В Одинцове действует аллергошкола

27 сентября 2006, 14:55

Врага нужно знать в лицо, особенно если этот враг - болезнь, которая приходит к вам каждый сезон с цветением цветов и деревьев. Как оказалось, победить аллергические заболевания знаниями гораздо быстрей и проще, чем самыми разнообразными лекарственными препаратами. Об этом «НЕДЕЛЕ» рассказала заведующая Одинцовской детской поликлиникой Светлана ЛАПШИНА.

- За последние 30 лет самыми быстро распространяющимися во всём мире стали аллергические заболевания - недаром на последних конгрессах об аллергии говорят, как о чуме 21 века. В последние годы они стали приобретать характер эпидемии. От них страдает сегодня каждый третий ребёнок в Европе. В нашей стране число подобных заболеваний за последние 20 лет увеличилось в 4-6 раз. В основном страдают от них дети и люди молодого возраста.

- Значит, обострение аллергии приходится не только на весну, как принято считать. Получается, это болезнь круглогодичная?

- Поллиноз (от латинского pollen - пыльца) характеризуется строгой сезонностью. Связано это с тем, что в апреле-мае цветут деревья, в июне-июле - злаки, в конце июля-сентябре - сорные травы. Поэтому и лечение от каждого отдельного случая аллергического заболевания будет особым. Хотя сразу скажу, в каждой ситуации диагноз поставить несложно, и рекомендации врача будут вытекать из причины болезни.

Первым и основным лечебным мероприятием любого аллергического заболевания является исключение контакта с аллергеном, это вам скажет любой врач. Но не все люди знают, что помимо этого необходимо свести к минимуму употребление продуктов, которые могут привести к перекрёстной реакции. Так, при аллергии к пыльце деревьев причиной ваших мучений могут стать также и такие продукты, как орехи, фрукты, растущие на деревьях и кустах, берёзовый сок, сельдерей и даже морковь. При аллергии к пыльце злаков вы очень облегчите себе жизнь, если снизите потребление хлеба и хлебобулочных изделий, хлебного кваса, изделий из муки и каши. Даже у пыльцы сорных трав, как выяснилось, есть свои «переносчики», поэтому, если вы страдаете от этого вида аллергии, попробуйте исключить из своего рациона мёд, халву, семечки, подсолнечное масло, кукурузу и горчицу.

- То есть всё так просто, избавился от неугодных организму продуктов и ты уже на пути к исцелению?

- Конечно, без лекарств обойтись вряд ли удастся. Но не стоит заниматься самолечением, как это делают многие люди. Что вы будете делать, если у вашего ребёнка неожиданно обнаружится аллергия? Абсолютное большинство мам даст малышу антигистаминный препарат - «Супрастин» или «Тавегил». Не совершайте подобной ошибки, если не хотите бессмысленно травить детский организм лекарствами. Только консультация аллерголога сможет помочь вам в решении этой проблемы. В моей практике случаи, когда лечение болезни осложнялось лишь из-за того, что откладывали посещение врача, отнюдь не редкость. Я всегда говорю, что не надо лечить зубы у гинеколога, только специалист окажет вам реальную помощь. Кроме того, помните ещё одну вещь: чем больше мы знаем об аллергии, тем меньше от неё зависим.

- Ну не все же обладают необходимыми познаниями в области медицины…

- Здесь мы как раз можем оказать всем желающим реальную помощь. По субботам, еженедельно с 11 часов у нас проводятся занятия в аллергошколе, где родители и дети могут получить все необходимые знания по эффективному контролю за течением заболевания для оптимального подбора лечения и профилактики обострений.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.205.243.115

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 152
Roman
лично#
К чему статья.. Или в газете неочем писать, чем данные пустышки... Ау, Анна, зима на носу, ее бы прожить, а вы уже весной живете!!!
Marisa
лично#
Рома, вот сразу ясно, что только у тебя все только "в процессе", а результата - детей - пока нет...)
Odin
лично#
все верно - тесты на аллергены поводить лучше зимой.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи