Замглавы Минздрава Подмосковья: только 7% вакцинированных заражаются коронавирусом

24 ноября 2021, 14:51

В Московской области только 7% от общего числа вакцинированных заболевают коронавирусом, при этом среди привитых не регистрируют тяжёлые случаи. Об этом заявил замминистра здравоохранения региона Алексей Сапанюк во время общественных обсуждений федерального законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах.

На мероприятии в Мособлдуме чиновник отметил, что нынешняя волна заболеваемости кардинальным образом отличается от предыдущих: «Можно чётко говорить, что это волна непривитых граждан».

Он заявил, что вакцинация показала свою эффективность: 

В группе лиц, которые прошли полный цикл вакцинации, своевременно ревакцинировались после полугодового периода, мы регистрируем заболевших. Но среди этих людей доля заболевших не превышает 7%. И среди этого населения не регистрируются тяжёлые случаи, то есть таких пациентов мы не видим в отделениях реанимации. Тем более, среди них нет летальных исходов. 

Если же даже мы сталкиваемся с ситуациями, когда пациент имеет коронавирусную инфекцию и умирает, будучи вакцинированным полностью, то он умирает от иных причин — прогрессирования своих хронических заболеваний. 

Таким образом, мы на сегодняшний день можем с уверенностью говорить, что рост числа вакцинированных реальным образом влияет на уровень госпитализации, а значит, это является серьёзным отражением влияния на степень тяжести течения инфекции. 

Чиновник привёл последнюю статистику по COVID-19 в Подмосковье: 

  • За последнюю неделю в сутки в среднем выявляют 1178 заболевших
  • В среднем в сутки 653 госпитализации
  • Всего в регионе 11 638 коек, сейчас заполнено 70% (8 188)
  • 45 168 человек лечатся на дому
  • Всего вакцинировано 3 902 029 человек — 63,35% взрослого населения. Это шестая позиция среди регионов России
  • Вакцинировано 899 435 жителей в возрасте 60+ (53,7%).

Замглавы Минздрава Подмосковья. Занято 70% коек

В Подмосковье свободно 30% коек для пациентов с COVID-19

Алексей Сапанюк: 

Коллективный иммунитет считается до 80%, мы к этой цифре стремимся. Однако наша приоритетная и глобальная задача — охватить 100% населения.

***

Ещё раз подчеркну, вакцинированные могут заболеть коронавирусом. Но вопрос не в этом. Вопрос в той тяжести состояния, в которой сейчас протекает это заболевание. Мне казалось, что цифра в 11 тысяч коек, из которых почти тысяча являются реанимационными, и они не бывают пустыми в этой волне — она должна абсолютно впечатлить. 

Вдумайтесь в количество людей, которые сейчас болеют амбулаторно — 45 тысяч. И это только те, о которых мы знаем. А сколько людей, которые лечатся пока сами? Но система здравоохранения не резиновая. 

В свою очередь, руководитель подмосковного управления Роспотребнадзора Ольга Микаилова отметила, что большая часть заразившихся в регионе приходится на взрослое трудоспособное население.

Так, среди заболевших доля граждан в возрасте от 65 лет составляет 174 на 100 тысяч населения, в возрасте 50-64 лет — 293 на 100 тысяч населения, в возрасте 30-49 лет — 162 на 100 тысяч населения. Наибольшее число случаев заболевания приходится на возрастную группу 30-49 лет — 35,6%.

По состоянию на 24 ноября в Московской области подтверждено 577 907 случаев коронавируса, за последние сутки — 1842. В Одинцово и других населённых пунктах округа за последние сутки выявлено 102 случая, общее число с начала пандемии достигнуто 33 888

В тему: 

Вы сделали прививку от коронавируса?

3.137.218.215

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 707
a_b_c
лично#
olga-fifa2007: а они сволочи, дармоеды, сидят на шее олигаф (рхов)
Ссылаться на то, что высокая смертность от хронических заболеваний, и тут же заставляют всеми правдами и неправдами этих хроников прививаться. А пожилые люди практически все имеют свой букетик!
Что это? Как это объяснить?
Маразм крепчает, не иначе.
stupid
лично#
olga-fifa2007: а они сволочи, дармоеды, сидят на шее олигаф (рхов)
Да, и на твоей тоже, блог же не зря скопипастила, а выводы в комментах потёрла. Тоже страдаешь…
stupid
лично#
a_b_c: Что это? Как это объяснить?
Днём раньше, или неделей позже? а совпадения бывают, это точно.
fara
лично#
stupid: Да, и на твоей тоже, блог же не зря скопипастила, а выводы в комментах потёрла. Тоже страдаешь…
Фифа — голубка сизокрылая 🕊️🕊️🐔🦃🐓🦚🐦 Всех победила
vfqjh
лично#
fara: значит конкретно работодателю Ленивца не нужна вакцинация. Ленивцу она тоже не нужна. Кстати, есть сведения, что в некоторые отрасли будут брать преимущественно непривитых.
Не знаю, как у Ленивца, но у нас очень круто наезжают. Мне проще, послал всех на…, на моё же место охрененная очередь стоит за воротами. Пенсионер, но трудЮсь.
fara
лично#
vfqjh: Не знаю, как у Ленивца, но у нас очень круто наезжают. Мне проще, послал всех на…, на моё же место охрененная очередь стоит за воротами. Пенсионер, но трудЮсь.
У нас не то, чтобы наезжают. Но вот мягко намекают. Ну и с других сторон, например поездки, поселение в гостиницы. Мы за границу собрались, так без тестов и прививок — никуда.
Вот если бы все дружно послали, а не грозили вилами в Сетке, глядишь бы и число ваксеров поуменьшилось
vfqjh
лично#
fara: У нас не то, чтобы наезжают. Но вот мягко намекают. Ну и с других сторон, например поездки, поселение в гостиницы. Мы за границу собрались, так без тестов и прививок — никуда.
Вот если бы все дружно послали, а не грозили вилами в Сетке, глядишь бы и число ваксеров поуменьшилось
Вот и получается демократия… добровольно — принудительно, а то конфетку не получишь. А сладенького ой как хочется.
stupid
лично#
fara: Вот если бы все дружно послали, а не грозили вилами в Сетке, глядишь бы и число ваксеров поуменьшилось
Антиваксеры провели акцию протеста, дата проведения повторной акции, намечена через две недели…
biunit
лично#
fara: Вот очень интересная статистика. причем не наша. Вакцинированные заболевают чаще невакцинированных.

doctorpiter.ru/articles/693393/
Официально признано, что иммунитет таки снижается.
Мало того, что чаще заболевают, так еще и разносят.
Хитро вы как
Выборочно цитируете? Дело ваше, конечно, но вот же дальше:

Допустим, никто не обещал, что привитые не будут заражаться. Но тогда как обстоят дела с госпитализациями? Ведь вакцина от COVID-19 позволяет справиться с тяжелым течением болезни, это не раз озвучивали ученые и врачи. Тут среди вакцинированных картина действительно несколько лучше. «Тяжелые» пациенты есть, но их в три раза меньше, чем среди непривитых. Осложнения чаще всего получают люди в возрасте от 60 лет и старше.

Что касается смертей, то и привитые умирают, это факт. Однако и здесь статистика показывает ощутимую разницу в пользу тех, кто прошел иммунизацию. Риски летального исхода для них снижаются в 2-3 раза. Получается, прививка все же бережет. Но почему тогда такая разница в заболеваемости?

Прежде всего, вакцинация выполняет свою основную функцию — защищает от госпитализации и смерти во всех возрастных группах, — говорит микробиолог Алена Макарова. — Например, в возрастной группе 50-59 лет госпитализация вакцинированным потребовалась в 4,6 раза реже, чем невакцинированным, вакцинированные люди умирали в 5,8 раза реже, чем невакцинированные.

Это говорит о том, что вакцины работают. Да, они не могут полностью защитить вас от заражения, но вы с гораздо меньше вероятностью попадете в реанимацию, и риск летального исхода снизится до минимума. Частота случаев заражения у вакцинированных и невакцинированных в том числе отличается в зависимости от возраста.
конец цитаты.

Чесслово, эти портальные многодневные срачи вокруг ковида нагоняют тоску. У вас, люди, больше поговорить не о чем? Я бы и не влез сюда, но меня избирательность уважаемого мною пользователя в цитировании удивила. Правда, удивила. Неужели вы пополнили ряды тех, кто хочет что-то кому-то яростно доказать в этой грёбаной теме? Что угодно, но лишь бы доказать?

Берегите себя. Зима скоро, всё наладится
franz1419
лично#
avpzs: «Если же даже мы сталкиваемся с ситуацией, когда пациент с коронавирусной инфекцией умирает, будучи вакцинированным, то он умирает от иных причин — своих хронических прогрессирующих заболеваний.»
— Интересный подход к вопросу, — А, — причину смерти, тоже вам рекомендует писать губернатор -? Или, — это
«забота» о вакцинированных?
Логика пипец…говорящая кукла, а в жопе рука кукловода
a_b_c
лично#
biunit: Что угодно, но лишь бы доказать?
Очень давно «испанка» все доказала. Я про прививки во время эпидемии.
fara
лично#
biunit: Хитро вы как
Выборочно цитируете?)
Так заражение вакцинированных и печалит. После прививки иммунитет слабеет, в целом, месяца на полтора, и это уже признано. Потом, допустим, появляются антитела. Но они все равно не препятствуют заражение. Да ещё и заражаются человек чаще. И становится рассадником. Ну и зачем всё? Если при большем количестве заражённых будет меньшее количество тяжёлых, то в сумме будет то же самое. 10 из 500 заболевших, или 10 из 50 заболевших?
biunit: Допустим, никто не обещал, что привитые не будут заражаться)
Обещали, конечно, была такая надежда, что иммунитет будет стерильным. Как, например, с оспой. Но все оказалось не так. Сам вирус снижает иммунитет. К счастью, он очень плохо размножается в лейкоцитах, потому так редок с ним эффект антителозависимого усиления инфекции. Но все равно ничего хорошего.
Так что надо учиться жить с вирусом, это я тоже говорила. Писать завещания, держать дела в порядке, понимая, что в любой момент можешь вылететь из активной жизни, а может и из жизни вообще
fara
лично#
a_b_c: Очень давно «испанка» все доказала. Я про прививки во время эпидемии.
Испанка сошла на нет сама собой. Это очень интересный вопрос, что там было. Но патогенез испанки все же другой.
Прививки во время эпидемий делали, пример — дифтерия, полиомиелит и корь. Результат не так чтобы однозначно.
butynets
лично#
Замминистра здравоохранения региона Алексей Сапанюк:
«…Если же даже мы сталкиваемся с ситуациями, когда пациент имеет коронавирусную инфекцию и умирает, будучи вакцинированным полностью, то он умирает от иных причин — прогрессирования своих хронических заболеваний.»
Подробнее: Замглавы Минздрава Подмосковья: только 7% вакцинированных заражаются коронавирусом …»

Так мы, человеческий род, умирали, умираем и будем умирать до скончания времен от прогрессирования своих хронических заболеваний и без всяческих выдуманных ковидов и их в таком случае безполезных сопутствующих прививок. Из-за чего тогда весь этот сыр-бор? Для чего держать на ушах весь мир на якобы «пандемийной» теме?
Гость
#
Любят врать наши властьимущие! Умирают вакцинированные, только диагнозы ставят другие, чтобы с невозмутимым видом и чистой совестью вещать из зомбоящика, что вакцина работает и никто не пострадал.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи