Маленькие трагедии

09 октября 2006, 07:36

В условиях двойного праздника День учителя (учителя - единственные, кто празднуют и по новому, и по старому) есть резон поговорить не о проблемах (еще успеем), а о том, что учителя не «буки с указкой», а люди, с юмором относящиеся к ситуациям, которые в момент события кажутся трагическими.

 

УЧИТЕЛЯ РАССКАЗЫВАЮТ

На устном экзамене по русскому языку спрашиваю ученика:

- Какого рода слово ЕВРО?

- ЕВРО?..

- ЕВРО... поднялось, поднялась или поднялся?

Молчание. Через некоторое время ребенок говорит: «Вот ДОЛЛАР, я знаю, упал! »

Изучали с детьми поэму Лермонтова “Демон”. Готовилась к уроку поздно, спать легла в 2 часа ночи, не выспалась, встала в 7, вышла в 8. Стою, жду лифта, досыпаю на ходу. Открывается дверь лифта, захожу и вижу: крупными буквами детским почерком написано “ДЕМОН”. Думаю: “Ничего себе, дети название поэмы Лермонтова в лифтах пишут! ” Опускаю глаза, а там ниже продолжение: “… и Киря лутшие друзя”.

В 70-е годы прошлого века для учащихся ввели новую школьную форму, которая, как и мой костюм, была синего цвета, но гораздо худшего качества, как и все, что делалось для школы. В силу возраста и костюма я вполне мог сойти за десятиклассника. А свой первый в жизни урок я должен был вести именно в десятом классе. Волновался ужасно. Прозвенел звонок. Потный и напуганный, я вошел в класс. От волнения встал около двери, совершенно забыв, что делать дальше. Две-три минуты так и стоял в синем костюмчике и с “дипломатом”. В классе тишина. Ученики с любопытством разглядывают меня, а я от страха ничего не вижу. Неожиданно открывается дверь, и в класс врывается опоздавшая ученица. Оценивающе меня оглядывает, а потом хлопает по плечу и, оборачиваясь к классу, говорит: “С этим мальчиком буду сидеть я”.

Я проспала. Чтобы не опоздать на работу в школу, быстро оделась, в прихожей накинула на себя плащ и помчалась на автобус. В школе, не заходя в раздевалку, сразу поднялась к себе в кабинет. Класс уже сидел. Немного отдышавшись, начинаю снимать плащ. И вдруг вижу, мои пятиклассники с неподдельным изумлениям на меня смотрят. В чем дело? Когда плащ уже оказался у меня в руках, с ужасом обнаруживаю, что на мне вместо костюма ночная рубашка.

Пропажа была обнаружена только потому, что «заказчик» и «исполнитель» не сошлись в цене. Девятиклассник поручил шестикласснику за 400 рублей украсть классный журнал, а потом сжечь. Шестиклассник, получив деньги, выполнил первую часть задания - украл журнал. Но за то, чтобы сжечь этот документ, потребовал дополнительно еще 400 рублей. У «заказчика» таких денег не оказалось, поэтому «исполнитель» сдал «заказчика», оформив явку с повинной.

Звоните 8916 100 24 38

Пишите yansyukevich@yandex.ru

Георгий Янс

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.17.74.227

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 393
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи