Путин «обнулил» губернаторов. Воробьёв сможет идти на выборы главы Подмосковья в 2023 году

22 декабря 2021, 10:30

21 декабря президент Владимир Путин подписал закон об организации публичной власти в России. Одно из основных положений документа — главам регионов разрешено избираться более чем на два срока подряд. Это позволяет губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву идти на выборы в 2023 году, когда закончится его второй срок.

Глав регионов «обнулили»

Запрет на избрание более чем на два срока подряд был принят в 2015 году. Отсчёт сроков вели с 2012 года, таким образом с момента принятия документа ни один губернатор не проработал два срока по пять лет. Теперь эти ограничения сняты.

Андрей Воробьёв сможет пойти на новый губернаторский срок в 2023 году, Декабрь

Андрей Воробьёв сможет пойти на новый губернаторский срок в 2023 году

Новым законом установлен единый срок полномочий глав регионов — 5 лет. Согласно документу главой региона может стать постоянно проживающий в России человек от 30 лет и старше, не имеющий гражданства или подданства иностранного государства, а также вида на жительство и прочих документов, дающих право жить в ещё какой-либо стране. Совмещать должность с другой трудовой деятельностью запрещено.

Президент сможет отправлять глав регионов в отставку в связи с утратой доверия по любым основаниям или после выражения недоверия со стороны регионального законодательного собрания. Ранее президент мог сделать это из-за утраты доверия в связи с установлением фактов коррупции или конфликта интересов.

Закон о публичной власти подготовили глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Законопроект предусматривает меры, направленные на улучшение качества жизни наших граждан, закрепляет механизмы эффективной реализации полномочий органов власти на каждом из их уровней, их согласованного функционирования и взаимодействия между собой. Ведь именно от своевременности и качества принимаемых решений зависит благосостояние граждан, обеспечение реализации их прав», — объяснял инициативу Клишас.

Политолог Александр Пожалов отмечал, что законопроект может быть персонально адресован нескольким главам регионов (в первую очередь, Собянину и Воробьёву) и может погасить обсуждения их перевода на другую должность.

Депутат Майданов поддержал закон

Законопроект о публичной власти Госдума приняла в третьем чтении 14 декабря. «За» проголосовали 330 депутатов, «против» — 89, двое воздержались.

Как следует из данных системы анализа результатов голосований, депутат от Одинцовского избирательного округа №122 Денис Майданов проголосовал за законопроект.

Ранее Майданов неоднократно заявлял, что поддерживает действующего губернатора Подмосковья. В ноябре он назвал Воробьёва «мощнейшим губернатором с огромным количеством свершений».

В агитации на выборах в Госдуму «Единая Россия» использовала плакаты с Майдановым и Воробьёвым «плечом к плечу». Немало подобных билбордов было на улицах Одинцово.

Воробьёв и Майданов на билборде, В день голосования в Одинцово висят билборды с агитацией

Воробьёв получил возможность остаться губернатором Подмосковья после 2023 года

Андрей Воробьёв был назначен и. о. губернатора Московской области 8 ноября 2012 года, после того, как Сергей Шойгу перешёл на пост министра обороны РФ. В сентябре 2013 года Воробьёв победил на выборах губернатора Подмосковья, набрав 78,94% голосов избирателей.

В единый день выборов 18 сентября 2016 года он возглавлял региональную группу кандидатов от «Единой России», но спустя несколько дней отказался от мандата депутата Госдумы.

На выборах губернатора 9 сентября 2018 года Андрей Воробьёв набрал 62,52% голосов. Его второй срок закончится в 2023 году.

На выборах-2021 Воробьёв возглавлял региональные списки «Единой России» и в Госдуму, и в Мособлдуму. 

Как вы относитесь к «обнулению» губернаторских сроков?

Вы доверяете губернатору Воробьёву?

Как вы оцениваете реализуемую губернатором Воробьёвым и его подчинёнными градостроительную политику?

54.152.5.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 525
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи