Реконструкцию улицы Чистяковой в Новой Трёхгорке завершат 10 июля

09 июня 2023, 16:12

Завершить реконструкцию улицы Чистяковой в Новой Трёхгорке планируют 10 июля. Четырёхполосная дорога прошьёт плотную застройку трёх многоэтажных микрорайонов. 

«Полноценное движение откроется 10 июля»

8 июня строительную площадку посетил глава Одинцовского округа Андрей Иванов. Он написал в своих соцсетях, что «вместе с жителями оценил темпы строительства выезда из Трёхгорки на Северный обход Одинцово».

По словам руководителя муниципалитета, сложные этапы уже завершены, работы на финишной прямой. Подрядчику осталось уложить верхний слой асфальта, нанести разметку, установить дорожные знаки, светофоры и шумозащитные экраны, а также благоустроить прилегающую территорию. 

Реконструкцию улицы Чистяковой в Новой Трёхгорке завершат 10 июля

Реконструкцию улицы Чистяковой в Новой Трёхгорке завершат 10 июля

Фото: сайт администрации Одинцовского округа 

«Улица Чистяковой — важная транспортная артерия микрорайона Трёхгорка и города Одинцово. На протяжении всей реконструкции мы обсуждали с инициативными жителями изменения в проекте. Например, строители сделали дополнительный выезд на улицу Чистяковой от дома № 8, который примыкает к круговой развязке, для удобства автовладельцев. <...>. Подрядчик заверил, что работы идут согласно графику. Полноценное движение на улице Чистяковой откроется 10 июля», — слова Иванова из сообщения на сайте администрации Одинцовского округа. 

Глава муниципалитета отметил, что в числе приоритетных задач при реконструкции — разгрузить трафик и обеспечить безопасность на дорогах. На протяжении улицы рассмотрят возможность установки знаков «Стоянка запрещена», чтобы не осложнять движение запаркованностью. 

План-схема объекта, Реконструкцию улицы Чистяковой в Новой Трёхгорке завершат 10 июля

План-схема объекта. Фото: сайт администрации Одинцовского округа

Напомним, первый этап реконструкции улицы Чистяковой был завершён 28 декабря 2022 года, движение было открыто по двум полосам. 

Четырёхполосную дорогу впишут в плотную многоэтажную застройку 

Реконструкция улицы Чистяковой стартовала в октябре 2021 года. Андрей Иванов сообщал, что стоимость проекта составит более 1,2 млрд рублей

Проведённый ранее электронный аукцион на реконструкцию выиграло ООО «Группа компаний «Альянс». Эта компания была единственным участником. Начальная (максимальная) цена контракта составила 916 738 614,23 руб. Деньги будут выделять с 2021 по 2023 год из бюджетов Подмосковья (в виде субсидий, большая часть суммы) и Одинцовского городского округа:

  • бюджет Московской области — почти 871 млн рублей
  • бюджет Одинцовского округа — более 45 млн рублей

Проект реконструкции, Встреча по проекту реконструкции улицы Чистяковой в Новой Трёхгорке

Проект реконструкции

По проекту реконструкции примыкание к Можайскому шоссе останется односторонним. Выехать в сторону Москвы по-прежнему можно будет только со 2-й Советской улицы под светофор или с Колхозной улицы по петле на мост.

Многоуровневой развязки, обещанной ранее властями и до сих пор обещаемой ФСК «Лидер» — застройщиком ЖК «Сколковский», сейчас даже нет в планах. Напомним, транспортные развязки с обеих сторон улицы Чистяковой были ключевыми социальными обременениями застройщика, которые он не выполнил.

На встрече в январе проектировщики и сотрудники администрации Одинцовского городского округа в один голос заявили, что проектом реконструкции парковочных мест на улице Чистяковой не предусмотрено. Но сейчас сотни автовладельцев используют улицу для хранения личного транспорта. Мест не хватает, машины оставляют даже посередине проезжей части.

Не сохраняя существующие сейчас де-факто парковочные места, проект реконструкции значительно сократит и количество мест на организованных плоскостных парковках, поскольку проектировщики провели створ проезжей части по их территории. 

В Трёхгорке построили три больших микрорайона: Новая Трёхгорка, Кутузовский, «Сколковский квартал». Общее число жителей здесь превышает 60 тыс. человек. Это порядка 28 тыс. автомобилей. Их «посадили» на существующую транспортную инфраструктуру, не рассчитанную даже на малую долю такой нагрузки.

Первоначально проект ЖК «Сколковский» предусматривал высоту корпусов до 17 этажей. Но в итоге губернатор Московской области Андрей Воробьёв выдал разрешения на строительство на том же земельном участке большего количества корпусов, большей этажности, с меньшим числом мест в школе и детских садах. Обязательства застройщика по строительству школы и транспортных развязок губернатор переложил на налогоплательщиков. И реконструкция улицы Чистяковой также легла на бюджет.

ЖК Сколковский: пёстрые фасады не могут скрыть примитивные архитектурные формы и давления высоток, Школа №17 корпус в ЖК «Сколковский»

Многоэтажки ЖК «Сколковский»

Теперь чиновники пытаются вписать четырёхполосную дорогу в плотную застройку трёх микрорайонов, что ожидаемо приводит к негативной реакции людей, которые не хотят видеть под окнами оживлённую проезжую часть.

3.17.203.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 767
alionka666
лично#
А там возможно полноценное движение?
stupid
лично#
а во ВНИИССОКе когда улицы шире будут?
Lych
лично#
Я чот не верю. Там особо конь-то не валялся.
alionka666
лично#
Lych: Я чот не верю. Там особо конь-то не валялся.
Конь там не помещается. Чтоб валяться, площадь нужна
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи