ценным кадрам и уж никак не стройбатовцам. Те барыжили всем, что только могли слямзить.

Если через 30 лет, человек, заявивший, что в 2021 году ему было 35 лет, Вас на полном серьёзе спросит: «Какой такой коронавирус? Какие маски? Какая вакцинация? Какие локдауны? Вы о чём вообще?», Вы просто поверье в его возраст, опыт и ценность и считайте, что чел. штампами не мыслит.
masal
лично#
morobrat: vogebor обрати внимание на смысл
А где заводная классная такая подруга Псоя? Которая «Хорошая я…»?
morobrat
лично#
masal: А где заводная классная такая подруга Псоя? Которая «Хорошая я…»?
Это ранний концерт Еще не мытые окна в «квартирнике», ещё Псой только под влиянием Индии и только начинает попадать «под прицел будушей подруги».
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи