«Я проголосовала за»: Лариса Лазутина о введении QR-кодов в общественных местах

25 ноября 2021, 16:50

Мособлдума большинством голосов поддержала проект федерального закона о введении с 1 февраля 2022 года обязательных QR-кодов в общественных местах. Отвечая на вопрос муниципального депутата Станислава Водонаева, представляющая Одинцовский округ единоросс Лариса Лазутина заявила, что проголосовала «за». 

На заседании областного парламента были оглашены результаты голосования: 32 депутата «за», 10 — «против», 2 — воздержались. При этом пофамильные итоги названы не были. Поэтому в режиме онлайн не было возможности узнать, как проголосовала Лазутина.

Лариса Лазутина, Публичные слушания по созданию Одинцовского городского округа

Лариса Лазутина

Лазутина посетила заседание совета депутатов Одинцовского округа, начавшееся в 15:00 в Одинцово. После обсуждения вопросов повестки к ней обратился депутат от «Справедливой России» Станислав Водонаев. Он назвал голосование Мособлдумы по QR-кодам главной темой дня и обратил внимание, что даже ему поступали наказы не поддерживать этот законопроект, хотя он муниципальный депутат. И предположил, что Ларисе Лазутиной поступили тысячи таких наказов.

Водонаев спросил о личном отношении Лазутиной к этому законопроекту, и может ли она сообщить, как проголосовала.

Лариса Лазутина: 

Хороший вопрос очень. Вы знаете, руководитель вашей партии болеет ковидом. Очень долго сопротивлялся, а теперь лежит с ковидом, на заседаниях Думы не присутствует. 

Неделю назад у нас скончался депутат КПРФ, который так же был непривит. Пришёл на заседание, заразил трёх человек, которые заразили свои семьи. И даже его коллеги не смогли похоронить, пришлось нам, единороссам, помогать, чтобы его похоронить. Знаете прекрасно, это депутат из Серпуховского района. 

Этот закон является федеральным. Мы высказываем лишь своё мнение по нему, как и все иные субъекты РФ. У нас есть свои поправки по данному закону. К нам обращались жители, из 100% поступивших обращений 80% — жители иных субъектов федерации. Проверив их аккаунты, мы поняли, что многие из них даже не существуют. 

Все претензии, которые они нам предъявили, по нарушению Конституции, являются неправдоподобными и фейковыми, так как здоровье граждан Российской Федерации находится в приоритете нашей страны. 

Если говорить в целом по слушаниям, у нас есть ряд поправок. Мы хотим, чтобы был более организован процесс получения QR-кодов, и также мы настаиваем, чтобы 80% жителей были привиты. 

Ещё вопросы есть? 

Водонаев спросил ещё раз, допускает ли она сказать, как проголосовала лично: 

Я проголосовала за. Спросите у вашего руководителя, как он проголосовал, и где он сейчас находится. 

Лариса Лазутина отвечает на вопросы Станислава Водонаева

Лариса Лазутина с 2003 года заседает в Мособлдуме от Одинцовского района. На выборах-2021 по Звенигородскому одномандатному избирательному округу № 6 она получила 44392 голоса.

В нынешнем созыве областного парламента она занимает должность первого заместителя председателя. 

Законопроекты о QR-кодах: главное 

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Второй законопроект предполагает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

При этом, согласно законопроектам, до 1 февраля 2022 года можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, а после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медицинским отводом. 

На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроекты о QR-кодах направили в рассылку для сбора отзывов и предложений в регионы, в Общественную и Счётную палаты, а также в Совет Федерации. 

24 ноября РБК со ссылкой на источники сообщил, что Госдума планирует рассмотреть законопроекты в декабре. 

25 ноября парламент Северной Осетии не поддержал закон о введении обязательных QR-кодов. За проголосовали 30 депутатов, против — 12. Для того, чтобы законопроект приняли, необходимо было набрать 35 голосов. Таким образом, Северная Осетия стала первым регионом России, где парламент не поддержал введение QR-кодов.

По состоянию на 25 ноября в Московской области подтверждено 579 390 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки — 1483 новых. В Одинцовском округе за последние сутки выявлен 21 случай, общее число достигло 33 909.

18.217.144.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 571
zaika
лично#
fara: Или купить
Выбор есть, поныть — тоже выбор.
masal
лично#
alionka666: Мне нагрузка не нужна, мне отвод нужен, а его не дают
Плохо стараешься, у меня на службе один вполне так получил, хотя… читая тебя видимо у тебя один фиг не получится, карма, блин.
masal
лично#
layturski: Эти что ли?)))

Эти прикольные, не более, а те реально дурковатые.
alionka666
лично#
zaika: Переболей и КуаР твой, что стесняться? И не вакцинируйся дальше…
Я болеть не собираюсь
fara: Или купить
Знать бы, где настоящий продают. Мошенников много
lukanaft
лично#
Эпидемия это реальность, люди от ковида кругом болеют и умирают, ждать нет времени, надо принимать экстренные меры, прививки следует делать поголовные, не прошедших — на полную изоляцию.
Противники вакцинации — приспешники НАТО и США, однозначно.
alionka666
лично#
lukanaft: Эпидемия это реальность, люди от ковида кругом болеют и умирают, ждать нет времени, надо принимать экстренные меры, прививки следует делать поголовные, не прошедших — на полную изоляцию.
Противники вакцинации — приспешники НАТО и США, однозначно.
А почему не запустить в массовое производство лекарство, которое придумали на Дальнем Востоке? Почему его используют только военные? Тогда никакие прививки не нужны будут
fara
лично#
alionka666: А почему не запустить в массовое производство лекарство, которое придумали на Дальнем Востоке? Почему его используют только военные? Тогда никакие прививки не нужны будут
Алён, таких панацей было и есть как у дурака фантиков. И будет ещё столько же.
Нет публикаций в Ланцете? Нет третьей стадии испытаний по поводу которых все ycиpaютcя? Значит ничего и нет
alionka666
лично#
fara: Нет третьей стадии испытаний по поводу которых все ycиpaютcя? Значит ничего и нет
В Новосибе через пару месяцев лекарство как бад запустят, если минздрав пропустит. А на Дальнем Востоке тема реальная, я оттуда кое-кого знаю, и у них ещё 20 лет назад было такое, чего до сих пор нигде нет. Мне ихнее лекарство не пойдёт, т. к. я животные продукты не употребляю, а других может спасти
prAteh
лично#
variant: Начинать надо с общественных туалетов, не дать заразе ни шанса. Только с QR.
Ох! у нас в Одинцово начинать нужно с постройки этих самых туалетов! а то зачастую мужики прямо под окнами жилых домов кусты поливают.
prAteh
лично#
masal: Ну блин, а у вас язык отнимается при осмотре терапевтом перед прививкой?
Обсмеяться!!! кто там на вас смотрит?! мне единственное сказали «Зачем вы про насморк в анкете пишите, так нельзя!»
avpzs
лично#
В Госдуме, предложили выдавать QR код также тем, кто перболел на дому (не обращаясь к врачу). Основанием должен послужить тест на антитела. Сразу возникли несколько вопросов, — первое, — что считать низким уровнем, второе, — за чей счёт будет анализ. И потом, у некоторых провакцинированых граждан, настолько низкий имунный ответ, что никакой код не спасёт. — Вот, — что делать с этой категорией.
a_b_c
лично#
«Жительница Казани Алена Любомудрова, с которой пообщалась корреспондент, стала свидетелем ситуации, когда женщину на 8-м месяце беременности высадили из автобуса.

Я не знаю на каком ехала (транспорте — NEWS.ru). Это в районе Даурской было, мимо шла, дала ей контакты чата. Она уже написала и нашла водителей, готовых помочь, — сообщила Алёна NEWS.ru.
В группе помощи также появилась серия постов с хештегом #стариковнебросаем. Волонтёры помогают передвигаться по городу пожилым людям, которые не хотят вакцинироваться. Например один из водителей доставил до больницы пожилую женщину с палочкой, которую высадили из автобуса в понедельник.»

zen.yandex.ru/media/ne…82b3e4df7c53fcf37a1b?&

Так, глядишь, постепенно научимся жить без лазуткиных/воробьевых/ивановых/голиковых.
А народ-то объединяется! И скрепы народу подгоняет глупость и жадность власть предержащих.
a_b_c
лично#
avpzs: Вот, — что делать с этой категорией.
Ревакцинировать до упора, до полного отсутствия иммунитета. Другого выхода деятели от медицины не предлагают.
lenivets
лично#
alionka666: Я болеть не собираюсь
Этапять!
Анек. в тему.
Мужик занимается самовнушением: «Я не хочу срать. Я не хочу срать. Я не хочу срать. Я не хочу срать… аааааааааааааааа… Я не обосрался. Я не обосрался.»
vogebor
лично#
variant: Начинать надо с общественных туалетов, не дать заразе ни шанса. Только с QR.
Нафуячу QR на пипиську,
Чтоб заразу срубить налету
И спасу твою нежную киску,
Сохраню для себя лепоту,
А Лазутиной вышлю записку,-
Мол, ты бравый солдат на посту,
Заготовь для народа отписку,
Про COVID, про QR, про Манту…

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи