МЧС объявило в Подмосковье экстренное предупреждение из-за грозы, ливней и града

22 июня 2023, 17:21

Подмосковное управление МЧС выпустило экстренное предупреждение на пятницу, 23 июня, из-за грозы, ливней, града и сильного ветра.

«Согласно прогноза погоды федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 00 часов и до конца суток 23 июня, в связи с прохождением атмосферного фронта по Московской области, местами ожидается гроза, сильный дождь, ливень, град. При грозе ветер с порывами 13-18 м/с», — из сообщения на сайте ГУ МЧС по Московской области. 

Гроза в Одинцовском округе, Июль

Гроза в Одинцовском округе. Фото: Дмитрий Вакульчик

Спасатели напомнили о рекомендациях:

  1. При грозе не прятаться под одиноко стоящим деревом, под высокими металлическими конструкциями. Во время ударов молнии не подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стоять рядом с окном, по возможности выключить электробытовые приборы
  2. При граде по возможности не выходить из дома, в помещении держаться как можно дальше от окон. Находясь на улице, постараться выбрать укрытие — если это невозможно, то прикрыть голову руками, сумкой, одеждой. Не пытаться найти укрытие под деревьями, так как крупные градины могут ломать ветви. Находясь за рулём автомобиля, следует прекратить движение и держаться дальше от стёкол. Стоит помнить, что средняя  продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут
  3. При ливне следует воздержаться от поездок на личном транспорте, по возможности оставаться в квартире или на работе. Если ливень застал на улице, то стоит укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. Если ливень застал в личном транспорте, то следует медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину), прекратить движение, включить аварийные огни и переждать ливень. 

3.145.93.210

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 826
lenivets
лично#
Град отменяйте нафик.
Весь урожай посшибает.
stupid
лично#
Можно на работу не ездить!? наверно…
tysmv
лично#
stupid: Можно на работу не ездить!? наверно…
или не уезжать с работы
pravdist
лично#
lenivets
лично#
«Человеку требуется 6 лет, что бы научиться говорить, а потом ещё 60 лет, что бы научиться молчать.» © арабск.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи