Пионерия — набор ритуалов, казавшихся вечными

Ну что, школота, жертвы ЕГЭ, выпускники университетов, в наши годы именовавшихся институтами, поговорим о пионерии? Я-то, в отличие от вас, в барабан бил, отрядную песню орал, и мне есть что вспомнить. 

Пионерия была основана на множестве ритуалов. В их цель и смысл мы не вдумывались, просто исполняли, потому что так было заведено. Это, отчасти, как религия. Никто не спрашивает, зачем крестный ход, вот и мы не спрашивали, зачем слёт пионерской дружины. 

В пионеры принимали в четвёртом классе, до этого мы были октябрятами. В октябрята попадали в первом классе, но не сразу же, а вроде как надо было заслужить. Кто плохо учился — не принимали, хотя могли принять, но на следующий год. Так мы впервые понимали, что в обществе всегда есть парии.

Как повяжешь галстук — береги его. Он ведь с красным знаменем цвета одного

Принимать в пионеры обычно возили куда-то в значимые места. Всё зависело от географии и традиций. Москвичей, наверное, даже к Мавзолею, а нас погрузили в автобус и повезли в Таманскую дивизию. Там показали ровно застеленную койку Героя Советского Союза Иосифа Лаара — красноармейца, повторившего подвиг Александра Матросова. Это тоже была такая традиция, навечно вносить героя в списочный состав воинской части. Интересно, уцелела ли? Тогда это была просто койка в казарме и рядом портрет на тумбочке. И дружина наша носила имя Лаара — потому что все пионерские дружины носили чьи-то имена, не было такого, чтобы вот просто дружина, и имени никого. Обязательно — или какого-нибудь пионера-героя, или просто героя, так уж было положено. Тут опять аналогия — нет же церкви, чтобы вот просто церковь. Обязательно или Гребневская, или Георгия Победоносца.

пионеры, Май

Пионеры были публикой серьёзной

Дружина (собственно, весь наличный состав школоты) делился на пионерские отряды (классы), а отряд — на звенья. И везде выбирался командный состав — от звеньевого к председателю совета отряда и даже к председателю совета дружины. Ну, и прочие должности/обязанности распределялись — по секторам так называемый. Культмассовый сектор, спортивный там. Что это означало? Да ничего особо и не означало. В спортивный, например, неизбежно попадали лоси, на которых и так держалось участие в спортивных соревнованиях и футбол.  Редколлегия обязана была стенгазету сделать.

Главное в этом всём было провести собрание отряда, распределить обязанности и вывесить в классе на стенде состав отряда с указанием полученного статуса. А остальное уже было неважным, школьная жизнь шла своим чередом. Была знаменная группа, поскольку у каждой дружины было своё красное знамя. Его выносили на пионерские слёты в актовом зале. Зачем они были нужны, сказать трудно — мне так кажется, их устраивали по случаю каких-то политических событий у взрослых. Ну, у них там какой-нибудь 25 съезд КПСС — а у нас по этому случаю пионерский слёт в актовом зале нашей школы. На слёте о чем-то рапортовали по бумажкам, что всецело поддерживаем и клянёмся.

Наш девиз? Всегда готов! Больше дела, меньше слов!

Знамя выносили под бой барабанов — это отдельная история. Помню, нас даже возили в Одинцовский горком комсомола, куда собрали с нескольких школ знамённые группы на инструктаж. Инструктор дал нам подудеть в горны (причём сам, мне показалось, не умел), научил барабанить несложный ритм. Воспроизводится речитативом-запоминалкой: старый барабанщик, старый барабанщик, старый барабанщик сильно пьян.

С горном было сильно сложнее. Инструмент непростой, я думаю, мало есть людей, которые на нем могли бы что-то этакое исполнить. Ну, может, профессиональный трубач бы смог что-то изобразить, да и то не факт. Клапанов нет, горн звучит одной нотой, остальное делается артикуляцией губ. Никто не смог хоть что-то звонкое выдать, один пердёж какой-то получался. Чтобы не оконфузиться, горн мы отставили и знамя выносили исключительно под пьяного барабанщика.

Горны, Май

Пионерские горны. Если звучали, то скорее всего это была фонограмма

В центре несёт знамя рослый пацан, перед ним и позади — две пионерки, отдающие салют. Конечно, туда самых красивых девочек ставили из числа отличниц. И форма была пионерская особая — белая рубашка с эмблемой пионерии, галстук, пилотки на голове, у девочек белые гольфы, банты больше головы, на руках белые перчаточки — закачаешься. И команды: «Дружина, на внос знамени стоять смирно! Знамя — внести! Равнение на — знамя!» И мы такие — барабанами «старого барабанщика».   А о чём мы там отчитывались и в чём клялись — убей бог, не вспомню, и вряд ли кто запомнил. Главным было не содержание, а форма. 

Да здравствует наука! Да здравствует прогресс! И славная политика ЦК КПСС!

Что ещё было хорошего в пионерии — это пионервожатые. Профессиональные, так сказать, пионерки. Работали в школах, но сдаётся мне, что зарплату они получали от горкомов комсомола. По всей видимости, многие учились в педагогических вузах, тогда существовало и заочное, и вечернее обучение. Девчонки были добрые, и, кроме того, от них мы не ждали никогда никакого подвоха — пионервожатые не учителя, двоек не ставят. В их распоряжении была пионерская комната, где хранилось то самое знамя, барабаны и горн, стояли портреты членов Политбюро ЦК КПСС на ручках, которые мы дважды в год, в мае и ноябре носили на демонстрации.

Пионервожатые были, так сказать, приводными ремнями школьной общественной жизни, так что респект им и уважение за все их затеи, которые они для нас придумывали. В них школа, мне кажется, что-то важное потеряла. 

Пионервожатая, Май

Пионервожатая

В те годы нам казалось, что всё это, весь наш порядок жизни, вся привычная рутина, все школьные пионерские ритуалы — это навечно, навсегда. И мы ходим под барабаны, и дети наши будут ходить отрядные песни и девизы громко орать на конкурсах строя и песни, и внуки будут давать клятву верности коммунистической партии Советского Союза. А оказалось, что это не так, что всё это было совсем не нужно. И, если честно, мне тоже так кажется, несмотря на присущую всем стариканам ностальгию по прошлому и личное уважение к пионервожатым.   

Сейчас пошли разговоры, что хотят что-то эдакое вернуть — время, стой, раз-два, крууууу-гом! Время, назад, шагом — марш! Ерунда, по-моему, выйдет, даже хуже Юнармии. Ну, посмотрим. Очень хочется пожить, посмотреть, чем всё закончится. А кто помнит, как оно было в пионерах — присоединяйтесь, делитесь прошлым.

Хотели бы вы, чтобы ваши дети и/или внуки были членами современного аналога пионерской организации?

В тему:

34.201.122.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18 832
masal
лично#
dobryachok: Это не просто
Блин, зятёк, ты щас такую муйню прогнал.
Ты ваших западных скаутов вспомни, их в вашей пендосии немеряно.
«В Лас-Вегасе прошел Первый съезд американских девственниц» ©
sedmitza.ru/text/291368.html
Кстати, ранее читал что пендосии есть какая то организация типа «девочки-пионеры», поищи.
А помнишь кого твой дружок Брейвик пострелял? Напомню: молодёжный лагерь правящей Норвежской рабочей партии.
lukanaft
лично#
stupid: Одно, у кастрюлеголовых мозгов нет.
У них-оттуда есть мозги похлеще наших с Вами будут. Тут видно они все под типа русский народ косют, типа русишшвайне все, не соответствуют заявленным требованиям субъекта международного права, владельца-собственника региона Восток Европы и республики СССР, союзника субъекта международного права Английской Короны Великобритании.

Вносят хаос с целью сорвать переговоры меня с Английской Короной Великобритании.
masal
лично#
lukanaft: А действительно, как там Сэр-Антонио?
«За окном шел снег и рота красноармейцев.
Иосиф Виссарионович отвернулся от окна и спросил:
— Товарищ Жюков, вас еще не убили?
— Нет, товарищ Сталин.
— Тогда дайте закурить.
Жуков покорно вздохнул, достал из правого кармана коробку «Казбека» и протянул Сталину. Покрошив несколько папирос в трубку, главнокомандующий задумчиво прикурил от протянутой спички.
Через десять минут он спросил:
— А как там дела на Западном фронте?
— Воюют, — просто ответил Жуков.
— А как чувствует себя товарищ Исаев?
— Ему трудно, — печально сказал Жуков.
— Это хорошо, — сказал Сталин, — у меня для него есть новое задание…

А за окном шел снег и рота красноармейцев.» ©
«Штирлиц, или Как размножаются ежики. Предисловие», Павел Николаевич Асс, Нестор Онуфриевич Бегемотов
lukanaft
лично#
masal: «За окном шел снег и рота красноармейцев.
У Сталина в кабинете круглосуточно работало около 10-ти дежурных генералов ещё задолго до начала ВОВ.
masal
лично#
lukanaft: У Сталина в кабинете круглосуточно работало около 10-ти дежурных генералов ещё задолго до начала ВОВ.
У Добрячка в ЦИПСО НАТО-вских генералов вобще как пчёл в улье.
masal
лично#
ma333: Может, любители Чикатило — все сплошь либералы чистой воды. Хотя 35 миллионов…пожалуй, столько по стране и не наберется.
Добрячок и накрутил, он такой коварный зятёк, может тёщу мечтает расплющить, я вот лично вобще про такой сериал не знаю, а этот Добрячок не только знает, но видимо раз 100500+ посмотрел как учебное пособие.
Lych
лично#
vshek: а из страны соцлагеря
фигушки. Вон глянь, и пионерский значок, и комсомольский — наши. А всякие понтовые пилотки и даже особая лагерная форма не только у вожатых, но и у детей была в некоторых крутых лагерях. Типа Артека, Орленка, Океана
lukanaft
лично#
masal: У Добрячка в ЦИПСО НАТО-вских генералов вобще как пчёл в улье.
Похоже — оттуда.
lukanaft
лично#
Lych: фигушки. Вон глянь, и пионерский значок, и комсомольский — наши. А всякие понтовые пилотки и даже особая лагерная форма не только у вожатых, но и у детей была в некоторых крутых лагерях. Типа Артека, Орленка, Океана
Вбрасывание темы — с душком, должно быть лучше.

Затем подключились янс и добрячёк, и всё совсем опошлили. Излюбленный приём коллективной разводки.

В итоге молодежь не получает правильную информацию об СССР, сплошное искажение исторической правды и пособничество НАТОвцам и неонацистам-неадекватам.

В результате рождаются заблуждения, которые описаны так:
fara: Может не точно знает и надеется хотя бы на что-то? Это первое. Второе — бизнес — он такой. освободить склады, получить прибыль. Третье — а что, украинцы должны были сразу сдаться?, России, которая им уже 30 лет никто? Я говорю это не из желания оскорбить, просто с 91 года прошло много времени. 2 поколения выросли уже без СССР. Некоторые даже и русского языка не знают и не интересуются им. Ни им, ни русской культурой, ни работой в России. не знать язык не хорошо, но такое есть.
Вот и пошел сын моей дальней родственницы в тероборону. Добровольно, обычный молодой парень. Он свою хату защищает.
Спасибо воинам. Правда — за нами
И приводят к неутешительным результатам.

Плохо мы воспитываем нашу молодёжь? Или в результате её воспитывают виртуальные персноажи Лич, янс, добрячёк и маслов, которым верят?
lukanaft
лично#
О ЧЁМ МОЛЧАТ ЛЫЧАГИН и ЯНС (им же хуже):

15:22, 18 Май, 2022 Владислав Висл

Власти Российской Федерации готовятся отметить юбилей советской пионерии и объявить о создании ее аналога на территории страны. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Депутат Госдумы предлагает сменить флаг России на советский
pronedra.ru/v-rossii-o…ganizaczii-649338.html

Горны
Источник ОИ Александр ЛЫЧАГИН
19 мая 2022, 21:55
Подробнее: Пионерия — набор ритуалов, казавшихся вечными

Источник фото: RG.ru 15:22, 18 Май, 2022 Владислав Висл
pronedra.ru/v-rossii-o…ganizaczii-649338.html

Это означает, что Александр ЛЫЧАГИН и Георгий ЯНС на ОИ это виртуальные образы-авторы, а не реальные люди, которые генерируют еще более виртуальные образы героев yans и Lych типа Вована и Лексуса
lukanaft
лично#
lukanaft: О ЧЁМ МОЛЧАТ ЛЫЧАГИН и ЯНС (им же хуже):.
А хуже им тем, что вместе с примкнувшим к ним maslov являются приспешниками НАТО и неонацистов, которые обозвали моего президента убийцей, а меня приговорили к смерти вполне серьёзно, что меня не может оставить равнодушным.
itdoc
лично#
lukanaft: Об этом сообщает издание «Московский комсомолец»
«Политическая проституция сменила пол». Уже давно.

lukanaft
лично#
itdoc: «Политическая проституция сменила пол». Уже давно.
Мы изучали эту пьесу в старших классах школы в 1970 годах.

Суть конфликта драмы в том, что бывшая дворянка гражданка Любовь Яровая приняла итог Учредительного Собрания России — народовластие, а бывший дворянин гражданин Михаил Яровой — не принял и вёл с народовластием вооруженную борьбу.

Всё точно также, как и сейчас:
itdoc: 
У приспешников неонацистов-НАТОвцев задача простая — им просто требуется искажать историческую правду, достаточно нести как можно больше всякой ерунды и чуши про народовластие в СССР.

Чем собственно и занимаются виртуальные персонажи такие как Лич, янс и примкнувший к ним маслов. От исторической правды они бесконечно далеки и осознать её просто у них нечем.

На роль пешек у неонацистов-НАТОвцев эти умственные способности вовсе даже не требуются, а скорее наоборот, несомненно остановили бы их от подлости.
itdoc
лично#
lukanaft: На роль пешек у неонацистов-НАТОвцев эти умственные способности вовсе даже не требуются, а скорее наоборот, несомненно остановили бы их от подлости.
Глубоко копаете.

lukanaft
лично#
itdoc: Глубоко копаете.
Так Печёрин сказал Грушницкому в «Княжне Мери», не я придумал. Классика русской литературы.

Зря укронацисты от русского языка и культуры отказались — многого лишились.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи