Губернатор Подмосковья: ограничения коснутся только непривитых

21 октября 2021, 10:14

Ограничения по коронавирусу в Московской области будут распространяться только на тех, кто не привился. Об этом заявил губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ. 

В интервью телеканалу «Россия 1» глава региона сообщил, что с заболеваемостью «всё тревожно», занято 10 тыс. коек, много пациентов «на кислороде» (семь из десяти), 80-85% — непривитые в возрасте 50+

Так Воробьёв ответил на вопрос корреспондента, чего ждать жителям Подмосковья на фоне того, что в ряде регионов вводят новые ограничения: 

Традиционно мы будем делать акцент на тех, кто не привился. Ограничения коснутся только их. Если у тебя есть QR-код, подтверждающие документы — ты не будешь чувствовать ограничений.

Но если тебе за шестьдесят и ты по-прежнему игнорируешь, то риск заболеть очень высокий, и мы должны тебя сберечь, позаботиться о тебе.

Нерабочие дни в Московской области — с 30 октября по 7 ноября 

Накануне президент России Владимир ПУТИН объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно. При этом главы регионов получили возможность ввести этот режим раньше. Выступившая с инициативой вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА говорила, что в некоторых регионах нерабочие дни можно объявлять уже с 23 октября.

Из интервью Андрея Воробьёва следует, что Московская область идёт по «федеральному» графику нерабочих дней — с 30 октября по 7 ноября, раньше их вводить не будут: 

С 30 по 7 число <...> мы очень надеемся, что в эти дни каждый останется дома или, по крайней мере, сможет как-то изолировать себя из основного потока, в который вовлекает нас жизнь в мегаполисе. 

Мы не устаём просить наших жителей, чтобы всё-таки вакцинация была пройдена, потому что даже если ты вдруг приболел, то это будет лёгкое течение болезни.

Андрей Воробьёв: ограничения коснутся тех, кто не привился от коронавируса, Октябрь

Конкретики по новым ограничениям нет

Губернатор предупредил об ограничениях, однако не назвал их. На утро 21 октября соответствующие постановления на сайте правительства Подмосковья не опубликованы. 

Но стоит учитывать, что нередко Андрей Воробьёв принимает те же меры, что и мэр Москвы Сергей СОБЯНИН

Новые ограничения в столице Собянин объявил двумя днями ранее: 

  1. С 25 октября до 25 февраля 2022 г. москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь перейти на домашний режим. Прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе разрешены, работающие граждане вправе оформить больничный. От домашнего режима освобождены те пожилые москвичи, которые прошли вакцинацию или переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев
  2. С 25 октября по 25 февраля 2022 года работодатели обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников, а также всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение – только для сотрудников, чьё присутствие на рабочем месте является критически важным. Требование о переходе на удалённую работу не распространяется на вакцинированных и переболевших работников.

Напомним, 12 октября в Подмосковье была введена обязательная вакцинация от COVID-19 для работников торговли, общепита, транспорта, МФЦ, салонов красоты и фитнес-клубов. К 10 декабря полностью должно быть привито не менее 80% сотрудников.

14 октября пресс-секретарь президента Дмитрий ПЕСКОВ заявил, что власти России готовы перейти к решительным мерам, если инфраструктура не будет справляться с потоком больных коронавирусом.

На прошедшем 19 октября совещании правительства Подмосковья губернатор Воробьёв заявил, что цифры заболеваемости в регионе рекордные. Он отметил, что в регионе разворачивают дополнительные койки.

По состоянию на 20 октября в Московской области было подтверждено 488 597 случаев коронавируса, за сутки — 2590 новых. В Одинцово и округе общее число случаев с начала пандемии достигло 27 722.

54.165.248.212

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 396
lenivets
лично#
franz1419: алкомаркеты они не закрывают) ну чес слово дурдом…
Тихо! Закроют, хуже будет.
masal
лично#
lenivets: Тихо! Закроют, хуже будет.
Джентльмен должен иметь месячный запас.
lenivets
лично#
masal: Джентльмен должен иметь месячный запас.
«Водки сколько не бери, всё равно бежать за добавкой» © нар.
fara
лично#
masal: А на хрена рисковать? Вот недавно делал медсправки на оружие. Заняло в общей сложности не более 4-х часов, в 3-х медучреждениях, и практически никаких очередей, и не дороже чем если покупать, и всё законно и проверяемо.
Так не давали! Сказали в бесплатной талонов нет, идите за деньги. Мы пошли, в Альтамед. Приносим свое добро с собой в баночках — фиг! «Именно такого мы не делаем, но вы можете у нас пройти…». Чего по телефону не сказать было? Потыкались — нашли конторку, которая выправила всё и дешевле.
masal
лично#
fara: Так не давали! Сказали в бесплатной талонов нет, идите за деньги. Мы пошли, в Альтамед. Приносим свое добро с собой в баночках — фиг! «Именно такого мы не делаем, но вы можете у нас пройти…». Чего по телефону не сказать было? Потыкались — нашли конторку, которая выправила всё и дешевле.
Да, лицензии не у всех, для меня было удивительно что 1-я П-ка не имеет таковой, прозвонился, оформил в «военной» внизу на Северной.
masal
лично#
lenivets: «Водки сколько не бери, всё равно бежать за добавкой» © нар.
Запас карман не тянет.
olga-fifa2007
лично#
franz1419: спортзалы суки закрывают)))
franz1419: алкомаркеты они не закрывают) ну чес слово дурдом…
ну так вывод напрашивается, кому нужно, чтобы до пенсии дожили??? нифига, ПФР уже прочерк поставил…
a_b_c
лично#
olga-fifa2007: ПФР уже прочерк поставил…
Да, «окучивают» старшее поколение не по-детски Здесь и безумный рост цен, и циничная забота. властей с блокировкой соцкарт, отказ в плановой медпомощи непривитым и проч
lenivets
лично#
a_b_c: отказ в плановой медпомощи непривитым и проч
Шикардос. Привитые умерли уже, а непривитым отказ. Класс?
olga-fifa2007
лично#
lenivets: Шикардос. Привитые умерли уже, а непривитым отказ.?
ну чтоб не задерживались, а то зажились, так и норовят до 80 с хвостиком тянуть, сцуки, а где на всех пенсий набраться. вот, ты уже тоже наверно к пенсии ручонки тянешь??
lenivets
лично#
olga-fifa2007: ну чтоб не задерживались, а то зажились, так и норовят до 80 с хвостиком тянуть, сцуки, а где на всех пенсий набраться.
olga-fifa2007: вот, ты уже тоже наверно к пенсии ручонки тянешь??
Не, я знаю, что мужики в России живут в среднем 58 лет (что бы не говорили по ТВ и не писали в инете). А я как раз средний.
a_b_c
лично#
lenivets: Шикардос. Привитые умерли уже, а непривитым отказ. Класс?
Привитые 6 месяцев назад и ранее, но ныне здравствующие, должны будут пройти ревакцинацию.
Все-таки внимательнее читайте авторский материал, а особенно внимательно то, что между строк. Должны уметь, иначе вы относитесь к восемнадцатилетним пользунам, пострадавшим от Сталина.
lenivets
лично#
a_b_c: Привитые 6 месяцев назад и ранее, но ныне здравствующие, должны будут пройти ревакцинацию.
Все-таки внимательнее читайте авторский материал, а особенно внимательно то, что между строк. Должны уметь, иначе вы относитесь к восемнадцатилетним пользунам, пострадавшим от Сталина.
Я Ваши вирши читаю. Судя по ним, привитые старики в вашей деревне этим летом умерли. Сегодня последки хоронят.
Не привитые, судя по Вашим комментам, живут и здравствуют. И даже регулярно знакомятся с рекомендациями Минздрава по методам лечения ковида.
a_b_c
лично#
lenivets: И даже регулярно знакомятся с рекомендациями Минздрава по методам лечения ковида.
Еще раз для любопытного танкиста: рекомендации по лечению ковида Минздрав выпускает для ВРАЧЕЙ!
veloman
лично#
Поначалу не сознавались, что вакцинироваться каждые полгода по новой, и при этом никакой гарантии. СМИ целенаправленно кошмарят, но у меня на эту пропаганду аллергия ещё с прошлогодней весны выработалась. Когда вернулся домой, после того, как месяц просидел под индийским локдауном. Веселуха, блин.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи