В ЖК «Сколковский» к школе подселили суррогатный детсад

15 февраля 2022, 16:31

Новый мини-детсад «палисадик» открыли в здании средней школы №17 в ЖК «Сколковский» в Одинцово. В учреждении на 70 мест организовано четыре группы по присмотру и уходу за детьми: две — для детей от 1,5 до 3 лет, по одной — от 3 до 5 и от 5 до 7 лет. 

«Дети уже ходят в свои группы, для них открыты 4 большие игровые комнаты, обустроены спальни, санузлы — всё соответствует стандартам. Так как это крыло школы, то здесь есть широкий коридор, просторный холл. Благодаря этому удалось дополнительно сделать небольшой актовый зал для занятий творчеством и выступлений», — заявил глава Одинцовского округа Андрей Иванов.

Он добавил, что при запросе от жителей микрорайона возможно увеличить вместимость до 100 воспитанников, так как пространство допускает установку дополнительных спальных мест. 

По данным пресс-службы администрации Одинцовского округа, в 2022 году в муниципалитете запланировано открытие ещё двух «палисадиков» на 50 мест каждый: на Кутузовской улице в Одинцово и на Фасадной улице в Лесном городке.

На официальном сайте администрации указано, что новый мини-детсад открыт в микрорайоне Новая Трёхгорка, но на самом деле — в соседнем ЖК «Сколковский», в новом корпусе школы №17. Напомним, построенный ранее застройщиком ФСК «Лидер» детсад в «Сколковском» стал частным с ежемесячной платой в десятки тысяч рублей. Таким образом, вместо минимум 1300 мест в муниципальных детсадах требуемых в ЖК «Сколковский» по РНГП жители получили учреждение на 70 мест

В пресс-службе администрации так прокомментировали «ОИ», почему в сообщениях указана Новая Трёхгорка, а не «Сколковский»: «Школа территориально привязана к корпусу в Новой Трёхгорке и мы всё как единый микрорайон Новая Трёхгорка воспринимаем. «Сколковский» это скорее коммерческое название».

Воробьёв провалил поручение Путина

Напомним, Владимир Путин «майским указом» обязал ликвидировать очереди в детские сады к 1 января 2016 года. Но губернатор Андрей Воробьёв до сих пор не выполнил поручение президента. Вместо этого в Московской области реализуют хищническая градостроительная политика — строительство огромных ЖК, «человейников», не обеспеченных социальной, транспортной и коммунальной инфраструктурой. За 10 лет работы губернатор Воробьёв удвоил население ближнего Подмосковья за счёт приезжих из других регионов и государств. В планах властей ещё большее жилищное строительство.

Тотальная застройка не оставляет места в микрорайонах для полноценных детсадов. Поэтому губернатор спешно бросился решать проблему с помощью суррогата — «палисадиков».

Дети в «палисадике», Мини-детсад открыли в крыле школы в ЖК «Сколковский»

Дети в «палисадике»

Помещение мини-детсада, Мини-детсад открыли в крыле школы в ЖК «Сколковский»

Помещение мини-детсада

Входная группа, Мини-детсад открыли в крыле школы в ЖК «Сколковский»

Входная группа

Сколько мест теперь в школе?

Подселение детсада в школу повлекло изменение назначения и сокращение площади помещений и прилегающей территории школы. Сократился основной показатель здания школы — вместимость.

Согласно градостроительному кодексу РФ такие изменения — реконструкция здания, на которую требуется проект, прошедший государственную экспертизу. Однако в администрации Одинцовского округа не ответили «Одинцово-ИНФО», существует ли такой проект и какова теперь вместимость школы. Показатель должен был рассчитан в проекте реконструкции здания.

Нельзя отнять у школы помещения начальной школы, продлёнки со спальнями для дневного отдыха или любые другие и назвать их «палисадиком». Это грубое нарушение СанПиН и закона об образовании.

Образовательная деятельность лицензируется. Причем лицензию выдают на конкретный адрес, здание и его помещения, удовлетворяющие СанПиН и современным образовательным стандартам.

Под вопросом и безопасность нахождения детей и педагогов в реконструированном без проекта здании.

Но титул губернатора позволяет многое, ведь министерство образования региона, выдающее лицензии на образовательную деятельность, в твоём подчинении. А незаконную реконструкцию зданий школ путём переоборудования коридоров и помещений административно-хозяйственного назначения в учебные прокуратура и Роспотребнадзор игнорируют десятилетиями.

Одинцовский округ — «лидер» по очередям в детские сады. И по приросту воспитанников 

В  2021 году власти Подмосковья запустили программу создания мини-детсадов в жилых домах и нежилых зданиях. Одинцовский округ вошёл в пилотный проект. Первые мини-детсады начали работать в конце апреля: на Северной улице в Одинцово и на Игнатьевской улице в Звенигороде. Позже были открыты ещё четыре. 25 июня глава Одинцовского округа Андрей Иванов сообщил, что муниципалитет полностью выполнил программу, обустроив 6 мини-садов общей вместимостью 615 человек. 

По программе муниципалитету выделяют 123 тыс. руб. из областного бюджета на создание каждого места (на ремонт, закупку оборудования), а затем ежемесячно 6,5 тыс. руб. на каждого ребёнка.

Одинцовский округ — один из самых проблемных по очередям в детские сады. На май 2021 года региональные власти оценивали очередь в 3,8 тыс. По официальным данным хуже ситуация только в Балашихе (5,1 тыс.), Ленинском (5,5 тыс.) и Красногорске (7,1 тыс.).

И одновременно с остающимися большими очередями все эти муниципалитеты лидируют по приросту воспитанников детсадов. Так, Одинцовский округ с показателем 2,1 тыс. входит в пятёрку.

Помещение мини-детсада на Игнатьевской улице в Звенигороде, Август

Помещение мини-детсада на Игнатьевской улице в Звенигороде

Одинцовский округ (ранее район) из года в год лидирует по темпам строительства жилья. «Человейники» власти возводят стахановскими темпами, тогда как детсады и школы в лучшем случае остаются на бумаге. Или же появляются, но в значительно меньшем количестве в сравнении с планами и нормативами. Построенные детсады регулярно оказываются частными с ежемесячной платой в несколько десятков тысяч рублей, например, так произошло в «Сколковском квартале».

Подчинённые Воробьёва называют мини-детсады «очень серьёзным прорывом в создании мест», а сам губернатор говорит, что родителям такой статус нравится. Но по сути это суррогаты и «героическое» сокрытие следов своей преступной градостроительной политики, приведшей к социальному дефолту. Сначала были многоярусные кровати и совмещение спален с игровыми, теперь — размещение детсадов в жилых домах и школах вместо строительства отдельных зданий с благоустроенной и безопасной территорией для прогулок.

Воробьёв опять обманул инвесторов

Инвесторы — покупатели квартир в новостройках Подмосковья опять остались в дураках. Власти и застройщик им обещали квартиры, обеспеченные муниципальными детскими садами и школами. Демонстрировали утверждённые проекты комплексного устойчивого развития территории и разрешения на строительство. В итоге все нормы нарушены, а в качестве компенсации — суррогатный мини-детсад на 70 мест, вместо 1300, требуемых нормативом.

18.208.172.3

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 113
lenivets
лично#
Цитата: Инвесторы — покупатели квартир в новостройках Подмосковья опять остались в дураках. Власти и застройщик им обещали квартиры, обеспеченные муниципальными детскими садами и школами. Демонстрировали утверждённые проекты комплексного устойчивого развития территории и разрешения на строительство. В итоге все нормы нарушены, а в качестве компенсации — суррогатный мини-детсад.
Найопка — друг чекиста. © детск.

Я так понимаю, автор статьи думает, что в офисах продаж каждого застройщика сидел Воробьёв и что-то обещал каждому покупателю квартиры?
ando
лично#
lenivets: Найопка — друг чекиста. © детск.

Я так понимаю, автор статьи думает, что в офисах продаж каждого застройщика сидел Воробьёв и что-то обещал каждому покупателю квартиры?
Нет в офисе продаж просто менеджеры, показывающие документы подписанные Воробьёвым, включая РНГП, по которым ЖК Сколковскому требуется 1300 мест в муниципальных детсадах. Это минимум 3 больших муниципальных детсада. Сейчас в микрорайоне только 70 мест в школьном суррогате.
lenivets
лично#
ando: Нет
Ну, тогда власти покупателям ничего не обещали. Власти требовали от Застройщика.
ando
лично#
lenivets: Ну, тогда власти покупателям ничего не обещали. Власти требовали от Застройщика.
Требовали от Застройщика они себе откат за снятие множества обременений, включая строительство школы, детсадов, улицы Чистяковой и транспортных развязок, а обещали и гарантировали инвесторам — покупателям квартир.
lenivets
лично#
ando: а обещали и гарантировали инвесторам — покупателям квартир.
Охренеть — не — встать! Не только обещали, но и гарантировали? А залог под гарантии не предоставили, случайно?
a_b_c
лично#
Внимательно смотрим на верхнее фото. Из 10-ти детишек только 3 ребенка славянской внешности.
Так что, прогнозируемое превращение ОГО в гетто практически состоялось.
И миграционку перенесли в более просторное помещение поближе к новостройкам и суррогатному палисадику
А депутатам предложено рассмотреть законопроект об ускоренном приеме мигрантов в стан россиян.
a_b_c
лично#
lenivets: Охренеть — не — встать! Не только обещали, но и гарантировали? А залог под гарантии не предоставили, случайно?
Закругляйтесь, рабочий день кончается. Можете на электричку опоздать
lenivets
лично#
Я не говорил, но повторяю… © армейск.
До тех пор, пока не исчезнет практика продажи жилья в виде обещаний, ничего не изменится. Только виноватые в бедах покупателей меняться будут.
Сдвиг будет исключительно после того, как жильё будет покупаться-продаваться в готовом виде. Вот, тогда покупатели будут и на парковки смотреть и на школы и на скверы и на дороги.
nfhfynek
лично#
a_b_c: Внимательно смотрим на верхнее фото. Из 10-ти детишек только 3 ребенка славянской внешности.
Так что, прогнозируемое превращение ОГО в гетто практически состоялось.
Почему гетто-то? Вполне себе ассимилируются (как раз через садик и школу). Да и рабочие руки нужны. Твои-то внуки в дворники/доставщики еды не пойдут.
lenivets
лично#
nfhfynek: Почему гетто-то? Вполне себе ассимилируются (как раз через садик и школу).
Был бы шанс, если бы их было 1 из 10. А если их 7 из 10, то собьются в стаи и будут ассимилировать окружающих под свои традиции и законы.
nfhfynek: Да и рабочие руки нужны. Твои-то внуки в дворники/доставщики еды не пойдут.
Это да. Когда их не было, дворников в Голицыно не было вообще. Двор убирали жильцы в субботник.
Доставщиков тоже не было.
a_b_c
лично#
nfhfynek: Твои-то внуки в дворники/доставщики еды не пойдут.
Почему же, первое время могут и дворниками. Только не в России.
Ты заметила, что дешевая рыбка хек, стоившая неделю назад в «Красной икре» 179 руб, сегодня стоит уже 279 руб.
Конца этой истории пути в нищету не видно.
Два дня назад СМИ сообщили, что в ближайшие 2 года менять подоходный налог не будут.
Прогрессивного налогообложения не будет.
Опять будут драть с населения.
alionka666
лично#
lenivets: Был бы шанс, если бы их было 1 из 10. А если их 7 из 10, то собьются в стаи и будут ассимилировать окружающих под свои традиции и законы.
Вот это более вероятно. В Трёхж…пке уже межнациональные конфликты случались, причём без участия славян
Маслов1
#
a_b_c: Ты заметила, что дешевая рыбка хек, стоившая неделю назад в «Красной икре» 179 руб, сегодня стоит уже 279 руб.
А на следующей неделе будет уже 379, наверное
a_b_c: Конца этой истории пути в нищету не видно
К коммунизму тоже шли долго, так и не пришли.
Lych
лично#
Сама идея ещё… Того-с. В школе звонки, и гвалт на переменах. А немовля мелкая спать должна. И вообще пугаются скаженого ора
besogon1969
лично#
Lych: Сама идея ещё… Того-с.
Ну, в принципе, все понятно уже из названия: «палисадики». Это такие… «паллиативные садики»!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи