Мособлдума поддержала введение QR-кодов в общественных местах

25 ноября 2021, 15:29

Депутаты Московской областной думы большинством голосов поддержали проект федерального закона о введении с 1 февраля 2022 года обязательных QR-кодов в общественных местах.

«Законопроект направлен на урегулирование посещения гражданами массовых и других мероприятий, организаций культуры, мест общественного питания, торговли и иных в случаев распространения новой коронавирусной инфекции, за исключением ограничений на посещение продовольственных магазинов и аптек. <…> Комитет (по соцполитике и здравоохранению), понимая и соглашаясь, что законопроект необходимо поддержать, всё же считает, что требуется внесение изменений в представленную редакцию, доработка данного законопроекта. <…> Подчеркну, что проект закона необходимо принимать», — сказал на заседании регионального парламента председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы Андрей Голубев.

Слово взял член фракции КПРФ Александр Наумов. Он заявил, что фракция «ни в коей мере не выступает против вакцинации». «Мы выступаем сугубо за добровольную вакцинацию, которая проводится путём разъяснения. Когда директивным способом заставляют людей вакцинироваться, создаётся искусственный раздел между гражданами, возникают некие ненужные процессы социальной напряжённости», — сказал депутат. 

Наумов обратил внимание участников заседания, что законопроект «имеет ряд существенных недостатков», связанных прежде всего со случаями, когда люди болеют, не обращаясь к врачам, а также с теми, у кого есть медицинский отвод от вакцинации. «Конечно, мы считаем, что законопроект в этом виде принимать нельзя», — заключил представитель КПРФ. 

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов огласил результаты голосования: 32 депутата за, 10 — против, 2 — воздержались. Таким образом, законопроект был поддержан большинством голосов. 

На заседаниях областного парламента не называют пофамильные результаты голосования. Отметим, что представляющая Одинцовский округ единоросс Лариса Лазутина присутствовала. 

Лариса Лазутина, Выборы в Мособлдуму: кандидаты в Одинцовском округе

Лариса Лазутина

Обсуждение вопроса с 02:20:37 на видео

Накануне во время общественных обсуждений законопроекта в Мособлдуме его поддержали представители подмосковного управления Роспотребнадзора и Минздрава.

Законопроекты о QR-кодах: главное 

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Второй законопроект предполагает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

При этом, согласно законопроектам, до 1 февраля 2022 года можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, а после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медицинским отводом. 

Мособлдума поддержала введение QR-кодов в общественных местах

Законопроекты предусматривают, что коды будут обязательны с 1 февраля по 1 июня 2022 

На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроекты о QR-кодах направили в рассылку для сбора отзывов и предложений в регионы, в Общественную и Счётную палаты, а также в Совет Федерации. 

24 ноября РБК со ссылкой на источники сообщил, что Госдума планирует рассмотреть законопроекты в декабре. 

25 ноября парламент Северной Осетии не поддержал закон о введении обязательных QR-кодов. За проголосовали 30 депутатов, против — 12. Для того, чтобы законопроект приняли, необходимо было набрать 35 голосов. Таким образом, Северная Осетия стала первым регионом России, где парламент не поддержал введение QR-кодов.

По состоянию на 25 ноября в Московской области подтверждено 579 390 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки — 1483 новых. В Одинцово и округе за последние сутки выявлен 21 случай, общее число достигло 33 909. 

Вы поддерживаете введение QR-кодов в общественных местах, поездах и самолётах?

Как вы оцениваете работу депутата Мособлдумы Ларисы Лазутиной?

18.119.126.80

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 170
stupid
лично#
nkolbasov: Подотрись этим кодом.


masal
лично#
stupid: 
Чёт с междусисьем похоже перемудрили, левая больше правой визуально кажется. Надо было чуток сместить. Не?
nfhfynek
лично#
masal: Чёт с междусисьем похоже перемудрили, левая больше правой визуально кажется. Надо было чуток сместить. Не?
Художник так видит

А вообще, часто левая побольше бывает
stupid
лично#
От сердца…
stupid
лично#
masal: Чёт с междусисьем похоже перемудрили, левая больше правой визуально кажется. Надо было чуток сместить. Не?
Рука мастера, у Джоконды аналогично, только не видно.
masal
лично#
nfhfynek: А вообще, часто левая побольше бывает
stupid: От сердца…
Блин, а ведь реально так. Даже у меня левая больше, на чуток, но больше… Ещё и волосатее… бррр.
nkolbasov
лично#

Кто устраивает танцы избыточных смертей?
… «Мы понимаем, что ключевое начало в нынешнем танце избыточных смертей — это оптимизация медицины, которую провела «Единая Россия», — сказал в интервью для нашего телеканала депутат Государственной думы от фракции КПРФ Сергей Обухов.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи