«Я проголосовала за»: Лариса Лазутина о введении QR-кодов в общественных местах

25 ноября 2021, 16:50

Мособлдума большинством голосов поддержала проект федерального закона о введении с 1 февраля 2022 года обязательных QR-кодов в общественных местах. Отвечая на вопрос муниципального депутата Станислава Водонаева, представляющая Одинцовский округ единоросс Лариса Лазутина заявила, что проголосовала «за». 

На заседании областного парламента были оглашены результаты голосования: 32 депутата «за», 10 — «против», 2 — воздержались. При этом пофамильные итоги названы не были. Поэтому в режиме онлайн не было возможности узнать, как проголосовала Лазутина.

Лариса Лазутина, Публичные слушания по созданию Одинцовского городского округа

Лариса Лазутина

Лазутина посетила заседание совета депутатов Одинцовского округа, начавшееся в 15:00 в Одинцово. После обсуждения вопросов повестки к ней обратился депутат от «Справедливой России» Станислав Водонаев. Он назвал голосование Мособлдумы по QR-кодам главной темой дня и обратил внимание, что даже ему поступали наказы не поддерживать этот законопроект, хотя он муниципальный депутат. И предположил, что Ларисе Лазутиной поступили тысячи таких наказов.

Водонаев спросил о личном отношении Лазутиной к этому законопроекту, и может ли она сообщить, как проголосовала.

Лариса Лазутина: 

Хороший вопрос очень. Вы знаете, руководитель вашей партии болеет ковидом. Очень долго сопротивлялся, а теперь лежит с ковидом, на заседаниях Думы не присутствует. 

Неделю назад у нас скончался депутат КПРФ, который так же был непривит. Пришёл на заседание, заразил трёх человек, которые заразили свои семьи. И даже его коллеги не смогли похоронить, пришлось нам, единороссам, помогать, чтобы его похоронить. Знаете прекрасно, это депутат из Серпуховского района. 

Этот закон является федеральным. Мы высказываем лишь своё мнение по нему, как и все иные субъекты РФ. У нас есть свои поправки по данному закону. К нам обращались жители, из 100% поступивших обращений 80% — жители иных субъектов федерации. Проверив их аккаунты, мы поняли, что многие из них даже не существуют. 

Все претензии, которые они нам предъявили, по нарушению Конституции, являются неправдоподобными и фейковыми, так как здоровье граждан Российской Федерации находится в приоритете нашей страны. 

Если говорить в целом по слушаниям, у нас есть ряд поправок. Мы хотим, чтобы был более организован процесс получения QR-кодов, и также мы настаиваем, чтобы 80% жителей были привиты. 

Ещё вопросы есть? 

Водонаев спросил ещё раз, допускает ли она сказать, как проголосовала лично: 

Я проголосовала за. Спросите у вашего руководителя, как он проголосовал, и где он сейчас находится. 

Лариса Лазутина отвечает на вопросы Станислава Водонаева

Лариса Лазутина с 2003 года заседает в Мособлдуме от Одинцовского района. На выборах-2021 по Звенигородскому одномандатному избирательному округу № 6 она получила 44392 голоса.

В нынешнем созыве областного парламента она занимает должность первого заместителя председателя. 

Законопроекты о QR-кодах: главное 

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Второй законопроект предполагает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

При этом, согласно законопроектам, до 1 февраля 2022 года можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, а после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медицинским отводом. 

На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроекты о QR-кодах направили в рассылку для сбора отзывов и предложений в регионы, в Общественную и Счётную палаты, а также в Совет Федерации. 

24 ноября РБК со ссылкой на источники сообщил, что Госдума планирует рассмотреть законопроекты в декабре. 

25 ноября парламент Северной Осетии не поддержал закон о введении обязательных QR-кодов. За проголосовали 30 депутатов, против — 12. Для того, чтобы законопроект приняли, необходимо было набрать 35 голосов. Таким образом, Северная Осетия стала первым регионом России, где парламент не поддержал введение QR-кодов.

По состоянию на 25 ноября в Московской области подтверждено 579 390 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки — 1483 новых. В Одинцовском округе за последние сутки выявлен 21 случай, общее число достигло 33 909.

3.144.104.29

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 576 (+1)
lukanaft
лично#
masal: Вы написали врачу что вы здоровы. Что вы от него ещё хотите? Если вам предлагают, допустим госпитализацию, вы не хотите и пишете отказ, то все риски вы берёте на себя. Вы пришли, отняли у врача время, за которое мог бы привиться другой нормальный человек.

Ну хоть второй раз сообразилка сработала, на ваше личное время в принципе наплевать, но время врача правильно не стали занимать.

То есть вас принуждали привиться родители. К кому у вас претензии? При чём тут добровольность и принуждение?
Ясно — людей поставили в безвыходное положение, люди теряются, не все могут найти выход.
prAteh
лично#
masal: Вы написали врачу что вы здоровы. Что вы от него ещё хотите? Если вам предлагают, допустим госпитализацию, вы не хотите и пишете отказ, то все риски вы берёте на себя.
Я написала про насморк!! я не писала, что здорова и никто госпитализацию мне не предлагал, хотя понятно, что будучи в сознании я откажусь, не так страшна болезнь, как наша медицина!
prAteh
лично#
masal: То есть вас принуждали привиться родители. К кому у вас претензии? При чём тут добровольность и принуждение?
К тому кто промывает мозги пенсионеркам, сидящим перед зомбоящиком. Определённо претензии ко всей той мути, которую вещают все основные телеканалы.
lukanaft
лично#
А думе и правительству сколько заплатили чтобы они протащили бесплатное испытание вакцины, тоже вопрос, пусть ответят ясно и все станет ясно, все вопросы исчезнут.
За это у них такие высокие зарплаты и никакой ответственности перед народом?
masal
лично#
prAteh: Я написала про насморк!!
prAteh: У меня не было ни малейшего желания делать эту прививку, у меня был насморк и кашель,
prAteh: я не писала, что здорова
В анкете пишутся ответы на вопросы о текущем состоянии. Если вы не напишете свои нездоровые состояния (в вашем случае насморка, и ещё оказывается и кашля), то вы подтверждаете что вы здоровы. Это вам и объяснил врач. Но ваше право написать свои нездоровые состояния и в этом случае врач не даст разрешения на прививку, что вам собственно было и нужно для успокоения родителей, как вы написали. Если вы с симптомами болезни, то естественно врач удивился зачем вы вобще пришли отнимать у него время, за которое могли привиться другие люди.
Короче, врач вам сказал:
«Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав» © мульт
prAteh: и никто госпитализацию мне не предлагал
На данном приёме это и не его функция, врач на данном приёме должен собрать анамнез ваших хронических болезней и принять решение можно ли вам привиться, и это не для человека с текущей простудой, а для человека на данный момент не болеющего инфекционными и простудными заболеваниями. С простудными и инфекционными заболеваниями вобще не надо приходить, заражать прививающихся и отнимать время у этого врача, с простудой и инфекцией на обычный приём пожалуйте, а госпитализация приведена как пример отказа, не более, ваш отказ — ваш выбор, насильно никто вас лечить не будет, до подписания согласия.
prAteh: К тому кто промывает мозги пенсионеркам, сидящим перед зомбоящиком. Определённо претензии ко всей той мути, которую вещают все основные телеканалы.
И что там «промывают»? Рассказывают что надо прививаться? Так это нормально, это официальное видение ситуации правительством, и сделали бесплатные прививки именно для этого, что бы погасить пандемию.
Svetlana07
лично#
a_b_c: Так это тебе, труженице-ахционэрке, отдыхать нужно!
А то ты, бедолага, даже о немцах беспокоишься. Смотри, не переусердствуй
Ты мои деньги не считай, тебе таких не видать. На нормальную жизнь и отдых, нам хватает. Такие как ты, нам это и оплачивают . И с чего ты решила, что я о немцах беспокоюсь? Просто показала, что происходит в обожаемой вами заграницей. Реальный диссонанс у тебя. Иди чайку попей.
masal
лично#
lukanaft: Ясно — людей поставили в безвыходное положение, люди теряются, не все могут найти выход.
В какое? Прийти привиться бесплатно, если не болен или не прийти? Два выхода и оба на выбор чела.
masal
лично#
Svetlana07: Ты мои деньги не считай, тебе таких не видать. На нормальную жизнь и отдых, нам хватает. Такие как ты, нам это и оплачивают . И с чего ты решила, что я о немцах беспокоюсь? Просто показала, что происходит в обожаемой вами заграницей. Реальный диссонанс у тебя. Иди чайку попей.
БабанькО даже чай из Алёнкиных травок не поможет.
Она всё понимает, но сознательно гонит пургу, ну Строби-пропагандист и профессиональный гундос, ничего тут непонятного нет.
lukanaft
лично#
masal: В какое? Прийти привиться бесплатно, если не болен или не прийти? Два выхода и оба на выбор чела.
Только один выбор у чела — привиться. Бесплатно испытать на себе. А после хозяева будут продавать за бешеные деньги. Никто не обещал что носителем суверенитета и единственным источником власти будет быть легко. Народная дума постановила.
Дальше к думе вопрос — это за взыскание с должника упущенной народом России выгоды за неисполнение мировых международных соглашений по итогам Второй Мировой войны. Почему так долго вся дума молчит в этой части касающейся??? А Верховный Совет народных депутатов не молчал бы уже, а с должника давно бы потребовал взыскание. Вся дума под сомнением, вот о чем идёт уже разговор.
Следующий законный шаг будет — это законная народная республиканская диктатура, в ответ на военный абсолютный произвол ограниченной монархии Запада.
lenivets
лично#
prAteh: никто госпитализацию мне не предлагал, хотя понятно, что будучи в сознании я откажусь, не так страшна болезнь, как наша медицина!
Очень хорошо, очень. Не надо больницы и медиков перегружать.
layturski
лично#
Что это с ней?

t.me/readovkanews/23556

Глава Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина заявила, что поддерживает граждан, выступающих против введения QR-кодов: «Я полностью на стороне большинства. QR-коды — идея не только опасная, но и… вредная: это… прямой подрыв конституционного строя и попытка расколоть наше общество».

«И когда говорят про некую «атаку ботов», то хочется спросить: «Вы хотите, чтобы «боты» вышли на улицы? — прозрачно намекнула Мизулина. — Я не хочу. И призываю всех к здравому смыслу. Давайте уважать мнение людей».
yans
лично#
lukanaft: Только один выбор у чела — привиться. Бесплатно испытать на себе. А после хозяева будут продавать за бешеные деньги. Никто не обещал что носителем суверенитета и единственным источником власти будет быть легко. Народная дума постановила. Дальше к думе вопрос — это за взыскание с должника упущенной народом России выгоды за неисполнение мировых международных соглашений по итогам Второй Мировой войны. Почему так долго вся дума молчит в этой части касающейся??? А Верховный Совет народных депутатов не молчал бы уже, а с должника давно бы потребовал взыскание. Вся дума под сомнением, вот о чем идёт уже разговор.
masal: БабанькО даже чай из Алёнкиных травок не поможет. Она всё понимает, но сознательно гонит пургу, ну Строби-пропагандист и профессиональный гундос, ничего тут непонятного нет.
Такое ощущение, Саш, что Вы забыли в своем пассаже и этого персонажа упомянуть. М. б. ему тоже травок попить.
masal
лично#
yans: Такое ощущение, Саш, что Вы забыли в своем пассаже и этого персонажа упомянуть. М. б. ему тоже травок попить.
Почему нет? Если он верит в травки от Алёнки и их безвредность. Я лично травок опасаюсь, мне не все травки можно, например зверобой противопоказан. Но у нас ведь свобода, каждый сам может выбирать себе травки, их даже в аптеках много. Правда я в пассаже писАл что травки упомянутому мной персонажу не помогут, так что получается и пить то не советовал.
masal
лично#
layturski: Что это с ней?
«- Ой, доктор, что это у меня?
— Ой, что это у вас?» ©
yans
лично#
masal: Правда я в пассаже писАл что травки упомянутому мной персонажу не помогут,
так между нашими персонажами разница чисто стилистическая. значит, и ему не поможет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи