Новый год

09 декабря 2003, 19:50

Новый год…это сказка, в которую мы верим с самого детства, это мир, в котором всегда кружатся белые хлопья и блестит мишура, это чудо, которое никогда надоедает… прекрасная банальность, которой мы восхищаемся каждый год. И вера в то, что и запах хвои, и мандаринов, и фейерверк, и разноцветное стекло игрушек, и дождик, ниспадающий по мохнатым лапам, и узор на стеклах, и мириады огней в домах – все это навсегда.

Даже, несмотря на то, что с каждым годом мы становимся умнее, взрослее и казалось бы перестаем верить в чудеса, мы все-таки сохраняем в себе некий детский восторг, радость и веру в волшебство.

В мире новый год – это традиция, передающаяся из поколения в поколение. И хотя на праздник накладываются отпечатки мифов, сказаний и местных поверий, все-таки отмечания в различных частях света чем-то схожи…новый год своего рода граница времени, когда многое решается. Не зря говорят “как отметишь, так и проведешь”. Так как же проводят праздник на разных окраинах нашего шарика?

                Кубинский Новый год похож на наш, только здесь вместо ёлки наряжают араукарию - местное хвойное растение. Кубинцы перед Новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют двенадцать, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончился и они желают, чтобы новый год был таким же ясным и чистым, как вода. 
  В Румынии в новогодние пироги принято запекать различные маленькие сюрпризы - мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца... Если найдешь в пироге кольцо, то, по старинному поверью, это означает, что новый год принесет тебе много счастья. А если перец? Все посмеются над обладателем такой находки, ему же остается только всплакнуть.

  Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверка на ловкость и смелость. Так же как и народы Европы, монголы встречают Новый год у елки, к ним тоже приходит Дед Мороз, но в одежде…скотовода.
  В Лаосе предновогодние дни посвящались очистительным церемониям, с тем, чтобы благополучно перейти из старого года в новый, избавившись предварительно от груза прошлогодних бед, грехов, несчастий и злых духов. Иногда злых духов изгоняют из дома таким способом: накануне Нового года обитатели дома обыскивают свое жилище, бегая из комнаты в комнату с зажженными светильниками, тщательно осматривая все углы. Потом они выбегают из дома, как бы преследуя кого-то, крича при этом 'Ки-хо-хо!', затем бегут в конец деревни, где выбрасывают свои светильники.
   Китайский Новый Год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый Год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов.

    В Иране  Новый год встречают 21 марта. За несколько недель до Нового года люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни.
   В Болгарии, когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гаснет свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.
 В Швейцарии и Австрии люди наряжаются, чтобы праздновать день Святого Сильвестра. Этот праздник основан на легенде о том, что Римский папа Сильвестр в 314 году н.э. изловил ужасного морского монстра. Считалось, что в 1000-м году этот монстр вырвется на свободу и уничтожит мир. Ко всеобщей радости этого не случилось. С тех пор в Австрии и Швейцарии эту историю вспоминают в Новый Год. Люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестрклаусами.

Интересные факты:

Художник Хэддон Сандблум в 1931 году нарисовал Санту для рекламы, которую заказала и оплатила Coca Cola. Вполне вероятно, что этот американец шведского происхождения, не имевший не денег, ни натурщиков, встал перед зеркалом и нарисовал свою краснощекую физиономию. Именно эту картинку мы теперь и воспринимаем как изображение Санта-Клауса.    

  1. Сведения о елочках, поставленных на столах и украшенных яблоками и сахарными изделиями, восходят к первой половине XVII в. Первые сведения о рождественском деревце со свечами относится ко второй половине XVII в. Это были маленькие деревца со свечами на каждой ветке. Постепенно вместо маленького деревца стали ставить большую ёлку. К XIX в. ёлки появились и на рождественских ярмарках.

  2. В Германии в X-XII в в. одним из более популярных праздников являлся заимствованный у Французов день св. Николая. В средневековье день св. Н. совпадал со школьным праздником, во время которого младшие ученики монастырских школ избирали из своей среды 'епископа'. Благодаря этому совпадению день св. Николая постепенно трансформировался в детский праздник с одариванием. Вечером 5 декабря появлялся св. Николай - старый добродушный человек с длинной седой бородой, одетый иногда как епископ. В руке он держал розги, а за плечами большой мешок с подарками. Часто св. Николай приносил подарки ночью. Дети, ложась спать, ставили на стол или на подоконник тарелку для подарков или башмаки у печки под дымоходом, через который, по их мнению, присылал он свои дары. Возможно он и был прототипом Деда Мороза.

3.15.143.181

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 327
beata
лично#
ochen' interesno! Ot sebia mogu dobawit',kak prazdnujut Nowyj god w Polshe: u
nih,kak i u shwejcarow i awstrijcew, N.G. sowpadajet s dniom swiatogo
Silwestra.Noch "silwestrowaja" w Polshe ochen' pohoza na nashu noch
nowogodniuju, tolko u nih ona prohodit bez deda Moroza i daze bez Santa Klausa.A
wsio potomu,chto Polsha-katolicheskaja strana,i Santa Klaus(tobish swiatoj Nikolaj)
podarki detiam(i ne tolko) prinosit na Rozdestwo(w Sochelnik-24.12),a ne na N.G. I
podarki obiazatelno kladut pod jolku! Tak trogatelno!(((TaiNTeD,nik u tebia trudnyj! )))
levchik
#
новый год банальностью назвала....
а, ну да, расчёшь, казалось бы умнеешь )

TaiNTeD
лично#
Левчик, да назови ты его как угодно...все равно ничего не изменится)))
это ж лучший праздник в году!!))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи