Минэкологии Подмосковья: заповедные земли Одинцовского округа защитили от вырубки леса

25 января 2022, 09:32

В подмосковном министерстве экологии заявили, что в суде смогли защитить от застройки государственный природный заказник «Долина реки Сторожки от устья до дома отдыха «Кораллово».

Ранее компания «Оборонэнерго» обратилась в ведомство за согласованием строительства линий электропередач в Одинцовском округе, но ей отказали. После этого компания обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением, но получила отказ.

Министр экологии Подмосковья Тихон Фирсов сообщил, что часть земельных участков, на которых «Оборонэнерго» планировала строить объекты электросетевого хозяйства, входит в границы особо охраняемой природной территории — государственного природного заказника «Долина реки Сторожки от устья до дома отдыха «Кораллово».

«Режимом особой охраны ООПТ запрещено капитальное строительство, тем более, что оно связано с вырубкой леса. Поэтому мы отказали в согласовании проведения работ. Суд поддержал нашу позицию», — отметил Фирсов.

Природный заказник «Долина реки Сторожки от устья до дома отдыха «Кораллово» — одна из старейших подмосковных ООПТ. Он был создан в 1966 году на левобережье Москвы-реки в Ершовском сельском поселении.

В Минэкологии Подмосковья заявили, что защитили природный заказник в Одинцовском округе от застройки, Январь

Фото: сайт министерства экологии Московской области

В Минэкологии сообщили, что планируют реорганизацию заказника с увеличением площади. Объекты особой охраны — старовозрастные леса и рельефы долины реки Сторожки. В ООПТ встречаются сосны, которым не менее 150 лет.

Пресс-служба Минэко отметила, что в заказнике хорошо сохранился животный мир, свойственный данной зоне Подмосковья: здесь обитают 113 видов позвоночных животных, в том числе 16 видов рыб, 5 видов амфибий, 71 вид птиц и 22 вида млекопитающих. Помимо этого, здесь зафиксированы местообитания краснокнижных видов: зелёного дятла, клинтуха, серого журавля, кедровки, длиннохвостой неясыти, бабочек махаона и медведицы-госпожи.

В тему:

18.218.172.249

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 106
fara
лично#
alionka666: В нашем районе кедровки водятся?
Теоретически. Поз Звеником были
alionka666
лично#
fara: Теоретически. Поз Звеником были
Круто! Я на Байкале и в Красноярском крае видела. Не знала, что у нас тоже имеются
fara
лично#
alionka666: Круто! Я на Байкале и в Красноярском крае видела. Не знала, что у нас тоже имеются
Краснокнижная птица. В старых лесах живет, а их в Подмосковье мало
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи