«Я проголосовала за»: Лариса Лазутина о введении QR-кодов в общественных местах

25 ноября 2021, 16:50

Мособлдума большинством голосов поддержала проект федерального закона о введении с 1 февраля 2022 года обязательных QR-кодов в общественных местах. Отвечая на вопрос муниципального депутата Станислава Водонаева, представляющая Одинцовский округ единоросс Лариса Лазутина заявила, что проголосовала «за». 

На заседании областного парламента были оглашены результаты голосования: 32 депутата «за», 10 — «против», 2 — воздержались. При этом пофамильные итоги названы не были. Поэтому в режиме онлайн не было возможности узнать, как проголосовала Лазутина.

Лариса Лазутина, Публичные слушания по созданию Одинцовского городского округа

Лариса Лазутина

Лазутина посетила заседание совета депутатов Одинцовского округа, начавшееся в 15:00 в Одинцово. После обсуждения вопросов повестки к ней обратился депутат от «Справедливой России» Станислав Водонаев. Он назвал голосование Мособлдумы по QR-кодам главной темой дня и обратил внимание, что даже ему поступали наказы не поддерживать этот законопроект, хотя он муниципальный депутат. И предположил, что Ларисе Лазутиной поступили тысячи таких наказов.

Водонаев спросил о личном отношении Лазутиной к этому законопроекту, и может ли она сообщить, как проголосовала.

Лариса Лазутина: 

Хороший вопрос очень. Вы знаете, руководитель вашей партии болеет ковидом. Очень долго сопротивлялся, а теперь лежит с ковидом, на заседаниях Думы не присутствует. 

Неделю назад у нас скончался депутат КПРФ, который так же был непривит. Пришёл на заседание, заразил трёх человек, которые заразили свои семьи. И даже его коллеги не смогли похоронить, пришлось нам, единороссам, помогать, чтобы его похоронить. Знаете прекрасно, это депутат из Серпуховского района. 

Этот закон является федеральным. Мы высказываем лишь своё мнение по нему, как и все иные субъекты РФ. У нас есть свои поправки по данному закону. К нам обращались жители, из 100% поступивших обращений 80% — жители иных субъектов федерации. Проверив их аккаунты, мы поняли, что многие из них даже не существуют. 

Все претензии, которые они нам предъявили, по нарушению Конституции, являются неправдоподобными и фейковыми, так как здоровье граждан Российской Федерации находится в приоритете нашей страны. 

Если говорить в целом по слушаниям, у нас есть ряд поправок. Мы хотим, чтобы был более организован процесс получения QR-кодов, и также мы настаиваем, чтобы 80% жителей были привиты. 

Ещё вопросы есть? 

Водонаев спросил ещё раз, допускает ли она сказать, как проголосовала лично: 

Я проголосовала за. Спросите у вашего руководителя, как он проголосовал, и где он сейчас находится. 

Лариса Лазутина отвечает на вопросы Станислава Водонаева

Лариса Лазутина с 2003 года заседает в Мособлдуме от Одинцовского района. На выборах-2021 по Звенигородскому одномандатному избирательному округу № 6 она получила 44392 голоса.

В нынешнем созыве областного парламента она занимает должность первого заместителя председателя. 

Законопроекты о QR-кодах: главное 

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Второй законопроект предполагает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

При этом, согласно законопроектам, до 1 февраля 2022 года можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, а после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медицинским отводом. 

На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроекты о QR-кодах направили в рассылку для сбора отзывов и предложений в регионы, в Общественную и Счётную палаты, а также в Совет Федерации. 

24 ноября РБК со ссылкой на источники сообщил, что Госдума планирует рассмотреть законопроекты в декабре. 

25 ноября парламент Северной Осетии не поддержал закон о введении обязательных QR-кодов. За проголосовали 30 депутатов, против — 12. Для того, чтобы законопроект приняли, необходимо было набрать 35 голосов. Таким образом, Северная Осетия стала первым регионом России, где парламент не поддержал введение QR-кодов.

По состоянию на 25 ноября в Московской области подтверждено 579 390 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки — 1483 новых. В Одинцовском округе за последние сутки выявлен 21 случай, общее число достигло 33 909.

44.202.90.91

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 571 (+99)
franz1419
лично#
Бесстыжая баба. И это её «за» не при чём. Просто по жизни. Это только у нас можно. Пипл хавает. Сраный саркози намутил левых бабок на выборы и получил срок!!! Там сумма, которую какой нибудь письков тратит за ужином))) а тут… пробу негде ставить… и сидит кукарекает.
variant
лично#
Начинать надо с общественных туалетов, не дать заразе ни шанса. Только с QR.
franz1419
лично#
О полноценном мед обследовании перед прививкой они поправку не внесли…
Гость
#
Противники QR-кодов подрались с охраной челябинского Заксобрания, где рассматривали федеральный законопроект о QR-кодах в транспорте.

То ли еще будет! Народ выходит защищать свои права… Фашистов будут мочить, как в свое время было в Германии. Сначала они лепили на всех свои номера, а потом висели на столбах… Ни к чему не призываю, просто краткий пересказ исторического факта.
masal
лично#
franz1419: О полноценном мед обследовании перед прививкой они поправку не внесли…
Ну блин, а у вас язык отнимается при осмотре терапевтом перед прививкой?
masal
лично#
Гость: Противники QR-кодов подрались с охраной челябинского Заксобрания
Видео глянул, долбанутые бабки, которым при серьёзном инциденте прилетит по самые небалуй. Абсолютно ничего серьёзного, так, хренота из под ногтей.
alionka666
лично#
masal: Ну блин, а у вас язык отнимается при осмотре терапевтом перед прививкой?
Клали все эти терапевты большой болт на наши болячки
masal
лично#
alionka666: Клали все эти терапевты большой болт на наши болячки
Ну и молчите дальше на осмотре, тоже хорошо, меньше нагрузки на здравохранение.
alionka666
лично#
masal: Ну и молчите дальше на осмотре, тоже хорошо, меньше нагрузки на здравохранение.
Мне нагрузка не нужна, мне отвод нужен, а его не дают
zaika
лично#
alionka666: Мне нагрузка не нужна, мне отвод нужен, а его не дают
Переболей и КуаР твой, что стесняться? И не вакцинируйся дальше…
layturski
лично#
masal: долбанутые бабки,
Эти что ли?)))

zaika
лично#
layturski: Эти что ли?)))
Вот не надо, я тоже за Краснодар… Вторым, первым должно быть Одинцово…
Кстати, о бабушках
zaika
лично#
Гость: Противники QR-кодов подрались с охраной челябинского Заксобрания, где рассматривали федеральный законопроект о QR-кодах в транспорте.
ChekistS
лично#
И при чем тут пример с умершим депутатом КПРФ? В законе предусмотрено, что депутатов будут пускать в думу по qr коду?
Приведенный пример говорит о том, что вы товарищи не соблюдаете на своих заседаниях элементарных мер: маска, регулярно меняемая, обработка рук, никакого физического контакта с другими, регулярная обработка поверхностей антисептиком (до заседания и после).
Слишком долго допингша сидит в кресле, слишком, уже борзость проявляется, корона растёт. Вот вам результат фальсификации выборов
fara
лично#
zaika: Переболей и КуаР твой, что стесняться? И не вакцинируйся дальше…
Или купить
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи