ТИК решила передать 27-летнему жителю Мытищ вакантное место в совете депутатов Одинцовского округа

22 марта 2022, 10:53

В связи со смертью депутата Сергея Лахваенко территориальная избирательная комиссия приняла решение передать вакантный мандат «Партии пенсионеров» в совете депутатов Одинцовского округа 27-летнему Максиму Андреевичу Панину, который был вторым в партийном списке на выборах 2019 года. 

Из опубликованного решения ТИК:

Решением совета депутатов Одинцовского городского округа от 02.03.2022 № 1/33 были прекращены досочно полномочия депутата Лахваенко С.Н., который был включён в список кандидатов в депутаты, выдвинутый Региональным отделением РППСС в Московской области, под номером 1.

Решением ТИК г. Одинцово от 21.03.2022 № 23/1 вакантный депутатский мандат передан кандидату Панину Максиму Андреевичу, включённому в указанный список кандидатов под номером 2.

Максим Панин родился 5 августа 1994 года. В 2016 году окончил Дальневосточный государственный аграрный университет. Место жительства — Мытищи. 

Депутат совета Пушкинского округа Максим Панин, Март

Максим Панин

В апреле 2019 года Панин был вторым в списке региональной группы партии «Пенсионеры России» на выборах в совет депутатов Одинцовского городского округа. В сентябре того же года стал депутатом совета Пушкинского городского округа, пройдя как первый номер в региональном списке «партии пенсионеров». 

Чтобы перейти в совет депутатов Одинцовского округа, Максим Панин должен сложить полномочия в совете Пушкинского округа и представить документы на рассмотрения ТИК Одинцовского городского округа. На это у него есть 5 дней.

Если Панин откажется, проигнорирует решение ТИК или не представит в указанный срок необходимые документы, то мандат предложат следующему из регионального списка. Следующие в списке «Партии пенсионеров»: Мартынов Денис Владимирович, Булаев Максим Андреевич, Кравченко Геннадий Иванович, Горшечникова Кристина Александровна.

Источник Одинцово-ИНФО в одинцовском ТИК утверждает, что Панин намерен осуществить переход.

Пока нам не удалось связаться с самим депутатом, но в аппарате Совета депутатов городского округа Пушкинский нам сообщили, что не в курсе планов Панина. Заявление о выходе из состава он пока не подавал, а о решении одинцовского ТИК слышат впервые.

Сергей Лахваенко получил депутатский мандат на выборах весной 2019 года от «Партии пенсионеров». На фоне повышения пенсионного возраста за партию проголосовали 3348 избирателей (6,6% голосов), что обеспечило ей одно место в совете депутатов Одинцовского округа. Первым в партийном списке был Лахваенко.

Сергей Лахваенко, Общественники требуют досрочного прекращения полномочий депутата Сергея Лахваенко

Сергей Лахваенко

Сергей Николаевич входил в состав фракции партии «Единая Россия», участвовал в депутатской комиссии по общественной безопасности и был одним из четырёх депутатов, работающих в совете на постоянной профессиональной основе с ежемесячной выплатой наряду с Татьяной Одинцовой, Александром Гусевым и Михаилом Солнцевым. Лахваенко скончался 14 января на 83-м году жизни.

Представительный орган власти Одинцовского городского округа был впервые сформирован на выборах весной 2019 года и состоит из 40 депутатов: 10 — по партийным спискам и 30 — по шести пятимандатным округам.

Срок полномочий депутатов — 5 лет. То есть следующие выборы должны состояться в 2024 году.

Из состава совета уже выбыло четыре депутата:

  1. Александр Дудоров — «Единая Россия» (округ №5), отказался от мандата сразу после выборов
  2. Виктор Бабурин — самовыдвиженец (округ №4), в связи со смертью
  3. Анатолий Шудыкин — «Единая Россия» (округ №6), в связи со смертью
  4. Сергей Лахваенко — «Партия пенсионеров» (партийный список), в связи со смертью

Довыборы на места выбывших депутатов проводят в случае, когда выбывает два и более депутата из одного избирательного округа. А место выбывшего представителя партии должен занять следующий по партийному списку.

3.145.186.6

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 583 (+1)
cdefgahc2021
лично#
Не молод для пенсионера? Если только не Заслуженный артист России?
vfqjh
лично#
Ещё один очередной -ОДОБРЯМС!!!
Гугленот
лично#
Пущай за экологию отвечает. Ему это будет очень интересно живя в Пушкино.
rotfront
лично#
а не долговато ТИК думал?
franz1419
лично#
Ему мне кажется в армии надо быть, а не в серпентарии🤣
alionka666
лично#
franz1419: Ему мне кажется в армии надо быть, а не в серпентарии🤣
Он предпочитает других туда отправлять
alionka666
лично#
Такой молодой, и уже пенсом прикидывается! Как не стыдно!
Lych
лично#
Подобные истории подчёркивают абсурдность и выморочность российской политической системы
barvikha_23
лично#
Глаза выдают состояние души и психики…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи