«Хватит уже размазывать эту вялую кашу по тарелке»: Иванов о питании в школах Одинцовского округа

28 марта 2022, 16:29

С 1 сентября в Одинцовском городском округе начнёт работать собственный комбинат для «обеспечения школ качественным питанием». Об этом во время ежегодного отчёта заявил Андрей Иванов. 

Глава округа отметил, что с начала 2022 года чиновники, депутаты, общественники и родители учеников провели «тотальные проверки» качества питания в школах, дегустируя все блюда. 

С начала года мы вместе с родителями, депутатами, общественной палатой, провели тотальные проверки качества питания в школах. Мы садились буквально вместе с детьми и родителями за стол и дегустировали все блюда, которые были на витрине. Скажу как есть: многие из них ни на вкус, ни на вид аппетита никакого не вызывали. Так кормить детей было уже нельзя. Все свои претензии, резкие комментарии из анкет, которые мы заполняли, и социальных сетей, мы, безусловно, озвучивали оператору питания. 

Повторяться не буду. Острую тему мы открыто обсуждали в СМИ и социальных сетях. Если коротко — хватит уже размазывать эту вялую кашу по тарелке, хватит оправдываться и на любой наш вопрос прикрываться кипами регламентов и инструкций. Главный критерий для нас и родителей — нравится еда детям или нет. И в школьных столовых должны готовить так же вкусно, как и дома: из лучших продуктов и по здоровому сбалансированному меню. Я уже поручил управлению образования вместе с депутатами и родителями каждую неделю жёстко контролировать соблюдение контрактов и следить за качеством питания. И если будут серьёзные нарушения, контракт мы сразу расторгнем. 

А чтобы закрыть проблему раз и навсегда, и не зависеть ни от кого, мы уже активно ведём работу по созданию в Одинцовском округе своего комбината питания. И сегодня даю поручение нашему образовательному блоку завершить создание комбината и с 1 сентября этого года перейти на обеспечение школ собственным питанием.  

«С 1 сентября 2022 года перейти на обеспечение школ качественным собственным питанием», Март

«С 1 сентября 2022 года перейти на обеспечение школ качественным собственным питанием». Кадр из трансляции отчёта

Ранее Андрей Иванов неоднократно критиковал качество питания в муниципальных школах. На совещании, прошедшем 4 февраля, он заявил о необходимости менять подход, и обратился к руководителю компании, отвечающей за питание в школах: 

Когда мы говорим про качество поставщиков — оно тоже бывает у всех разное. Мы не говорим, что это какое-то отстойное качество, но можно было взять лучше. А здесь, конечно, у вас срабатывают какие-то экономические аспекты. И вы хотите зарабатывать больше, поэтому ищете поставщика с наименьшей ценой. 

***

Не чувствуется ни в ваших словах, ни в поведении на пищеблоках желания что-то поменять в лучшую сторону. И как-то вы о детях и еде говорите, как будто это лопаты и снег во дворе. 

***

Если мы с вами не найдём общего языка, то будем расставаться. Уверяю вас. И никакие лоббистские силы не помогут вам остаться на этих контрактах. 

Контракты на организацию питания в муниципальных образовательных учреждениях заключены с ООО «Верона». Соисполнитель — ООО «Полар», которое уже не первый год работает в Одинцовском округе. 

Согласно данным открытых источников, московское ООО «Верона» зарегистрировано в 2009 году. Уставной капитал — 1,56 млн руб., гендиректор с апреля 2021 года — Кравченко Татьяна Владимировна. Основной вид деятельности — «деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания».

Московское ООО «Полар» зарегистрировано в 2019 году. Уставной капитал — 300 тыс. руб., гендиректор с 2019 года — Борисенко Людмила Алексеевна. Основной вид деятельности — «деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания»

Андрей Иванов во время проверки питания в Одинцовской лингвистической гимназии, «Мы не говорим, что это какое-то отстойное качество, но можно было взять лучше»

Андрей Иванов во время проверки питания в Одинцовской лингвистической гимназии

На совещании Иванов заявил, что если питающая организация не исправится, то будет переход к организации собственного комбината, «где мы будем на 100% управлять и качеством, и и технологической цепочкой». Он поручил вынести вопрос с качеством питания на совещание через неделю, и на нём снова раскритиковал питающую организацию. 

Спустя ещё несколько дней, попробовав завтрак в школе в Новой Трёхгорке, глава округа сообщил о подготовке к расторжению контрактов:

Еда и напитки невкусные. Подрядная организация явно не может обеспечить школьников полноценным, качественным питанием. Наши юристы уже готовятся к расторжению контрактов. Если качественных изменений не будет, то на бумагах появится моя виза с поручением к исполнению.

В тему: 

18.209.209.28

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 581
franz1419
лично#
Интересно, кому отдали))) посмотрим…что там будет за качество. Своё гавно, оно ж малина)
rotfront
лично#
Ага с сегоднешнего дня капуста по 120 рублей, морковь 60, лук 50. Пускай уже сразу и фермерское хозяйство заводит.
alionka666
лично#
franz1419: Интересно, кому отдали)))
Чуркам
vfqjh
лично#
alionka666: Чуркам
Э!!! Зря так говоришь. Кто больше откат занесёт, тот и будет (не надолго) править балом. Ну, а потом по знакомой схеме. Всё развивается по спирали. Опять не справятся и не оправдают доверия… Как то так.
franz1419
лично#
Этих точно хвалить будет, даже через изжогу. У них принцип, ни одного контракта на сторону. Только своим.
a_b_c
лично#
rotfront: Ага с сегоднешнего дня капуста по 120 рублей, морковь 60, лук 50. Пускай уже сразу и фермерское хозяйство заводит.
У Иванова, наверняка, долларов дофига. Пусть тратит срочно на питание для школьников, а то пропадут
Путин предупреждал…
a_b_c
лично#
franz1419: Этих точно хвалить будет, даже через изжогу. У них принцип, ни одного контракта на сторону. Только своим.
Скорее всего, прекратят эти кормежки вообще. Бросят родителям по 300 рублей в месяц и пущай они сами «тормозки» гондобят.
yatutprohodil
лично#
a_b_c: Скорее всего, прекратят эти кормежки вообще
Вот и я думаю, что размазывать скоро будет нечего.
fara
лично#
yatutprohodil: Вот и я думаю, что размазывать скоро будет нечего.
Я и говорю — не то что 90-е, 20-е прошлого века раем покажутся. И помогать никакой красный крест или Буш окорочками не будет
romanae
лично#
Сечин будет против. но это не точно))
yatutprohodil
лично#
fara: Я и говорю — не то что 90-е, 20-е прошлого века раем покажутся.
В меню будет: «хрен последний, диетический, без соли», «фига с маслом», «фига без масла», кипяток и к нему «дырка от бублика». И совсем на десерт жевательная резинка.
fara
лично#
yatutprohodil: В меню будет: «хрен последний, диетический, без соли», «фига с маслом», «фига без масла», кипяток и к нему «дырка от бублика». И совсем на десерт жевательная резинка.
Гудрон, для резинок импортные детали нужны
dimyrich
лично#
«Хватит уже размазывать эту вялую кашу по тарелке»
Действительно! Может Одинцовской администрации организовать какой-нибудь МУП хотя бы, с директором из нормальных людей. Чтоб з/п — вся белая, по ТК, выходные, больничные, сверхурочные, ась, Андрей? Слабо? Опять будет ООО во главе с твоим каким-нибудь очередным упырём-арбузником с рынка?
Слабо — ну, вот тогда сам и езжай на спецоперацию по денацификации, «повторяй», ага.
dimyrich
лично#
a_b_c: Бросят родителям по 300 рублей в месяц
Тут на денацификацию не хватает, вообще пушной зверёк уже в морду дышит, даже бумаги нет вообще, а вы тут про по 300 рублей выделят, ага щаз.
masal
лично#
Сегодня пельменей в школьной столовой не было.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи