Главные убийцы - наркотики и алкоголь

27 сентября 2006, 17:34

Об этом журналисту «Недели» рассказал заведующий бюро судебно-медицинской экспертизы Одинцова Михаил Новожилов.

Согласно данным о случаях отравлений, в Одинцовском районе за 8 месяцев 2006 года больше всего умерло молодых людей. Данные статистики не сухие, а шокирующие.

Отравление наркотическими веществами (героин):

Возраст 20-30 лет - 21 случай, 30-40 лет - 1 случай.

Комбинированное отравление (лекарственные вещества в сочетании с алкоголем):

20-30 лет - 3 случая.

Отравление этиловым алкоголем:

20-30 лет - 3 случая,

30-40 лет - 12 случаев,

40-45 лет - 2 случая.

Свыше 45 лет - 17 случаев, из них два случая отравления алкоголем в сочетании с лекарственными препаратами.

Отравление суррогатами алкоголя:

30-45 лет - 3 случая.

Напомню, что речь идет о смертельных случаях, которые фиксируются судмедэкспертизой. Это официальная статистика.

По словам заведующего судмедэкспертизой Михаила Новожилова, алкоголь убивает людей самыми разнообразными способами. «За 8 месяцев мы исследовали 76 случаев автотравм, приведших к смерти. Докладываю вам, что 22 из 76 ДТП, приведших к смерти, совершено в состоянии алкогольного опьянения». Часто люди падают в нетрезвом виде. И даже такая, на первый взгляд, безобидная ситуация может привести к трагедии. «Случаев падения на плоскость, - профессиональным языком обозначает ситуацию Михаил Геннадьевич, - зафиксировано 37, из них в состоянии алкогольного опьянения - 12».

Судмедэкспертизой за 8 месяцев зарегистрировано 313 случаев скоропостижной смерти. Из них в состоянии алкогольного опьянения умерли 93 одинцовца. В графе «Прочие смерти» зафиксировано 399 случаев, почти половина - 113 человек опять же умерли, будучи нетрезвыми.

Самое страшное, что кривая смертности растет практически по всем графам. «Все больше умирает наркоманов, - говорит Михаил Новожилов. - Приведу пример. За весь 2003 год от отравлений наркотиками в Одинцовском районе умерли пять человек. А за 8 месяцев текущего умерли уже 22 человека! »

Камал АЛАМОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.93.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 266
Rewasha
лично#
Olegus:
и не нашлось авторитетов, убедивших, что клей с пивом - круче футбола.

в школе их достаточно... пока не убедили....
Roman
лично#
Rewasha:
в школе их достаточно... пока не убедили....

Толь смотри за ним.. Я как вспомню себе в дестве-- так сказать юношеский максимализм все попробовать.. Пробовал- и момент и покуривал наркоту.. Не зацепило и ушел от этого с легкостью... А вот другие товарищи втянулись и некотрые уже не дожили до наших времен..
А насчет
Rewasha:
Мы сравниваем общество... и конкретно семью.

Так ведь как не банально звучит семья это ячейка....
Olegus
лично#
Rewasha:
в школе их достаточно... пока не убедили....

значит - не авторитеты... вообще, Вы утверждаете, что, возвышенно говоря, для подростка чаще добро привлекательнее порока? ну не будем лукавить - дурные примеры, сами знаете, заразительнее хороших... это было всегда. Не в монастыре, чай... Наоборот - не поддаются, наверное, редкие. Это, скорее, исключение, тем более в условиях, когда говорят - тебе все можно, насри на предков, рекламу Пепси помните - им говорят - потише мол, типа - поздно, так они на полную мощь на крыше врубили. Милая шутка, типичное для рекламных креативщиков заигрывание с таргет-аудиторией. Но отнюдь не безобидная, а вполне формирующая психологию.
Olegus
лично#
А вот такой вопрос к Rewasha (и Марише, кстати, тоже). Вот что бы вы предпочли - чтооб ваш ребенок сказал вам - у нас в классе есть мальчик, подсел на иглу, сам выбрал, так ему и надо, надо мозги иметь. Или: у нас в классе мальчик - его нужно спасать, я за него переживаю, отличный парень, но слабый характер, как ему помочь?
Итак: ваш выбор, каким вы хотите видеть своего ребенка - сочувствующим или "реалистом"? Ведь такой взгляд на мир даете именно вы, семья. Ваши взгляды здесь вы изложили, ну а деткам-то? Интересно, кстати, должен ли выросший в духе естественного отбора ребенок помогать престарелым родителям - они ж сошли с дистанции, слабаки, их место на обочине, дорогу сильным!
Rewasha
лично#
Вечером отпишусь....извиняюсь, времени нет...
Marisa
лично#
нет времени все читать...
но остаюсь при своем мнении.
Вечером приеду - отвечу на все вопросы
ЗЫ: помогать ближним и воспринимать человечество как часть природы - не вижу противоречий. Сочувствующий реалист - таким я хочу видеть свое дитя. Время диктует свои условия.
Odin
лично#
Нет у нас ресурсов людских играть в естественный отбор. Вот китайцам можно.
Roman
лично#
Не так давно американские ученые установили, что сотрудники, которые на короткой ноге с алкогольными напитками, приносят своим работодателям гораздо больше прибыли, нежели убежденные трезвенники. Все дело в старых как мир законах человеческой психологии: проще всего уломать человека поступить по-твоему в задушевном разговоре за рюмочкой-другой хорошего коньяка. Так что заключение выгодных сделок и контрактов как нельзя лучше проходит, можно сказать, "под градусом".

Но, надо думать, зарубежные специалисты, рассуждая о коммерческой пользе выпивки, брали примеры из знакомой им американской или европейской практики. А вот вопрос о том, как с этим дело обстоит у нас в России, остался, по сути, нераскрытым. Всем известно, что по отечественным меркам заграничные представления о пьянстве выглядят невзрачно. Так что газета "Новые известия" не зря задалась целью проверить, насколько применимо американское открытие к российской почве. Оказалось – вполне, но не без подвоха.

В нашей стране очень ценят некоторые древние традиции, и одна из них – решать серьезные дела за накрытым столом. Ее неуклонно соблюдают вот уже три века кряду, и никакие требования этикета и всяческие корпоративные новшества не в силах поколебать эти устои. Наоборот, в современной России появились такие профессии, которые в наших условиях просто несовместимы с трезвым образом жизни. Менеджеры, работающие с крупными клиентами, волей-неволей вынуждены прибегать к помощи спиртного, чтобы "наладить контакт". Большинство переговоров проводится в ресторанах, на фуршетах или банкетах, где человеку непьющему будет крайне трудно найти общий язык с теми, кто навеселе. А уж когда дело доходит до просьбы – тут без бутылочки-презента не обойтись. Даже психологи признают, что восприятие алкоголя как неотъемлемого атрибута задушевного общения уже стало частью нашего менталитета.

Корпоративные вечеринки в этом смысле исключением не являются. Похоже, совместное распитие спиртного стало в России едва ли не самой популярной стратегией тимбилдинга, то есть сплочения коллектива. Трезвеннику придется нелегко, поскольку он явно окажется в меньшинстве и будет выделяться из общей массы, представ перед коллегами в не очень выгодном свете. На трезвую голову, к примеру, как-то не получается подойти к своему офисному недругу и попытаться заключить перемирие. Зато "хмельная" дипломатия порой позволяет достичь эффекта просто невероятного.

Но главный негатив в хорошую компанию вносят не столько убежденные сторонники трезвости, сколько экс-алкоголики, которые некогда пьянствовали без меры, потом вынуждены были закодироваться и ныне с ненавистью смотрят на коллег, которые могут позволить себе рюмочку-другую без последствий в виде недельного запоя. При этом все руководители прекрасно понимают, что выпивающий сотрудник и пьющий сотрудник – понятия принципиально разные. Никому не хочется заполучить себе в фирму потенциального клиента вытрезвителей и наркодиспансеров.

Существует даже специальная тактика кадровых менеджеров, позволяющая выявить скрытых алкоголиков на стадии собеседования. Как правило, говорят российские специалисты, такие люди тщательно стараются ничем не проявить своих наклонностей, но допускать их до переговоров с важными клиентами ни в коем случае нельзя. Для того чтобы не взять на работу "кота в мешке", отдел кадров пускается на разные ухищрения. Самой распространенной практикой является обращение в милицию за справкой о конкретном лице – задерживался ли за пьяные выходки, попадал ли в вытрезвитель и так далее. В последние годы, когда бизнесмены во всем мире стали применять детекторы лжи для выяснения некоторых аспектов у своих подчиненных, Россия не осталась в стороне: сейчас применение этих устройств перестало считаться дикостью и используется как раз для подтверждения благонадежности потенциального сотрудника.

Olegus
лично#
Marisa:
нет времени все читать...
но остаюсь при своем мнении.

. Пастернака не читал, но осуждаю. Вот в который раз убеждаюсь: интернет-диспуты бессмысленны а приори. Мало кто говорит себе - гм, это интересно, я об этом не задумывался, а вдруг правда .... ето безотносительно к присутствующим, сам такой же.
Marisa:
помогать ближним и воспринимать человечество как часть природы - не вижу противоречий.

понимаете, какая штука, противоречие есть. Скажем, помогать своим деткам или членам стаи могут и звери, это на уровне инстинкта а не по совести или движению души. А помочь ближнему потому что он ближний, бо человек суть, потому что так надо, чтобы не оскотиниться в "естественном отборе" - это уже наше, людское, зверям не свойственное. А вообще точную формулу дал Достоевский - если нет бессмертия души, то все дозволено. Прежде чем огульно налетать на "поповщину" (у нас это ныне главный враг, какая там наркомания) - задумайтесь. Ведь и правда нет ни малейшей причины быть добрым к ближнему и не сожрать его при удобном случае, если живем один раз, надо успеть все, брать от жизни все и т.п. Вам ведь ни перед кем не придется отчитываться и обидно лишь, что не попробовал как можно больше удовольствий. Какой резон тратить себя на других людей - пусть сами крутятся, даже детей нет смысла заводить (это - одна из основных причин падения рождаемости, а не бедность). Так вот - так называемые (обще)человеческие причины (гуманизм, толерантность) не катят, и более прав только сильный, кто сожрет слабого, а неудачники должны отмереть. Это вполне логично, если человек конечен и сугубо материален, ведь сильный более эффективно выполнит свою главную функцию - суметь за короткий "миг между прошлым и будущим" успеть побольше сожрать, перетрахать, поиграть, оттопыриться и т.п. Поэтому всех, кто "не тянет" - разобрать на органы, вынуть столбовые клетки, стерилизовать, да в газовую камеру, наконец. Должна победить раса сильных, юберменшей. Из ребенков делать маски для лица, попов - в резервации и т.п.
Я утрирую? Да ничуть. Просто вы непоследовательны. Хочется, конечно, зарезервировать за собой что-то "человеческое" (любовь к ближнему), а с какого бодуна? Кому это нужно при естественном отборе, какой рациональный смысл? Отвлекает только от "реальной жизни" (сиречь непрерывного потребления). Чтоб совесть не мучила? Отключите ее - контрл-альт-дел и все дела.
Marisa:
Сочувствующий реалист - таким я хочу видеть свое дитя

ну и зачем ему сочувствовать-то? сочувствие = слабость, а слабых, сами знаете... с волками жить...
Marisa:
Время диктует свои условия.

такая же отмазка, как и - государство виновато, среда плохая и т.п. Ничего оно не диктует, оно может сделать вам материальные условия жизни более трудными, но это не повод оскотиниваться. Помните последний фильм Папанова, холодное лето 53-го? Или пастора Шлага в застенках?
Маргарита
#
Цитата:
Про курево. Курю в строго определенных местах: в рабочих командировках (раз в месяц, в два) или во время застолий (но: не всегда, по настроению). Могу не курить месяцами. Это как - зависимость???


Одна девушка рассказывала про употребление "винта" (такой самопальный наркотик):" Я колюсь очень редко и никогда не пойду его искать, если только кто-то не угостит".
Не знаю, что сейчас с ней стало. Если повезло, то бросила.
Marisa
#
Olegus:
Пастернака не читал, но осуждаю

зато Олегуса обчиталась поэтому делаю выводы о вас и вполне представляю себе вашу позицию. Работы очень много сегодня, времени и сил ВСЁ читать нет...
Я с уважением отношусь к вашей точке зрения. У меня - своя. Про "бессмысленность" инет-диспутов - ниже..
Где-то ваш взгляд и мне близок. Но у меня свое восприятие действительности, знаете ли... и даже не очень противоречащее вашему, если, конечно, вы не возражаете... Мы с вами вообще немного в разных плоскостях существуем... начиная от оценки пригодности для жилья одинцовских микрорайонов но мне это совершенно не мешает абсолютно искренне вам симпатизировать.
Маргарита:
Одна девушка рассказывала про употребление "винта" (такой самопальный наркотик):" Я колюсь очень редко и никогда не пойду его искать, если только кто-то не угостит".
Не знаю, что сейчас с ней стало. Если повезло, то бросила.

анеГдот.. Рассказываю свой. Не курила 5 лет. Потом вышла на работу после рождения ребенка - и периодически позволяю себе свалять дурака ))) Про периоды курения см выше. Курить постоянно не хочется. Потому что воняет ))) и самой противно, и мужа жалко)))))
Olegus:
интернет-диспуты бессмысленны

не-а. Они помогают - имеют психотерапевтический эффект. Высказался - и спокойно пошел домой... к семье...
Olegus:
Прежде чем огульно налетать на "поповщину"

мда-с... а у вас пунктик, батенька...
А Главный Поп усё ездит... а дороги простым сметрным усё перекрывають... )))
Olegus:
Какой резон тратить себя на других людей

и правда - на хрена я парюсь? надо срочно завязывать...
Olegus:
Я утрирую?

и очень сильно... интересно, а это что за пунктик?
Olegus:
вы непоследовательны

в чем? если я и близкие мне люди - именно так и живем (сочувствие+реализм), по крайней мере, стараемся, сие есть факт, мсье Дюк (с) опять не убедили...
Olegus:
сочувствие = слабость

ето где ж вы вычитали такую глупость? в Священном писании? Добрый - он сильный. И в состоянии совладать с естественным отбором...
Olegus:
такая же отмазка, как и - государство виновато, среда плохая и т.п. Ничего оно не диктует, оно может сделать вам материальные условия жизни более трудными, но это не повод оскотиниваться.

вот смешно. Но правильно же пишете. Государство - не диктует, но я вроде об этом и не писала.. И не вижу - в чем противоречие с моими убеждениями... согласна же с вами Просто это природа... диктует нам свои условия - а мы вынуждены приспосабливаться. Это, извините, бесконечное количество лет продолжается - с начала зарождения жизни на Земле... Частичное оскотинивание - это тоже часть процесса
ЗЫ: алкаши и наркоманы, не поддающиеся излечению, изводящие и мучающие своих близких, супругов, детей; избивающие их, продающие все вещи из квартиры, ведущие растительный образ жизни, не работающие паразиты, отупевшие, бесполезные - сволочи. И мне их не жалко.
Оставляю 5% на исключительные случаи (!)... но это лишь исключения, подтверждающие правило...
Очень устала, сорри за поток сознания...
Marisa
#
Olegus:
А Мариша подсказала - так все корни в обществе.

вы, похоже, не очень поняли... либо я некорректно выразилась...
При чем тут общество? Это естественный процесс. Перестали жрать друг друга - пришли болезни... Научились лечить разные болячки - природа придумывает иные способы саморегуляции... Появляется нечто другое - алкоголизм, наркомания и пр... Замечаю, что это мое личное восприятие, никому его не навязываю... Это очень ОБЩЕЕ... не знаю, как еще объяснить..
Olegus:
почему человек выбирает алкоголь

а патамучта это ПРОСТО! влом усилия приложить... что-то сделать.. Лень это, как правило.
кто планку ставит выше - тот и не пьет... Есть Желание - есть результат. Нет Желания - извините.. что хотели... то и имеете.
Щас тут будут возражения - типа, а сама-то? Честно признаюсь: слаба-с. И нахрюкаться "от усталости", "с горя", вместо того чтобы конструктивно решить вопрос - весьма в моем стиле... Не понаслышке известен данный механизм...
Olegus:
так и отлично! значит - ему еще и повезло, что у него правильные родители и не нашлось авторитетов, убедивших, что клей с пивом - круче футбола. У всех так?

А это уже проблема родителей...
Olegus:
Интересно, кстати, должен ли выросший в духе естественного отбора ребенок помогать престарелым родителям - они ж сошли с дистанции, слабаки, их место на обочине, дорогу сильным!

Да. Это нормально. И опять же, не вижу противоречий.
Все. Отбой Мы на разных кораблях, плывущих к одной цели.
Olegus
лично#
Marisa:
Но у меня свое восприятие действительности, знаете ли... и даже не очень противоречащее вашему, если, конечно, вы не возражаете...

да какие тут возражения, я тоже примерно представляю себе Ваш взгляд на проблему, и
Marisa:
это совершенно не мешает абсолютно искренне вам симпатизировать.

Просто то, что Вы посчитали пунктиком, мне показалось сутью проблемы, которую и выразил Достоевский. А именно - строго говоря, если человек конечен (т.е. душа смертна), то нет НИ ОДНОЙ причины не убивать и не третировать ближнего. Я не нашел ни одного мотива, кроме сугубо религиозного (причем, тут не важно, какая религия). Только в этом смысле пришлось помянуть религию, а совсем не хотелось, бо - красная тряпка для большинства присутствующих. Ведь все наши дискуссии на эту тему сведутся в итоге к одному: будем мы, скажем, с Лычагиным (не к понедельнику будь помянут) лет через N-десят шкворчать на одной сковородке, и он скажет мне так обиженно-обиженно: "ты знаааал!..." Шютк.
Просто, если доводить до конца логику естественного отбора, то всех наркоторговцев и продавцов паленой водки надо принять на госслужбу: полезное дело делают, санитары леса - очищают общество от слабых, укрепляют генофонд, тесизеть. Я не призываю умиляться перед каждым деградировавшим элементом - этим точно не помочь ни им, ни обществу. Вообще, строго говоря, меня волнуют не столько они, сколько те, кто так легко говорит - нехай мрут. Да, есть немало тех, кто просто выбирает легкий путь и плюет на семью и т.п. - кажется у Довлатова был описан такой эпизод: идут рабочие утром на смену и видят пьяного на обочине, блаженно посапывающего. И думают: "У-уу, так бы каждый хотел, но у нас-то семьи, их кормить надо...". Но мне кааца, что деградируют прежде всего те, кто оказался никому не нужен. Кто везде натыкался на табличку: "Закрыто, приема нет. Все ушли на естественный отбор".
Rewasha
лично#
Olegus:
Я не призываю умиляться перед каждым деградировавшим элементом - этим точно не помочь ни им, ни обществу. Вообще, строго говоря, меня волнуют не столько они, сколько те, кто так легко говорит - нехай мрут.

Я это... мимоходом... Олегус обрисуйте пжл, понятие "Общество" - как Вы его понимаете..????
Olegus
лично#
Rewasha:
Олегус обрисуйте пжл, понятие "Общество" - как Вы его понимаете..????

Я, Вы, Мариша,... продолжать?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи