«Одинбург» встал на дыбы против строительства ещё 10 многоэтажек

07 февраля 2022, 13:50

Жители ЖК «Одинбург» в Одинцово протестуют против планов чиновников и застройщика возвести десять многоэтажек на участках, изначально отведённых под строительство школы и зоны отдыха. Граждане записали видеообращение к губернатору, главе Одинцовского округа, прокурору Московской области и застройщику, заявив, что будут отстаивать свои права всеми законными методами. 

21 января стало известно о планах застройщика возвести на территории ещё десять жилых корпусов: 4 между «короной» и Северной улицей и 6 домов за «короной», где ранее было запланировано строительство школы. Если эти многоэтажки будут построены, «Одинбург» станет абсолютным чемпионом по плотности проживания.

29 января жители «Одинбурга» пришли в офис продаж AFI Development. К людям никто не вышел, кроме менеджера по продажам, которая не могла ответить ни на один вопрос, и только пообещала передать руководству, что приходили обеспокоенные покупатели квартир. На выставленном в офисе продаж макете ЖК и рекламных буклетах новых корпусов нет — вместо них по-прежнему парковая зона и школа. Активисты потребовали встречу с руководством компании с участием чиновников, выдающих разрешения на строительство.

«Мы будем отстаивать наши права всеми законными методами»

5 февраля жители «Одинбурга» записали видеообращение к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву, главе Одинцовского округа Андрею Иванову, гендиректору AFI Development Марку Гройсману и прокурору Московской области Сергею Забатурину.

«Высоткам тут не место», «AFI выполняй обещания», «Нет высоткам», «Школу - детям», «Жители Одинбурга хотят обещанный культурно-спортивный центр», «Андрей Робертович! Вы с кем: c жителями Одинцовского округа или с Израильским бизнесменом Леваевым?» — кричат плакаты граждан.

Жители «Одинбурга» записали видеообращение против строительства многоэтажек вместо школы и зоны отдыха, Февраль

Жители «Одинбурга» записали видеообращение против строительства многоэтажек вместо школы и зоны отдыха

Вступительная часть обращения:

ЖК фактически составляет самостоятельный микрорайон, численность жителей превышает 10000 человек. Строительство домов продолжается. Территория ЖК «Одинбург» относится к зоне комплексного и устойчивого развития. В соответствии с проектом планировки микрорайона в настоящее время должны быть размещены: школа по адресу улица Нижнее Отрадное рядом с домом 7; общественный центр с зоной отдыха по адресу Северная улица, рядом с домом 5; зона отдыха с зелёными насаждениями на участке между домом 5 по Северной улице и рекой Саминка.

Выдержки из обращения:

  • 7-я, 9-я, 11-я школы Одинцово, в которых учатся дети из «Одинбурга», переполнены, в классах по 30-38 учеников вместо положенных 25 человек по Санитарно-эпидемиологическим нормам [СанПиН допускают не более 16 детей в классах типовой здания школы «самолётик» — прим. ред.]. Занятия проходят в 2-3 смены
  • Очередь в детские сады, размещённые в старой застройке по Северной улице, может тянуться несколько лет (группы по 35-40 детей). На сегодняшний день из трёх запланированных в ЖК детских садиков построен лишь один на 280 мест
  • Жителям не хватает общественных мест, в первую очередь, культурно-оздоровительного комплекса с бассейном, зоны отдыха, детских площадок
  • В ЖК острая нехватка парковочных мест, машины во дворах стоят в два, а то и в три ряда. Большие проблемы проехать по Северной улице в час пик.

При этом на рекламных баннерах AFI Development нарисованы и школа, и зона отдыха, и безопасные детские площадки! Для прогулок у жителей есть только одно место — дорожка вдоль реки Саминка, в которую систематически сливают канализацию и химические отходы! Жители неоднократно наблюдали, как вода в реке пенится и чернеет.

***

Из средств массовой информации нам стало известно о планах застройщика — СЗ РАПО — провести тотальную уплотнительную застройку участков территории, предназначенных по проекту для первоочередного строительства школы, общественного центра с зоной отдыха, десятью 25-этажными многоквартирными домами.

Мы настаиваем:

  1. Включить финансирование строительства школы на 875 мест в ЖК «Одинбург» за счёт средств программы «Образование» Московской области на 2022-2024 г.
  1. Администрации Одинцовского городского округа включить в договор с застройщиком ЖК «Одинбург» обязательства застройщика по строительству двух школ, двух детских садов, общественного культурно-спортивного комплекса с подземным паркингом, двух зон отдыха
  2. Участок леса у реки Саминка, прилежащую пойму, Решетников пруд с прилежащей лесной зоной сохранить, придав этой территории статус природного заказника.
  3. Прокуратуру Московской области просим проверить законность действий СЗ РАПО и администрации Одинцовского городского округа по возможности отказа от публичных обязательств по строительству социальных объектов в ЖК «Одинбург».

Мы будем отстаивать наши права всеми законными методами.

Видеообращение жителей «Одинбурга»

«Одинбург» — очередной удар по социальной инфраструктуре города

ЖК «Одинбург» — проект AFI Development Льва Леваева на 18000 жителей. Разрешение на строительство в 2012 году выдал мэр Одинцово Александр Гусев (он же разрешил построить монстр ЖК «Да’Винчи», а сейчас управляет градостроительством с должности заместителя председателя Совета депутатов). В двух очередях «Одинбурга», по данным сайта ЖК, будут жить 24 000 человек.

На 24 000 человек региональные нормы градостроительного проектирования (РНГП) требуют минимум:

  • 3240 мест в муниципальных школах
  • 1560 мест в муниципальных детских садах.

Застройщик ООО «СЗ «РАПО» входит в девелоперскую строительную компанию AFI Development. РНГП в «Одинбурге» грубо нарушены, как по части превышения этажности, так и по плотности проживания и обеспеченности местами в детсадах и школах.

В 2014 году согласно презентационным материалам AFI Development изначально было запланировано строительство двух общеобразовательных школ (в 1 и 2 очередях), двух детских садов, а также поликлиники. Именно такой макет с социальной инфраструктурой показывали посетителям в офисах компании на старте продаж в 2014 году.

В ЖК «Одинбург» запланирована школа на 825 мест, но будет ли она построена?, Схема и макет ЖК «Одинбург» в Одинцово

В ЖК «Одинбург» запланирована школа на 825 мест, но будет ли она построена?

Что жители имеют по факту на 2022 год? Только детсад № 75 на 280 мест, построенный в 2018 году. Между тем, число новосёлов в «Одинбурге» растёт, а двух обещанных школ и ещё одного детсада до сих пор нет. По данным сайта ЖК, сданы три луча и три корпуса, до конца 2021 и в первом квартале 2022 года будут сданы два новых корпуса, в плане — возведение ещё двух. А значит, рост в несколько тысяч новосёлов с детьми случится уже в ближайшие месяцы.

Нарушение РНГП — не единственная претензия к «Одинбургу». Здесь чиновники допустили масштабное строительство в 100-метровой водоохранной зоне реки Саминка — притока первого порядка питьевого источника города Москвы.

В тему:

52.54.111.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
23 491
nfhfynek
лично#
gilmar: Почему только это? В законе написано «прав и законных интересов граждан»,
Реклама вспомнилась про «много молока».
Ну вы и представили!
gilmar
лично#
nfhfynek: А то, что ДОУ и СОШ предусмотрены Проектом планировки/КУРТом, Инвестконтрактом — тема другая.
Так договоры, которые застройщик заключает с покупателями квартир, всегда опираются на все вышеперечисленное. Думаю в каждом таком договоре есть что-то вроде «на основании плана развития территории», в моем договоре, во всяком случае, это было. И покупатель, заключая договор, тоже исходит из этого. А потом все это непонятным образом куда-то исчезает. Не объясните ли, почему?
gilmar
лично#
nfhfynek: За счет бюджета надо социалку строить, а не покупателям квартир финансирование её строительства навязывать
Да ради бога, давайте из бюджета, но ведь не строят же столько, сколько надо.

Почему?
nfhfynek
лично#
gilmar: Не объясните ли, почему?

Человек предполагает, а бог — располагает.
Нормативы меняются, ДОУ и СОШ требуют всё больше территории, которой уже нет

Инфляция — удорожание материалов. Бюджет создания объектов планируется, исходя из одних сумм, выходит по-другому. Да мало ли что еще.
gilmar
лично#
nfhfynek: Реклама вспомнилась
Вообще-то, закон это не реклама, если вы не в курсе. Хотя, в России, похоже, это именно так.
nfhfynek
лично#
gilmar: Вообще-то, закон это не реклама, если вы не в курсе. Хотя, в России, похоже, это именно так.
Это всего лишь ассоциация
gilmar
лично#
nfhfynek: Человек предполагает, а бог — располагает.
А это в каком законе записано?
nfhfynek: Нормативы меняются, ДОУ и СОШ требуют всё больше территории, которой уже нет
Что, опять в Россиюшке землицы не хватает?
nfhfynek: Инфляция — удорожание материалов. Бюджет создания объектов планируется, исходя из одних сумм, выходит по-другому. Да мало ли что еще.
Знаем-знаем… Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины. В нормальных странах государство ищет возможности решать проблемы граждан, а в таких, как Россия, оно ищет причины и отговорки, чтобы их не решать, при этом не забывая, как мантру, повторять, что Россия — социальное государство, которое неустанно заботиться о своих гражданах
gilmar
лично#
nfhfynek: Это всего лишь ассоциация
На правах ассоциации? Ну-ну
nfhfynek
лично#
gilmar: А это в каком законе записано?
Ваще то — это жизнь
gilmar: Что, опять в Россиюшке землицы не хватает?
Сибирский гектар вас почему то не привлекает
gilmar: Знаем-знаем… Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины. В нормальных странах государство ищет возможности решать проблемы граждан, а в таких, как Россия, оно ищет причины и отговорки, чтобы их не решать, при этом не забывая, как мантру, повторять, что Россия — социальное государство, которое неустанно заботиться о своих гражданах
От того, что вы, как мантру, будете повторять эти слова — ничего не изменится. В течение одной жизни — точно
gilmar: На правах ассоциации? Ну-ну
Это к чему?

Ассоциация (лат. Associatio — соединение, взаимосвязь), в психологии и философии — закономерно возникающая связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отражёнными в сознании индивида и закреплёнными в его памяти.
gilmar
лично#
nfhfynek: Ваще то — это жизнь
Так законы, по идее, принимаются для того, чтобы регулировать нашу жизнь, желательно, улучшая или хотя бы не ухудшая ее. Или вы хотите сказать, что в России законы отдельно, а жизнь отдельно? Как мухи и котлеты у ее «вечного» президента?
nfhfynek: Сибирский гектар вас почему то не привлекает
Очевидно же почему: я не в Сибири живу.
nfhfynek
лично#
gilmar: Так законы, по идее, принимаются для того, чтобы регулировать нашу жизнь, желательно, улучшая или хотя бы не ухудшая ее. Или вы хотите сказать, что в России законы отдельно, а жизнь отдельно? Как мухи и котлеты у ее «вечного» президента?
По идее — да.
Вот вы и дошли до сути.
А по жизни и сегодня и вчера в садик ребенка пристроить — это надо постараться. И заплатить.
Я помню — на приобретение ковра на пол в группу — башляла
gilmar: Очевидно же почему: я не в Сибири живу.
А в Одинцово становится тесно
lenivets
лично#
nfhfynek: А по жизни и сегодня и вчера в садик ребенка пристроить — это надо постараться.
Позавчера попроще было. В лихих 90-х детские сады пустовали. Их даже целыми зданиями под другие цели приспосабливали. В Одинцово я два таких знаю. В Голицыно из 8 помещений детсада детей было только на 2 группы.
vogebor
лично#
nfhfynek: А в Одинцово становится тесно
Так не по этой ли причине?

…строительства ещё 10 многоэтажек

nfhfynek
лично#
lenivets: Позавчера попроще было. В лихих 90-х детские сады пустовали. Их даже целыми зданиями под другие цели приспосабливали. В Одинцово я два таких знаю. В Голицыно из 8 помещений детсада детей было только на 2 группы.
В 1998 что ли я дочь в садик устраивала
Или 97 даже
vogebor: Так не по этой ли причине?

…строительства ещё 10 многоэтажек

Нормы разные.
И, если из бюджета финансирования садиков не будет, м. б. после строительства еще 10 жилых домов — соберется прибыль, с которой и можно будет садик построить.

Хотя, с эскроу счетами вряд ли
redacid
лично#
Стало ужасно интересно. В какой именно из школ 7,9,11 дети учатся в ТРИ смены? Есть доказательства?!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи