Лжеприставы охотятся за деньгами жителей Подмосковья

07 апреля 2022, 10:18

В Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области предупредили об участившихся попытках обмана со стороны мошенников, выдающих себя за судебных приставов. 

Злоумышленники используют поддельные уведомления и рассылают на электронную почту жителей региона письма о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить. Также в фальшивых уведомлениях указывают меры принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества в случае неуплаты долга. 

Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковской карты. Кроме того, в их сообщениях есть просьбы перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода по ссылке лжеприставы предлагают загрузить файл, с помощью которого они получают доступ к персональным данным и реквизитам банковских карт. 

В Главном управлении ФССП по Московской области рекомендовали: 

  • проявлять бдительность при поступлении подобных электронных сообщений
  • не переходить по ссылкам, не загружать неизвестные файлы
  • не передавать свои личные персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах
  • не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций.

В ФССП отметили, что уведомления о возбуждении исполнительного производства направляют почтой либо в личный кабинет на портале Госуслуг (если гражданин подал заявление о направлении юридически значимых уведомлений в электронной форме).

Из сообщения ФССП: 

Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области (r50.fssp.gov.ru), а также с помощью портала Госуслуг и мобильного приложения «ФССП».

Оплатить имеющуюся задолженность возможно только через портал Госуслуг или сформировав квитанцию для оплаты задолженности в любой кредитной организации.

Лжеприставы охотятся за деньгами жителей Подмосковья, Апрель

Лжеприставы пытаются получить персональные данные и реквизиты банковских карт, рассылая сообщения на электронную почту 

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области предупредили о лжекоммунальщиках, ходящих по квартирам.

44.222.231.51

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 608
a_b_c
лично#
Ничего удивительного. Живем в стране лжецов.
stupid
лично#
a_b_c: Ничего удивительного. Живем в стране лжецов.
Ты опять солгала…
yatutprohodil
лично#
Государство вынуждает граждан сливать свои персональные данные на всякие «услуги», так чего удивляться что мошенники этим активно пользуются?
stupid
лично#
Конечно государство сливает, все государственные магазины, банки, туристический и кадровые агентства, и прочие личные кабинеты.
tishin63
лично#
Поймать и расстрелять.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи