В Подмосковье мошенники ходят по квартирам и навязывают срочную поверку счётчиков воды

06 мая 2022, 15:44

В Московской области зафиксированы случаи навязывания платных услуг по поверке счётчиков учёта воды. Об этом сообщили в Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ).

Злоумышленники действуют по схеме: жителям многоквартирных домов звонит по телефону оператор или приходит на дом представитель «специализированной компании», и сообщает, что счётчики воды в квартире требуют срочной поверки. 

Основными причинами, по которым необходима поверка, мошенники называют: 

  • якобы вышедшие новые постановления органов власти, регламентирующие проведение поверки индивидуальных приборов учёта (ИПУ)
  • окончание сроков действия документов (сертификатов, паспортов), выданных на момент выпуска изделий, вследствие чего первичная поверка считается недействительной
  • необходимость проведения поверки приборов для внесения сведений в федеральную базу.

«Неосведомлённые о тонкостях законодательства жители зачастую соглашаются на проведение поверки внутриквартирных приборов учёта на платной основе. При этом в большинстве случаев отмечается тот факт, что срок поверки счётчиков ещё не наступил. <...>. Действия таких «специализированных компаний» направлены исключительно на выманивание средств жителей и на обогащение за их счёт», — из сообщения ГУРБ. 

В Подмосковье мошенники ходят по квартирам и навязывают поверку счётчиков воды, Май

Мошенники пытаются «заработать», навязывая поверку счётчиков

В ведомстве отметили, что поверка счётчиков — обязательная процедура, при этом интервал между поверками указан в технической документации (паспорте). Кроме того, сроки поверки указаны в платёжке ЖКУ и в личном кабинете МосОблЕИРЦ.

Для проведения поверки собственник или пользователь квартиры в многоквартирном доме должен обратиться в специализированную аккредитованную организацию и вправе выбрать такую организацию самостоятельно или через управляющую организацию. Организация-поверитель в обязательном порядке должна быть аккредитована. Сведения об аккредитации размещены в реестре аккредитованных лиц на официальном сайте Росаккредитации.

Для поверки счётчика должен быть заключён договор между потребителем и специализированной организацией. Данные о результатах поверки организация вносит в федеральную государственную информационную систему Росстандарта ФГИС «Аршин». В разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» владелец счётчика может ввести его заводской номер или инвентарный номер и увидеть сведения о нем и результатах проведённой поверки

В ГУРБ отметили, что предложения частных компаний по поверке счётчиков не накладывают на потребителя никаких обязательств. Если срок поверки не наступил, а предложения таких компаний носят характер агрессивной рекламы и навязывания услуг, то гражданин вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. При наличии признаков незаконных действий потребитель вправе обратиться с жалобой в полицию и в прокуратуру.

Ранее в ГУРБ сообщили, что в Подмосковье злоумышленники под видом сотрудников коммунальных служб выманивают деньги, предлагая услуги по проверке и замене счётчиков, газового или иного оборудования.

107.23.85.179

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 191
alionka666
лично#
Ко мне приходили какие-то малолетки, сказали, что из УЖХ. На этом концерт был окончен
arthas
лично#
Нас непосредственно в платежке за ЖКХ предупредила УК что скоро надо счетчик поверять, при этом непосредственно фирмы не рекламировала. Поэтому всех этих ходунков, а также всякие «уведомления от водоканала» с номерами телефонов надо посылать далеко и надолго.
alionka666
лично#
arthas: Нас непосредственно в платежке за ЖКХ предупредила УК что скоро надо счетчик поверять, при этом непосредственно фирмы не рекламировала
А нам прямо к квитанции прилепили бумажку, что надо до какого-то числа пройти, с телефонами организаций
lex00641
лично#
С 14 года водяные счетчики стоят, работают до сих пор и никаких поверок ни разу не делали.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи