Главные убийцы - наркотики и алкоголь

27 сентября 2006, 17:34

Об этом журналисту «Недели» рассказал заведующий бюро судебно-медицинской экспертизы Одинцова Михаил Новожилов.

Согласно данным о случаях отравлений, в Одинцовском районе за 8 месяцев 2006 года больше всего умерло молодых людей. Данные статистики не сухие, а шокирующие.

Отравление наркотическими веществами (героин):

Возраст 20-30 лет - 21 случай, 30-40 лет - 1 случай.

Комбинированное отравление (лекарственные вещества в сочетании с алкоголем):

20-30 лет - 3 случая.

Отравление этиловым алкоголем:

20-30 лет - 3 случая,

30-40 лет - 12 случаев,

40-45 лет - 2 случая.

Свыше 45 лет - 17 случаев, из них два случая отравления алкоголем в сочетании с лекарственными препаратами.

Отравление суррогатами алкоголя:

30-45 лет - 3 случая.

Напомню, что речь идет о смертельных случаях, которые фиксируются судмедэкспертизой. Это официальная статистика.

По словам заведующего судмедэкспертизой Михаила Новожилова, алкоголь убивает людей самыми разнообразными способами. «За 8 месяцев мы исследовали 76 случаев автотравм, приведших к смерти. Докладываю вам, что 22 из 76 ДТП, приведших к смерти, совершено в состоянии алкогольного опьянения». Часто люди падают в нетрезвом виде. И даже такая, на первый взгляд, безобидная ситуация может привести к трагедии. «Случаев падения на плоскость, - профессиональным языком обозначает ситуацию Михаил Геннадьевич, - зафиксировано 37, из них в состоянии алкогольного опьянения - 12».

Судмедэкспертизой за 8 месяцев зарегистрировано 313 случаев скоропостижной смерти. Из них в состоянии алкогольного опьянения умерли 93 одинцовца. В графе «Прочие смерти» зафиксировано 399 случаев, почти половина - 113 человек опять же умерли, будучи нетрезвыми.

Самое страшное, что кривая смертности растет практически по всем графам. «Все больше умирает наркоманов, - говорит Михаил Новожилов. - Приведу пример. За весь 2003 год от отравлений наркотиками в Одинцовском районе умерли пять человек. А за 8 месяцев текущего умерли уже 22 человека! »

Камал АЛАМОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.147.104.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 266
Olegus
лично#
StaLker:
он сам выбирает себе компанию из окружающих. И если у него вмозгу щелкнет что тут хорошо а тут плохо,

это очень оптимистичный сценарий и не очень жизненный. Сами же знаете, как оно у подростков, чаще соревнуются не в том, кто более начитан, а в том, кто больше рискнул на грани фола, кто себе больше позволили (покурить, напиться и т.п.). Там мозги еще не всегда способны четко установить границу между тем, что можно, и тем, что может сломать жизнь непоправимо. Может и не щелкнуть... Понимаете, если у нас устаканилась культура повсеместного потребления пива начиная с детсада, то далеко не все смогут вовремя притормозить. Но я не могу обвинить в этом подростков - их же со всех сторон убеждали, что пиво - это круто!
Roman
лично#
Rewasha:
Вот вам и отбор... у кого мозги есть - у того они есть.

Не совсем с тобой согласен Толя.. Здесь не только нужны мозги, но и сила воли..
А спиваются по разным причинам, не только по социальным, но и по всяким рабочим и дружеским мотивам и тп....
А государтсво здесь, ИМХо, не причем.. Оно не в состоянии проконтролировать ситуацию в данной отрасли, если ее так можно назвать...Едиснтвенное, что можно сделать, это то, что если человек пристрастился к пагубной привычке, то государство должно ему помочь, как и близкие люди....
Хотя честно, говоря, сегодня гуляя по паркам и скверам, наблюдаешь большое количество разбросанных шприцов, по вечерам и утрам на лавочках сидит огромное количесвто алкашей...Смотреть на это конечно нет никакого удовольствия, поэтому по мне будет легче если, этот сброд по естетсвенным причинам будет отсеян, но опять же повторюсь если они сами этого желают (в смысле, если человек хочет бросить, но не может, то тут должнеа быть оказана профессиональная медициснкая и психологическая помощь, а ежели человек не желает бросать, то дорога ему должна быть заказана!!)
Olegus
лично#
Rewasha:
А что делает этот профессор в тюрьме??? он что продавал паленую водку???
Сравнения какие-то аварийные...

да почему ж аварийные? Это как раз наглядное пособие соотношения среды и человека к оной не приспособленного. вот посадили его ни за что и все. Как не спросили многие миллионы людей, хотят ли они жить в условиях, когда вся страна превратится в большой блатняк-сходняк-радио "Шансон". Им-то рассказывали про демократию и высокие зарплаты за работу по специальности, а выяснилось, что сплошной социальный дарвинизм (кстати, именно так в социологии называется этот самый естественный отбор в человечьей среде - крайне опасная штука для любого общества, ведет к саморазрушению).
Гость
#
Roman:
этот сброд по естетсвенным причинам будет отсеян,

ПРИДУРКИ! ОН НИКОГДА НЕ ОТСЕЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО СОЗДАЕТСЯ ИСКУССТВЕННО. ВЛАСТЬИМУЩИЕ ТАК ХОТЯТ.ДЭНГИ,ДЭНГИ.ЭТИ ПОМРУТ-ДРУГИХ ПОДСАДЯТ.
ПСИХУШКА КАКАЯ-ТО.ЧЕСН СЛОВО....
racer
#
ИМХО...
Олегус прав.
Снижение доступности алкоголя благоприятно бы сказалось на количестве вновь вовлекаемых. Смертей от суррогатов в краткосрочной перспективе стало бы больше, но вот алкоголизм бы повзрослел.
Ибо не правильно, что можно приобрести алкоголь, сыграть в автомат круглосуточно в шаговой доступности, а вот за хлебом побегай. Запрещать может и не надо, но ограничить продажу с 10 до 7, штраф за употребление в 10 МРОТ - меры вменяемые, понятные и кроме Кучерены никому не помешают.
Olegus
лично#
Roman:
А государтсво здесь, ИМХо, не причем.. Оно не в состоянии проконтролировать ситуацию в данной отрасли, если ее так можно назвать...

оно причем и не причем. Я не согласен, что оно кого-то спаивает или должно как при совке за всеми следить - что он там делает в свободное время? (хотя совсем уж забрасывать тоже не гоже). Скорее все-таки общество, а не государство, нельзя же указом отменить наркоманию или изменить общественные нравы. Что-то можно запретить (вроде продажи алкоголя малолеткам), но ведь это нужно еще и выполнять. А если всем вокруг глубоко наплевать, то кто будет исполнять эти законы и запреты? Вот запретили пиво распивать везде - ага, щаззз, разбежались...
Гость
#
Olegus:
нельзя же указом отменить наркоманию или изменить общественные нравы.

Вам в КИТАЙ надо сьездить с дозой...
Olegus
лично#
racer:
Запрещать может и не надо, но ограничить продажу с 10 до 7, штраф за употребление в 10 МРОТ - меры вменяемые, понятные и кроме Кучерены никому не помешают.

ну да, именно так... вон - с антиалкогольной кампанией в 80-е так надурили, вспомнить страшно.
Olegus
лично#
Гость:
Вам в КИТАЙ надо сьездить с дозой...

или в Амстердам - ЗА дозой.
stalker
лично#
Самый главный убийца - это никотин! И, получается, у всех никатинозависимых (60% земного шара) нет мозгов! Интересно у самих то мозги имеются или так это все... лиш бы повыделываться... И кто тут щас начнет втирать что сигареты безвредны, что дело только в силе воли, сразу ПНХ...
Olegus
лично#
stalker:
Самый главный убийца - это никотин!

так ето... как его?... естественный отбор
Roman
лично#
racer:
Ибо не правильно, что можно приобрести алкоголь, сыграть в автомат круглосуточно в шаговой доступности, а вот за хлебом побегай. Запрещать может и не надо, но ограничить продажу с 10 до 7, штраф за употребление в 10 МРОТ - меры вменяемые, понятные и кроме Кучерены никому не помешают.

Рэйсер, а ситуация с наркотой.. Там ведь вроде запрещено вобще торговать, но ведь нарокманов в России 4 млн. ИМХО, запретами здеь ничего не добьешься...Здесь надо формировать культуру, причем в малолетства дома..Не помню кто сказал, но мысль была здравая, если сейчас государство обеспечит социальные программы и рекламу здорового образа жизни, то эффект будет только лет через 30... Так что здесь остается только ждать...
in-van-off
лично#
Olegus:
Мозгов, наверное, маловато было. Были бы поумнее - торговали бы трусами на рынке, а они, козлы, работали на своих предприятиях и переживали их деградацию как личную трагедию. Зато мы, умные, будем подхихикивать над чужой смертью: естественный отбор-с, хилые пусть мрут, а мы, такие сильные, по их косточкам - вперед, к светлому будущему. Пока нас не настигнет этот самый отбор и более хищная тварь не сожрет нас строго по Дарвину. И никто не пожалеет и не вспомнит, что был такой чел... так, неудачник получил свое, бежим дальше...
не знаю, свинство это, ей Богу

Отлично выразил! Солидарен!
racer
#
Roman:

Рэйсер, а ситуация с наркотой.. Там ведь вроде запрещено вобще торговать, но ведь нарокманов в России 4 млн. ИМХО, запретами здеь ничего не добьешься...Здесь надо формировать культуру, причем в малолетства дома..Не помню кто сказал, но мысль была здравая, если сейчас государство обеспечит социальные программы и рекламу здорового образа жизни, то эффект будет только лет через 30... Так что здесь остается только ждать...

Наркота..ето отдельно...достаточно 5-6 раз...и все..
Алкоголь же много проще...Ром ну не дело, когда для того чтоп пообедать, купить хлеба буханку и т.д. надо переться черте куда. А пиво...сделал шаг, купил бутылочку...засосал...черячок спокоен...И так весь вагон. Я как то этим с месяцок пострадал...потом что то стал замечать, что соску уже ХОЧУ. Перешел на минералку. Так что ларьки с пивом повсеместно - не есть гуд однозначно.
Mikhalich
#
Не курю.. не Колюсь... сказать Нечего.. починяю примус
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи