Святки

16 декабря 2003, 12:27

Новый год известен не только елочками, подарками и гирляндами. Издревле промежуток времени с 24 декабря по 19 января (Крещение) считался самым таинственным и загадочным – время для ворожбы и предсказаний судьбы.

В ночь с 24 на 25 декабря наступал рождественский Сочельник, который как бы подводил черту под 365-ю днями, завершал рождественский пост и открывал двухнедельные новогодние празднества – святки. Святки праздновались всеми, но в основном это был праздник молодежи: посиделки, игры, обходы домов, гадания – они и создавали неповторимую атмосферу святок.

По всей территории нашей родины был распространен обычай обхода домов молодежью с песнями, танцами и другой деятельностью в надежде выпросить лакомый кусочек со стола хозяев. Обычай сохранился и до наших дней, название несколько трансформировалось. Теперь это своего рода игра “в саранчу”, “кто быстрее объест холодильник” и т.д. Увеселительные мероприятия и не требуются.

Гадать у нас любили во все времена. Непонятно как это сочеталось с праведностью…но все же. Гадали и на свечах, и на картошке, и по лаю собаки. В Святки любой предмет и события считались предзнаменованием. В основном гадали девушки, причем гадали много, используя различные способы и народные приметы. Оно и понятно: судьба – это, конечно, хорошо, но все-таки уж очень хотелось знать каков будет суженый-ряженый.

  

Некоторые гадания интересны и по сей день.

По теням

Газету(бумагу) мнут руками до получения бесформенной массы с произвольными очертаниями (но не шара). Затем измятую бумагу кладут на дно тарелки и поджигают. Остов сгоревшей бумаги осторожно, чтобы не разрушить форму пепла, подносят к стене и вращают до тех пор, пока на стене не появится тень, по очертаниям которой можно судить о будущем.

Ничего особого я от этого гадания не ждала, хотя испытания были пройдены успешно. Бумага сожжена…тень была ужасна!…то ли Зелибоба, то ли вуглускр. Абсолютно невпечатляющий суженый.

На ботинке

Взять абсолютно ненужный ботинок и ночью выйти на улицу. Кинуть ботинок через плечо. Тут есть маленькое “но”: смотрите, чтоб этот злополучный ботинок не угодил добропорядочному гражданину в голову. Итак, кинули. А теперь смотрим, в какую сторону повернут мыс ботинка…оттуда и придет суженый.

ЗЫ. Рассказывала мне как-то мама, что ее подруга решила погадать именно таким способом. И в аккурат угодила ботинком в проходящего мимо человека. Пока разбирались, что да как, познакомились. Счастливы до сих пор.))

На картах

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Жених приснится в виде какого-нибудь короля.

Не обессудьте, если приснятся все четверо))

На прохожих

Один из самых лучших способов гадания в городе – и просто, и весело. Выйти на улицу и спросить у первого попавшегося прохожего его имя. Вот тут и начинаются проблемы. Люди делают круглые глаза и далее уже не имеет смысла объяснять, что ты по старой русской традиции банально гадаешь. Тебя автоматически причисляют к цыганам, оккультным службам и иже с ними.

По звуку (если хочется выйти замуж за иностранца)

Выйти на улицу и прислушатся. Любой голос, лай собаки, шорох листьев и т.д. и будет показывать с какой стороны придет суженый. Главное, чтобы это не оказалось пьяное вытье соседа дяди Васи)).

На зеркалах

Берут два зеркала равной величины, если можно, большие, и устанавливают одно против другого, освещая их при помощи двух свеч с того и другого края. Установить так, чтобы образовался освещенный коридор. Разумеется, нужно, чтобы зеркала были безукоризненно чисты. Когда они будут установлены одно против другого и освещены двумя свечами одинаковой высоты, то гадающая должна остаться в комнате одна. Надо смотреть в зеркала, пока не увидишь силуэт, который и будет олицетворять суженого.

Установила и села смотреть. Честно высидела полчаса, но так ничего и не увидела. То ли время было неподходящее, то ли моя вера в чудеса оказалась слабой…

Ко всему вышесказанному остается добавить, что гадают обычно после захода солнца, а лучше ночью. Что бы вам не выпало в гадании, помните - хорошее сбудется, а в плохое верить вообще не стоит

34.228.43.90

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 732
Lych
лично#
Умничка.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи