Москва и Подмосковье запустили новый совместный туристический проект

13 июня 2023, 12:05

В начале летнего сезона министерство культуры и туризма Московской области и комитет по туризму города Москвы запустили новый межрегиональный проект «Москва + Подмосковье. Два ритма идеального путешествия». С его помощью можно составить план однодневного или более продолжительного путешествия с посещением основных достопримечательностей столичного региона, сообщила пресс-служба областного Минкультуры.

По словам вице-губернатора Подмосковья Ирины Каклюгиной, проект позволит объединить и сделать доступнее предложения для культурного и интеллектуального досуга, повысить уровень осведомлённости жителей и гостей двух регионов о культурной и творческой повестке на местах.

Для проекта разработаны тематические подборки, посвящённые разным видам отдыха в Москве и Подмосковье. Туристы могут использовать их для путешествий или самостоятельно составить на их основе планы поездок.

Сейчас представлено три летних тематических маршрута:

  1. Маршрут «Пейзажи русской души» — погружение в историю Москвы и России через призму архитектуры и литературы. Удивительный культурно-исторический сплав Варварки, где палаты XVI века соседствуют с футуристическими контурами «Зарядья», сменяется ожившей сказкой ресторана «Гвидон» с её «пушкинским» убранством. Подмосковная часть маршрута пройдёт через усадьбы великих русских писателей — от Тургенева до Достоевского, купеческие торговые ряды, восстановленные монастыри и музеи с уникальными экспонатами

Улица Варварка, Июнь

Улица Варварка

  1. Исторический маршрут «Союзная эпоха» — отправит гостей во времена расцвета отечественной космонавтики и советской киноиндустрии. Как жили и отдыхали знаковые герои СССР, на что их любимые места похожи сейчас и какое влияние они оказали на новые культурные и гастрономические достопримечательности столичного регион
  2. Гастрономический маршрут «Жить со вкусом или пища для ума» — кулинарные открытия одновременно с культурно-историческими. Каждая остановка на маршруте — «телепорт» в ту или иную историческую эпоху. Любимые блюда великих писателей и традиции русского чаепития перемежаются с путешествиями в современные экодеревни и этнопарки с кочевой кухней.

Перечисленные маршруты многодневные. Постепенно список будут дополнять. Кроме того, доступны восемь образовательных однодневных туров для школьников.

Страница проекта доступна в интернет-журнале Russpass Mag. Помимо этого ознакомиться с предложениями можно на главном туристическом портале Подмосковья welcome.mosreg.ru.

18.218.172.249

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 810
alionka666
лично#
Фигнёй страдают
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи