С 12 декабря изменится расписание электричек на участке между Белорусским и Савёловским вокзалами

03 декабря 2021, 12:50

С 12 декабря на соединительной ветви между Белорусским и Савёловским вокзалами электропоезда будут курсировать по одному пути из-за начала реконструкции участка для МЦД-4 «Апрелевка-Железнодорожный».

В ходе работ будут уложены два дополнительных главных пути. В пресс-службе МЖД сообщили, что на время строительства в расписание внесут существенные корректировки.

Всего на участке между вокзалами будут курсировать 84 пары поездов: 17 поездов МЦД-1 «Одинцово-Лобня», 32 пригородные электрички, 34 аэроэкспресса и один экспресс. В обычное время на участке курсируют 173 пары поездов.

В компании «Аэроэкспресс» уточнили, что часть аэроэкспрессов продолжит «сквозное» движение от Одинцово до Шереметьево, другая часть рейсов будет отправляться в аэропорт только с Белорусского вокзала.

С 12 декабря электрички между Белорусским и Савёловским вокзалами будут ходить реже, Декабрь

Поезд МЦД-1

В МЖД добавили, что реконструкция будет идти в три этапа:

  1. Вынос городских коммуникаций и строительство 1,2 км подпорных стен
  2. Строительство шумозащитных экранов общей протяжённостью 2,6 км и укладка бесстыковых путей
  3. Благоустройство территории. Завершение работ запланировано на второй – третий квартал 2023 года.

Напомним, запуск МЦД-4 «Апрелевка-Железнодорожный» запланирован на конец 2023-начало 2024 года. Сейчас на Киевском направлении продолжают реконструировать станции и модернизировать инфраструктуру для МЦД-4. В частности, работы идут на станции «Лесной Городок», завершить их планируют до конца 2022 года.

Ранее стартовала реконструкция Белорусского вокзала. Её проводят с учётом того, что с 2022 года здесь возникнет крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) ныне действующего МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и перспективного МЦД-4, который спустится с эстакады, соединяющей Белорусское и Киевское направления.

На 2023 год запланировано завершение реконструкции станции МЦД-1 «Беговая». После запуска соединительной линии между Белорусским и Киевским направлениями и поездов МЦД-4 станция «Беговая» станет пересадочным узлом. В РЖД отметили, что надземный вестибюль будет интегрирован с существующим выходом станции метро, что позволит пассажирам пересаживаться между МЦД и метро, не выходя на улицу.

18.117.186.92

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 279 (+1)
rotfront
лично#
Так сколько такое свинство продлиться?
Yuri_NN
лично#
tutu пишет, что это примерно на год.
masal
лично#
В принципе мне новое расписание понравилось и стало даже удобней с вводом БКЛ. Раньше крайняя была элка в 41 минуту, а на следующей не РЭКС в 56 минут уже почти опоздание, то теперь появились 47 и 52 минуты, на которых вполне успеваю на службу, вчера протестировал это новое расписание, так что пока мне даже выгодно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи