"Театр теней"

06 октября 2006, 12:29

Нечасто в Одинцовский район приезжают тяжёлые группы, выступавшие на известнейших музыкальных фестивалях, среди которых «Нашествие» и «Эммаус-фест». О новом диске, выступлениях перед 50-тысячными стадионами и концерте в Немчиновке, в котором «Театр Теней» планирует принять участие, «НЕДЕЛЕ» рассказал лидер и вокалист группы Денис МАШАРОВ.

Театр теней

- Группа наша очень сильно менялась за время своего существования, ведь возникла она уже очень давно - в 1986 году. Из первого состава остался на сегодняшний день только я. «Театр Теней» за эти годы перепробовал множество разных стилей, но в последнее время мы утвердились уже в направлении своего творчества, и с 10 июля в продаже появился наш очередной альбом, который называется «Зверь».

- Насколько мне известно, каждая песня в вашем новом альбоме связана с каким-то зверем, это действительно так?

- Да, в трек-лист альбома вошли такие вещи, как «Волки», «Орёл», «Моби Дик», ну и так далее. То есть каждая композиция соответствует какому-то животному персонажу. Каждая из этих песен отличается своим особым сюжетом. Кроме того, мы постарались передать настроение каждого зверя, его характер, индивидуальные особенности. То есть мы сделали своеобразную попытку показать мир людей через мир природы.

- Каким образом можно достичь подобного эффекта?

- Ну, возьмём, например, композицию «Змея»… Мы используем в ней разнообразные восточные мотивы, чтобы это сразу напоминало о том, как раскачивается змея. Представьте кобру, её гипнотизирующую манеру передвижения, и вы поймёте, что я имею в виду. При этом мы постарались не упустить и такие качества этого пресмыкающегося, как жестокость и беспощадность. Но это отражает уже текст песни.

- В своих произведениях одни группы делают упор на текст, другие уделяют максимальное внимание музыке. Чему отдаёте предпочтение вы?

- Должен обязательно существовать баланс. Тем более что мы поём на русском языке, и своё творчество «Театр Теней» ориентирует на Россию, страну, где словам каждой композиции уделялось особое внимание, музыка и слова должны дополнять друг друга.

- Существует ли какая-то единая тема у вашего творчества, или альбомы отличаются друг от друга?

- Отличаются, и существенно. У каждого альбома есть своё настроение, как и у каждой песни.

- Если кратко охарактеризовать каждый из них, что будет главным в ваших альбомах?

- Если говорить пафосно, главным будет то, что мы честны. Единственное, что можно сказать, первый альбом, на мой взгляд, был более классическим, ориентированным на привычный хард энд хеви. А второй диск - более прогрессивный, технически он заметно сложней и энергетически он больше наполнен своеобразной агрессией, таким нажимом и жёсткостью. А каким будет третий альбом, сейчас сказать сложно, когда он появится, тогда и послушаем.

- Вы принимаете участие в большом количестве фестивалей. Последними, насколько я знаю, были «Эммаус-фест» и «Слава России! Слава Москве», расскажите о них.

- Прекрасные фестивали, очень интересно было на них выступить, особенно нам запомнился «Слава России! Слава Москве! ». Проведение таких фестивалей лишний раз подтверждает то, что в нашей стране поддерживается тяжёлая музыка. Достаточно сильным был состав игравших там коллективов. Считается, что тяжёлая музыка является в нашей стране «неформатом». А данные концерты показали, что это далеко не так, и поклонников у этого направления в России очень много. Насколько мне известно, только на «Славу России! » пришло порядка пятидесяти тысяч человек. А это значит, что подобные песни со всем своим противостоянием и отрицанием по-прежнему принимаются молодёжью. Концерт, который состоится в эту субботу, 7 октября, в Немчиновке, также подтверждает эту мысль. Очень приятно, что музыкальная корпорация «Зверинец» поддерживает молодёжную музыку в районе. Мы обязательно примем участие в концерте и надеемся, что сможем потрясти одинцовцев своей музыкой.

Анна ТАРАСОВА

Фото Евгения СТУКАЛИНА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.113.30

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 020
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи