2021 год: итоги

30 декабря 2021, 16:56

Последние дни года — время подводить итоги. «Одинцово-ИНФО» выделяет главные события 2021-го.

Второй год с коронавирусом

Пандемия COVID-19, как и в 2020-м году, осталась одним из главных событий. В самом начале 2021-го была объявлена массовая вакцинация. В октябре в Подмосковье ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для части жителей.

В течение всего года власти вводили и отменяли ограничения. Президент России Владимир Путин объявлял нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно. При этом главы регионов получили возможность ввести этот режим раньше — губернатор Московской области Андрей Воробьёв вводил нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября.

Одинцовский городской округ в 2021 году остался одним из лидеров Подмосковья по числу выявляемых случаев. В муниципалитете развернули один из самых больших коечных фондов в регионе.

За год два раза открывали временный инфекционный госпиталь в парке «Патриот». В конце декабря Минобороны объявило о его закрытии, но на деле только уехали военные медики — их заменили гражданскими.

2021 год, Декабрь

Выборы в Госдуму и Мособлдуму

Главное политическое событие года. Депутатом Госдумы от Одинцовского избирательного округа № 122 (помимо Одинцовского округа входят городские округа: Власиха, Краснознаменск, Молодёжный, Можайский, Наро-Фоминский и Рузский) стал певец Денис Майданов. Представитель «Единой России» набрал 40,39% голосов.

Вторым стал Сергей Теняев (КПРФ) с 19,06%. «Я никогда не признаю результаты этих выборов.<…>. К сожалению, не на всех участках удалось отстоять результаты голосования. «Единой России» и её выдвиженцу с помощью махинаций удалось нарисовать нужный результат», — заявил Теняев.

Депутатом Мособлдумы от Звенигородского одномандатного округа № 6 стала Лариса Лазутина («Единая Россия») с 44392 голосами. В этот избирательный округ входит большая часть Одинцовского городского округа (кроме Кубинки, Голицыно и Часцовского ТУ), а также Власиха. Таким образом, Лазутина пошла на пятый подряд срок в областном парламенте.

Вторым стал Станислав Водонаев («Справедливая Россия — За правду) с 19903 голосами, третьим — Андрей Ходырев (КПРФ) с 18785. «Я не могу признать результаты таких выборов», — заявил Водонаев. Он обратил внимание, что почти на всех избирательных участках, где были его наблюдатели, фиксировались множественные нарушения, которые могли повлиять на результаты голосования.

Депутаты «Единой России» получили большинство и в Госдуме, и в Мособлдуме.

Транспорт: ЦКАД, МЦД, развязки, эстакады, реконструкция Минского шоссе

2021 год оказался богатым на события, связанные с транспортной инфраструктурой. В январе был открыт выезд из Трёхгорки на Северный обход Одинцово. В том же месяце было запущено движение по новой петле на 25 км Минского шоссе, но большинству жителей Одинцово эта разворотная петля в сторону Москвы пользы не принесла, так как нет выезда с улицы Маковского. В конце января для движения транспорта открыли новый путепровод возле железнодорожной платформы «Жаворонки».

14 января на МЦД-1 «Одинцово-Лобня» открыли пригородный мини-вокзал «Баковка». Реконструкция станции «Баковка» шла несколько лет.

Ж/Д станция «Баковка», МЦД D1, Ж/Д станция «Баковка»

Вход на станцию «Баковка»

С 1 февраля Москва и Московская область начали объединять транспортные системы — карта «Тройка» стала доступна на ряде городских автобусных маршрутов Подмосковья, в том числе на пяти маршрутах в Одинцово. В течение года количество маршрутов увеличивалось, в конце декабря в областном Минтрансе объявили, что «Тройку» принимают во всех автобусах «Мострансавто».

В феврале транзитный поток грузовиков массой более 12 тонн был перенаправлен с подмосковных дорог и МКАД наЦентральную кольцевую автодорогу (ЦКАД). В марте губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв заявил, что после достройки ЦКАД на трассу переведут весь транзитный трафик. С 1 июля такие же ограничения, как и для грузовиков более 12 тонн, были введены для грузовиков массой более 3,5 тонн. После этого жители Больших и Малых Вязём, Голицыно и Городка-17 неоднократно сообщали «ОИ» о том, что большегрузы идут в объезд по придомовым территориям, невзирая на запрещающие знаки, а также устраивают заторы, из-за которых люди не могут вовремя добраться до социально значимых объектов.

В апреле после реконструкции была открыта железнодорожная станция «Внуково» на Киевском направлении МЖД.

В июле на Можайском шоссе в селе Жаворонки была открыта новая развязка.

В июле запустили движение на последнем участке ЦКАД. Чиновники торжественно объявили о завершении масштабного транспортного проекта, но на кольцевой дороге остался ряд «узких мест», одно из которых — железнодорожный переезд у деревни Малые Вязёмы в Одинцовском округе.

Пусковые комплексы ЦКАД, Открыто движение на последнем участке ЦКАД

Схема: пусковые комплексы ЦКАД

С 1 августа был введён льготный проезд на 50 коммерческих автобусных маршрутах Одинцовского округа, в том же месяце в подмосковных автобусах начали действовать скидки при оплате «Тройкой».

11 августа правительство Подмосковья утвердило проект планировки территории для участка линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) от Можайского шоссе до улицы Маршала Жукова в Одинцово.

В сентябре вГК «Автодор» объявили об открытии сквозного проезда по новым путепроводам дороги «Кубинка — Наро-Фоминск» над Минским шоссе.

В октябре мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что МЦД-1 «Одинцово-Лобня» не будет продлён дальше в сторону области.

28 декабря была завершена реконструкция участка с 45-го по 66-й км Минского шоссе. Теперь на этом участке шесть платных полос, параллельно с обеих сторон — бесплатные двухполосные дублёры. На 46-м км построен пункт взимания платы на 17 шлюзов. Введение платного проезда запланировано на 2022 год.

Оптимизация образования

В 2021 году началось объединение муниципальных школ и детских садов Одинцовского округа в образовательные комплексы. Укрупнение — очередная реформа в Подмосковье от правительства губернатора Воробьёва.

Так замглавы округа Олег Дмитриев в марте обозначал предстоящие изменения:

На сегодняшний день в Одинцовском округе функционируют 133 образовательных учреждения (юридических лица): 53 школы и 80 детских садов. На 1 сентября 2021 года количество юридических лиц сократится до пятидесяти: 30 образовательных центров, 8 школ и 12 детсадов.

На 1 января 2022 года планируется завершение оптимизации, количество юридических лиц составит сорок: 37 образовательных центров и 3 учреждения коррекционной школы.

Здание школы в ЖК «Одинцово-1», Школу на 1160 мест открыли в ЖК «Одинцово-1»

Школа в ЖК «Одинцово-1»

Оптимизация школ в Одинцово и Голицыно началась в мае, в том же месяце были объединены две школы и пять детских садов в Звенигороде. В июле был проведён опрос по оптимизации школ и детсадов в сельских поселениях округа.

В результате преобразований из 17-й и 16-й школ в Трёхгорке сформирован один из самых больших образовательных комплексов в Московской области — несколько детских садов, 4 школьных корпуса, 5500 детей.

Застройка

В январе депутаты Мособлдумы наделили власти городских округов полномочиями по подготовке к программе реновации жилья. Ранее Госдума приняла закон о комплексном развитии территорий, согласно которому граждан смогут принудительно выселять фактически из любых многоквартирных домов.

«Радует, что есть деньги для достройки», — заявил губернатор Воробьёв в марте о ЖК «Лайково». Двенадцать домов скандально известного жилого комплекса планируют сдать весной 2022 года, а уже в 2023 году обеспечить их школой за бюджетный счёт.

В апреле стало известно, что 25-этажный корпус 5/2 проблемного ЖК «Единый стандарт» в Одинцово будут достраивать. Такое решение принял Фонд защиты прав дольщиков Московской области, назвав его менее затратным, чем выплата компенсаций. Уплотнительную застройку 2-го микрорайона, которую начал «Рантект-МФД», продолжат уже за бюджетные 510 млн руб.

В мае губернатор Андрей Воробьёв назвал Одинцово в числе «пионеров» предстоящей реновации жилья в Подмосковье.

В августе была поставлена на кадастровый учёт многоэтажка ЖК «Сердце Одинцово» в середине 7-го микрорайона. Помимо этого 25-этажного трёхсекционного корпуса «А», план «Стройтехинвеста» предусматривает ещё три таких же корпуса (корпус «Б» строят, в нём уже продают квартиры), два 10-этажных, а также два 17-этажных.

Корпус «А» ЖК «Сердце Одинцово», Минжилполитики Подмосковья объявило о постановке на кадастровый учёт корпуса «А» ЖК «Сердце Одинцово»

25-этажный корпус «А» ЖК «Сердце Одинцово»

В октябре стало известно, что группа МИЦ выкупила у структур миллиардера Алишера Усманова участок в 16 га в деревне Измалково возле Минского шоссе. Строительство ЖК площадью почти 320 тыс. м² может стартовать в начале 2022 года.

В декабре в Одинцово достроили «Сколковский». Строительство этого ЖК стало ярким примером варварской застройки ближнего Подмосковья. Начиная от превышения разрешённой этажности и заканчивая необъяснимым освобождением застройщика от социальных обязательств на миллиарды рублей.

Олимпийская бронза борца Семёнова

На Олимпийских играх в Токио житель Одинцово Сергей Семёнов стал бронзовым призёром. В поединке за бронзовую награду турнира по греко-римской борьбе в категории до 130 кг Семёнов встретился с чилийцем Ясмани Акоста Фернандесом (Чили). Схватка завершилась со счётом 1:1, но Сергей стал победителем «по последнему действию». Это вторая бронзовая медаль Олимпийских игр у одинцовца. В 2016 году он взял бронзу в Бразилии.

11 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ о государственных наградах для российских спортсменов, завоевавших медали на Олимпиаде в Токио. Семёнов был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Одинцовский борец Сергей Семёнов — бронзовый призёр Олимпиады в Токио, Август

Сергей Семёнов: бронза в греко-римской борьбе

Кадровые назначения и отставки в области и округе

В 2021 году губернатор Андрей Воробьёв продолжил перестановки в своём правительстве. В мае был назначен новый министр образования, в октябре — новые министры спорта и социального развития.

В ноябре зампредом правительства стал политолог Георгий Филимонов. Позже в СМИ появилась информация, что Филимонов может стать одним из претендентов на должность губернатора.

В ноябре был назначен новый министр госуправления, в декабре — новый министр экологии.

Самой громкая «кадровая» новость в Одинцовском округе — в декабре глава муниципалитета Андрей Иванов уволил начальника территориального управления Звенигород Рината Мангушева. Причиной стал ночной демонтаж памятников на Мемориале воинской Славы в центре Звенигорода. Бюсты героев Советского Союза Михаила Пронина и Василия Фабричнова были изготовлены и установлены на средства горожан. Демонтированные «дружинниками» и «казаками» монументы были найдены в подвале здания территориального управления. Жители забрали их у Мангушева и установили на прежнее место уже на следующий день.

Одиночный пикет в Звенигороде: «Вор памятника = пособник фашистов», Пикет в Звенигороде: Мангушев вон из города, памятник, мемориал, Звенигород

Одиночный пикет в Звенигороде: «Вор памятника = пособник фашистов»

21 декабря президент Владимир Путин подписал закон об организации публичной власти в России. Одно из основных положений документа — главам регионов разрешено избираться более чем на два срока подряд. Это позволяет губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву идти на выборы в 2023 году, когда закончится его второй срок.

Бюджет

30 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета Одинцовского городского округа на 2022 год и плановый период 2023-2024. «Приоритет отдан хотелкам чиновников и лично губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва», — так комментировала проект бюджета депутат совета депутатов Одинцовского округа Наталья Кононова (фракция КПРФ). Она обратила внимание, что на проект образовательного центра «Сириус» в Раздорах заложены большие суммы, тогда как на решение старых проблем ряда населённых пунктов Одинцовского округа выделение денег в бюджете не запланировано. Кононова повторила эти аргументы и на публичных слушаниях.

Слушания фактически стали «сборником жалоб» на портал «Добродел». Подавляющее большинство участников говорили не о планах развития и проблемах Одинцовского округа, а о частных вопросах вроде обустройства парка для лыжников, оборудования автобусной остановки, создания парковки.

Проект бюджета совет депутатов утвердил на заседании 15 декабря.

Генплан

На том же заседании совет депутатов утвердил генеральный план Одинцовского городского округа, за исключением территории бывшего городского округа Звенигород. Расчётный срок генплана — 20 лет, до 2041 года.

Генплан — научно обоснованный перспективный план развития территории. Согласно Градостроительному кодексу РФ, один из основных документов территориального планирования. На основании генплана проводят планировку, застройку, реконструкцию и иные виды градостроительного освоения территорий.

Перед заседанием три дня подряд жители выходили на одиночные пикеты к зданию администрации округа, чтобы выразить свой протест против проекта генплана. «Позор! Позор! Позор!»: так в день заседания встречали у здания администрации Вячеслава Киреева — руководителя фракции «Единая Россия» в муниципальном совете депутатов.

Антон Могильников вышел с пикетом против принятия генплана Одинцовского городского округа, Три дня идут пикеты против принятия генплана Одинцовского городского округа

Антон Могильников на пикете против принятия генплана

В первую очередь новый генплан поддержали депутаты партии «Единая Россия». К ним традиционно присоединились «Зелёные», «ЛДПР» и «Пенсионеры России». Число проголосовавших «за» составило 26 человек. Против проекта генплана проголосовали: Станислав Водонаев («Справедливая Россия — За правду») и четыре представителя КПРФ — Александр Галдин, Сергей Теняев, Наталья Кононова и Михаил Илясов.

Согласно генплану, Одинцовский округ находится в социальной яме. Дефицит инфраструктуры, зафиксированный в документе:

  • больницы — 3445 коек
  • поликлиники — 4784 посещений в смену
  • детсады — 20538 мест
  • школы — 32753 мест
  • спортзалы — 23,44 тыс. м²
  • спортплощадки — 221,03 тыс. м²
  • бассейны — 1185 м²
  • детско-юношеские спортивные школы — 5544 мест.

Это на текущий момент. И перспектив нет — на 20-летнем расчётном сроке генплана не запланирована ликвидация этого дефицита. Наоборот, депутаты создали в документе больше зон многоквартирной застройки за счёт сельхозземель, леса, садоводства и ИЖС.

Одинцовский округ остался третьим в рейтинге муниципалитетов Подмосковья

Как и в 2020 году, Одинцовский городской округ занял третье место в рейтинге эффективности муниципалитетов Московской области. Региональные власти ежегодно составляют «Рейтинг-45» эффективности работы органов местного самоуправления с учётом ряда показателей. Основные направления — оценка населением органов власти, экономика, государственные и муниципальные услуги, эффективное управление, качество жизни. В числе показателей: безопасность, социальная сфера, эффективность управления, экономика, государственные и муниципальные услуги.

Андрей Иванов получил награду за третье место Одинцовского округа в рейтинге эффективности работы местных властей, Декабрь

Андрей Иванов получил награду за третье место Одинцовского округа в рейтинге эффективности работы местных властей

«Благодарю губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва за поддержку, доверие ко мне и моей команде, которая работает на территории. Мы стараемся показывать высокие результаты — второй год подряд в тройке лидеров, а по многим позициям Рейтинга-45 являемся лучшими. Конечно, взаимодействие, которое выстраивается с правительством, с профильными министерствами — дорогого стоит. С такой поддержкой мы наметили большое количество задач на следующий год, планов. Все они «зашиты» в государственные программы, на многие уже есть строки в бюджете, как в муниципальном, так и региональном. Начинаем биться за высокие рейтинговые показатели следующего года», — прокомментировал третье место в рейтинге глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

Чем 2021 год запомнится вам? Какие события стали для вас самыми значимыми? Делитесь в комментариях.

35.173.233.176

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 730 (+40)
nkolbasov
лично#
lenivets
лично#
nkolbasov: sun9-71.userapi.com/im…26829b7b57a&type=album
Да, пора бы Шукшину выгнать на улицы хоть пинками, хоть нагайками, хоть газом слезоточивым. Не идёт, самка собаки.
a_b_c
лично#
«…А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!»
a_b_c
лично#
vegard
лично#
«Радует, что есть деньги для достройки», — заявил губернатор Воробьёв в марте о ЖК «Лайково». Двенадцать домов скандально известного жилого комплекса планируют сдать весной 2022 года, а уже в 2023 году обеспечить их школой за бюджетный счёт.

В 2022?? Там вялотекущий, хронический процесс на года…
a_b_c
лично#
vegard
лично#
депутаты создали в документе больше зон многоквартирной застройки за счёт сельхозземель, леса, садоводства и ИЖС.

На Северной ЛЭП собираются переносить. Следовательно, и там все застроят…
Итоги года, просто ужасные!!!
vfqjh
лично#
Ну, милок, каков итог? Обмишурился чуток? Только тот чуток потянет лет, пожалуй, на пяток… (Филатов).
ma333
лично#
vegard: Итоги года, просто ужасные!!!
Вы живы? Относительно здоровы? Близких и друзей не теряли в этом году? Вот главные итоги. Все остальное мишура.
lenivets
лично#
ma333: Вы живы? Относительно здоровы? Близких и друзей не теряли в этом году? Вот главные итоги. Все остальное мишура.
Только Сергсергу этот пост не показывайте. Он уверен, что с каждым годом его благосостояние должно удесятеряться. А, если нет, то ату Путина, партию, правительство, Государство и РФ.
alionka666
лично#
lenivets: Он уверен, что с каждым годом его благосостояние должно удесятеряться
Не только он. Если жизнь народа ухудшается, нафиг нужно такое правительство?
lenivets
лично#
alionka666: Не только он. Если жизнь народа ухудшается, нафиг нужно такое правительство?
Ты существуешь благодаря ему. Не будь его, ты уже в гареме Османской империи пятой женой мужа-крестьянина обслуживала бы сутки через трое.
a_b_c
лично#
alionka666
лично#
lenivets: Ты существуешь благодаря ему. Не будь его, ты уже в гареме Османской империи пятой женой мужа-крестьянина обслуживала бы сутки через трое.
Да ладно! Столько лет без него жили, и обошлось. Да и османской империи уже 100 лет как нету
lenivets
лично#
a_b_c: r1.mt.ru/r26/photoF787/20707250116-0/png/bp.jpeg
Ага в ПРБ очередь через ФБК.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи