Присяжные рассмотрят дело экс-кандидата в мэры Звенигорода, обвиняемого в убийстве двух бизнесменов

19 января 2022, 10:17

В Мособлсуде начался отбор присяжных по делу бывшего кандидата в мэры Звенигорода Александра Дмитравцова, которого обвиняют в убийстве двух местных предпринимателей. Андрей Родионов и Юрий Краснопольский пытались отнять у него бизнес, считает следствие. 

Тела двух мужчин были обнаружены в канализационном коллекторе в октябре 2020 года. В следственном комитете заявили о задержании по подозрению в двойном убийстве 64-летнего предпринимателя и возбуждении в его отношении уголовного дела. 

Правоохранители не сообщали имена задержанного и убитых. Однако источник Источник «Одинцово-ИНФО» рассказал, что убитыми оказались известные звенигородские предприниматели: крупный владелец недвижимости, а ранее кадастровый инженер и руководитель земельной палаты города Звенигород Андрей Родионов и застройщик и владелец крупной УК Юрий Краснопольский. А задержанным — известный местный предприниматель и экс-кандидат в мэры Звенигорода Александр Дмитравцов. Позже эта информация подтвердилась. 

Бизнесмен убил предпринимателей в Звенигороде

Тела убитых 

19 января 2022 года «Коммерсантъ» сообщил о начавшемся отборе присяжных по этому делу. Следствие считает, что предприниматели пали жертвой конфликта с Дмитравцовым, у которого пытались отнять бизнес. В итоге последний вызвал их на переговоры, которые завершились стрельбой из автомата. 

Главное управление следственного комитета Московской области обвиняет Александра Дмитравцова по статьям: «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», «незаконное хранение и ношение оружия»,  «кража с причинением значительного ущерба», «убийство двух и более лиц». Обвинительное заключение было утверждено подмосковной прокуратурой в начале декабря 2021 года. Подсудимый не признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела присяжными — оно было удовлетворено. 

Стрельба из-за бизнеса? 

Убийство Андрея Родионова и Юрия Краснопольского было совершено днём 6 октября 2020 года в Звенигороде за торговым комплексом «Ашан», расположенным у Нахабинского шоссе. Туда предприниматели приехали для переговоров со своим партнером Александром Дмитравцовым, собираясь разрешить спорные вопросы по бизнесу.

Следствие полагает, что речь шла о праве собственности на земельный участок, где располагалась общественная баня, которую Александр Дмитравцов арендовал у городских властей. Вложив в неё немало средств, что позволило увеличить площадь в два раза, построить кафе и мойку для машин, Дмитравцов попытался оформить землю в собственность, но ему под разными предлогами отказывали в этом, пока в бизнес не вошли якобы близкие к властям города Родионов и Краснопольский. Но поделить бизнес на троих они не смогли, что и привело к конфликту.

По данным СК, в ходе разборки у «Ашана» Александр Дмитравцов достал из машины автомат, под прицелом которого заставил Андрея Родионова писать расписку о том, что тот с помощью «администрации обманным путём…» лишил его недвижимости. Впрочем, расписка дописана не была. Когда предприниматели попытались обезоружить Александра Дмитравцова, он убил их выстрелами в упор.

Трупы стрелок загрузил в машину и увёз с места переговоров, после чего сбросил в канализационный люк. Жертв могло быть больше, но помощник Андрея Родионова опоздал на встречу.

«Коммерсантъ» сообщает, что по некоторым данным, в суде Дмитравцов хочет доказать, что лишь защищал свой бизнес от рейдеров.

34.230.84.106

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 839
alionka666
лично#
Жалко мужика
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи