Замглавы Минздрава Подмосковья: только 7% вакцинированных заражаются коронавирусом

24 ноября 2021, 14:51

В Московской области только 7% от общего числа вакцинированных заболевают коронавирусом, при этом среди привитых не регистрируют тяжёлые случаи. Об этом заявил замминистра здравоохранения региона Алексей Сапанюк во время общественных обсуждений федерального законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах.

На мероприятии в Мособлдуме чиновник отметил, что нынешняя волна заболеваемости кардинальным образом отличается от предыдущих: «Можно чётко говорить, что это волна непривитых граждан».

Он заявил, что вакцинация показала свою эффективность: 

В группе лиц, которые прошли полный цикл вакцинации, своевременно ревакцинировались после полугодового периода, мы регистрируем заболевших. Но среди этих людей доля заболевших не превышает 7%. И среди этого населения не регистрируются тяжёлые случаи, то есть таких пациентов мы не видим в отделениях реанимации. Тем более, среди них нет летальных исходов. 

Если же даже мы сталкиваемся с ситуациями, когда пациент имеет коронавирусную инфекцию и умирает, будучи вакцинированным полностью, то он умирает от иных причин — прогрессирования своих хронических заболеваний. 

Таким образом, мы на сегодняшний день можем с уверенностью говорить, что рост числа вакцинированных реальным образом влияет на уровень госпитализации, а значит, это является серьёзным отражением влияния на степень тяжести течения инфекции. 

Чиновник привёл последнюю статистику по COVID-19 в Подмосковье: 

  • За последнюю неделю в сутки в среднем выявляют 1178 заболевших
  • В среднем в сутки 653 госпитализации
  • Всего в регионе 11 638 коек, сейчас заполнено 70% (8 188)
  • 45 168 человек лечатся на дому
  • Всего вакцинировано 3 902 029 человек — 63,35% взрослого населения. Это шестая позиция среди регионов России
  • Вакцинировано 899 435 жителей в возрасте 60+ (53,7%).

Замглавы Минздрава Подмосковья. Занято 70% коек

В Подмосковье свободно 30% коек для пациентов с COVID-19

Алексей Сапанюк: 

Коллективный иммунитет считается до 80%, мы к этой цифре стремимся. Однако наша приоритетная и глобальная задача — охватить 100% населения.

***

Ещё раз подчеркну, вакцинированные могут заболеть коронавирусом. Но вопрос не в этом. Вопрос в той тяжести состояния, в которой сейчас протекает это заболевание. Мне казалось, что цифра в 11 тысяч коек, из которых почти тысяча являются реанимационными, и они не бывают пустыми в этой волне — она должна абсолютно впечатлить. 

Вдумайтесь в количество людей, которые сейчас болеют амбулаторно — 45 тысяч. И это только те, о которых мы знаем. А сколько людей, которые лечатся пока сами? Но система здравоохранения не резиновая. 

В свою очередь, руководитель подмосковного управления Роспотребнадзора Ольга Микаилова отметила, что большая часть заразившихся в регионе приходится на взрослое трудоспособное население.

Так, среди заболевших доля граждан в возрасте от 65 лет составляет 174 на 100 тысяч населения, в возрасте 50-64 лет — 293 на 100 тысяч населения, в возрасте 30-49 лет — 162 на 100 тысяч населения. Наибольшее число случаев заболевания приходится на возрастную группу 30-49 лет — 35,6%.

По состоянию на 24 ноября в Московской области подтверждено 577 907 случаев коронавируса, за последние сутки — 1842. В Одинцово и других населённых пунктах округа за последние сутки выявлено 102 случая, общее число с начала пандемии достигнуто 33 888

В тему: 

Вы сделали прививку от коронавируса?

18.116.51.117

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 707
Гость
#
Врачи написали открытое письмо Зюганову, Шукшиной, Бероеву и «другим противникам вакцинации» — и позвали их в красные зоны больниц.

Вот что те ответили.


24 ноября врачи 11 крупнейших российских больниц, занимающихся лечением людей от COVID-19, опубликовали открытое письмо, адресованное политикам, актерам, музыкантам и «другим противникам вакцинации» от коронавируса. Письмо среди прочих подписал главный врач ковидного госпиталя в Коммунарке Денис Проценко.

В число тех, кому адресовано обращение, вошли:

— глава фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов;
— глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов;
— вице-спикер Госдумы Петр Толстой;
— бывший депутат Госдумы Вячеслав Лысаков;
— политолог Сергей Кургинян;
— лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев;
— актриса Мария Шукшина;
— актер Егор Бероев;
— актер и телеведущий Оскар Кучера;
— певец Юрий Лоза;
— певица Наталья Ветлицкая;
— певица Катя Лель.

В своем письме врачи предложили всем, кто выступает против вакцинации, посетить красные зоны российских больниц, где лечат пациентов с коронавирусом.
Цитата: Нам известна ваша позиция по поводу вакцинации граждан России от COVID-19. Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь чем. Однако учитывая то, сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц. Может, после этого вы измените свою позицию и меньше людей будет умирать. Контактный номер для заявок на посещение: 8-800-200-01-12. Ждем вас.
Некоторые адресаты письма уже ответили врачам. Вот что они говорят.

Мария Шукшина:

Уважаемые врачи! А я, со своей стороны, приглашаю вас в зеленую зону, где здоровый образ жизни, здравомыслие, здоровая психика, отсутствие страха и паники, элементарная профилактика сезонных респираторных заболеваний — не пустые слова, но имеют огромное значение. Мы против не процесса вакцинации, а порядка его реализации, и на этой стороне 80% населения России. На экскурсии в красной зоне при всем желании все не поместимся. Мы не против вакцины, а против участия в эксперименте неисследованной вакцины. Это разные вещи.

Егор Бероев:

Абсолютно согласен с позицией Марии Шукшиной по поводу «письма врачей».

Оскар Кучера:

Я борюсь только с одним — не заставляйте никого. Объясняйте, доводите, берите ответственность. Странное письмо. В этом письме меня приглашают в красную зону больных ковидом. То есть эти люди почему-то решили, что я отрицаю болезнь. Ни в коем случае. Я не являюсь антипрививочником. Я за свободу выбора действий со своим телом. Если вы всех поголовно заставляете, то берите на себя ответственность. Но вы же не хотите брать ответственность, вы решили 30 тысяч рублей заплатить моей семье, если я сдохну от вашей прививки.

Юрий Лоза:

Я здоров, поэтому ехать туда, где полно внутрибольничной инфекции, — это гарантированно заразиться. Они этого хотят? Я не антиваксер, я против укола непроверенной бякой. Что они хотят? Чтобы я туда пришел и заболел? Они хотят, чтобы я заразился, чтобы они взяли меня лечить и получили доплату за меня как за ковидного больного. Конечно, это все ради денег. У меня экономическое образование, я знаю, что деньги правят миром.

Константин Кинчев:

Уважаемые доктора! Спасибо за ваше приглашение, но дело в том, что я больше месяца провел в реанимации красной зоны и не понаслышке знаю, что и как там происходит. Меня спасли врачи, низкий поклон профильным специалистам. Мнения своего по поводу разделения людей на «чистых» и «не чистых» менять не буду. Отношения к принудительным (!) медицинским процедурам — тоже. Присвоение товарного знака (QR-код) людям считаю преступлением. А обвинение меня в смерти людей оставляю на вашей совести.

Геннадий Зюганов:

Обязательной вакцинации быть не может. Это вам любой врач скажет. А если у тебя аллергия? А у переболевших иммунитет лучше [чем у вакцинированных]. Я никогда не говорил «Не надо прививаться». Сам трижды привился: вакциной от «Вектора», потом «Спутник Лайт». Мы из этой красной зоны не вылезаем, у нас в Думе 300 с лишним человек переболели. Мы сидим там в нарушение всех санитарных норм.

Петр Толстой:

Я в своей позиции по необходимости вакцинации исхожу из позиции нашего Президента В. В. Путина, не раз говорившего о ДОБРОВОЛЬНОСТИ такого решения для каждого гражданина. Победить вирус мы сможем только вместе, последовательно и открыто отвечая на многочисленные вопросы и сомнения… По-прежнему не решена проблема медицинских отводов, нет открытых данных о побочных эффектах, не создана система ответственности государства за возможные осложнения.

Вячеслав Лысаков:

Это 11 друзей бигфармы. Когда в том числе и Денис Проценко еще на горшок даже не ходил, я работал в выездной бригаде реанимации. И мне не надо смотреть ни красные зоны, ни реанимации, ни патологоанатомические отделения — я все это видел. Это увод темы в сторону. Мы не против вакцин, мы против непроверенных вакцин, не прошедших полный цикл, а именно это нам предлагают колоть.

Сергей Миронов:

В отношении меня и нашей партии — письмо явно не по адресу. Мы призываем вакцинироваться, это нужно делать, но добровольно. Нельзя нарушать права граждан.
morobrat
лично#

На злободневную тему с 1.50, а так-то тема обсуждения статей ОИ раскрыта
lenivets
лично#
Гость: Вот что те ответили.
Зассали.
barek88
лично#
Скорее 7% это те кто в ковидарий попадает под ИВЛ, остальные болеют в легкой форме.
avpzs
лично#
По моему мнению, статистика пятого этапа пандемии, должен включать
две категории граждан, — те, кто имеет QR код, и, тех, кто не имеет QR кода.
Смею предположить что, число заболевших ковидом в пятом этапе, будет в следующей пропорции: — Те, кто имеет QR код — 68%, те, кто не имеет QR — кода — 32%. И вообще, — статистикой должны заниматься математики, а не лечащие врачи, и, тем более, губернаторы. Там свои законы.
lenivets
лично#
avpzs: И вообще, — статистикой должны заниматься математики, а не лечащие врачи

Анек. в тему.
Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия.
alionka666
лично#
lenivets: А кто насильно вакцинирует?
Работодатели
lenivets
лично#
alionka666: Работодатели
Откуда они у тебя?
alionka666
лично#
lenivets: Откуда они у тебя?
Хожу по собеседованиям. Сейчас такие крутые места освободились, что даже не ожидала, что меня туда позовут
lenivets
лично#
alionka666: Хожу по собеседованиям. Сейчас такие крутые места освободились, что даже не ожидала, что меня туда позовут
Аааааааааааааа…
На собеседованиях говори, что привитая. Делов-то…
alionka666
лично#
lenivets: Аааааааааааааа…
На собеседованиях говори, что привитая. Делов-то…
А как потом документы сдавать, если возьмут?
fara
лично#
alionka666: Хожу по собеседованиям. Сейчас такие крутые места освободились, что даже не ожидала, что меня туда позовут
Причины ❓❓❓ественные❓или #привился=умер
lenivets
лично#
alionka666: А как потом документы сдавать, если возьмут?
Пусть сначала возьмут, а там, «война план покажет» © армейск.
masal
лично#
Алёнку насильно привить и отправить в крутое место служить народу России по итогам Бреттон-Вудской конференции, к Собянину, одним гундосом меньше будет.
alionka666
лично#
fara: Причины ❓❓❓ественные❓или #привился=умер
Аллергия. В детстве ни одна прививка спокойно не прошла, все либо загнивали, либо температура под 40 и сбить ничем не могли, либо отёк страшный. В 12 лет чуть не сдохла, и мать отвод написала. К тому же организм ослаблен и так
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи